Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двадцать метров колбасы, или Ода румяным блинам

20 Февраля, 2012

 

 

Началась Масленичная неделя


Сегодня, в понедельник, открывается Масленица — праздник, уходящий корнями в язычество. Он будет продолжаться всю эту неделю.

 

В советское время Масленицу запрещали, заменив ее «проводами русской зимы». Сейчас традиция восстановлена, и даже существует поверье: кто не отметит Масленицу широко, от всей души, того постигнут несчастья. Так что зятья в четверг должны собираться к теще на блины, не забывая при этом пригласить в пятницу родственников жены в свой дом. И все вместе отправиться на блинцы — в Тальцы!

Каким будет празднование в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», рассказал его директор Владимир Тихонов:

— Отмечать Масленицу мы начали с 1993 года. Стараемся принять всех, кто приезжает к нам в праздничные дни недели.  Кажется, если бы у нас была побольше территория, половина города наведывалась бы к нам, чтобы зарядиться позитивом, бодрящей энергией.

Этнографические праздники мы поделили на детский, который состоится в среду, 22 февраля, и взрослые, отнесенные на субботу и воскресенье, 25-го и 26-го числа. Именно в эти дни веселье развернется во всю ширь, народные гулянья пройдут с блинами, горячим чаем, массовыми играми, без которых Масленица просто немыслима.

Традиционный столб, на который может забраться за призами каждый желающий, в этом году будет высотой в метр двадцать — для детей, а для взрослых установлена одиннадцатиметровая высота. Крепости тоже строятся отдельно для больших и для маленьких.

Почему мы разделили праздник по возрастам? Практика показала, что взрослые иногда так заигрываются, что начинают вести себя «неэтнографично», и детям лучше на это не смотреть.

За ребятишками тоже глаз да глаз нужен. Во время взятия крепости такую свалку могут организовать, что успевай только смотреть, чтобы не оказалось раненых на «поле боя». На столб за призами тоже норовят забраться все сразу.

Охрану участников празднования наш музей гарантирует, как и призы для победителей. Кроме традиционных кирзовых сапог и павлово-посадского платка в этом году на столбе будет подвешена корзина, полная свежайшей колбасы. Мясокомбинат готовит сюрприз: невероятной длины колбасу, о параметрах которой можно будет узнать, только побывав на празднике.  Думаю, колбасных дел мастера захотели попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

В этом году предусматривается катание не только на телегах, запряженных лошадьми, и на собачьих упряжках, но и на оленях — экзотика, которой в Иркутске еще не видели. Любимый аттракцион — горки — в праздники будет закрыт, потому что невозможно уследить за безопасностью всех желающих, готовых скатиться с вершины и устроить кучу-малу.

Участие в праздниках примет и Иркутский театр народной драмы, который много лет сотрудничает с музеем. Кстати, многие едут в «Тальцы», чтобы специально посмотреть на артистов, послушать их песни.

Владимир Тихонов пригласил всех желающих посетить на этой неделе музей под открытым небом, предупредив, что хорошо бы приехать пораньше, чтобы успеть поставить машину ближе к выходу, размяться и с хорошим настроением принять участие в действах этнографического праздника, который будет начинаться в 13 часов — и для ребятишек, и для взрослых.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии