Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два министерства – треть бюджета

18 ноября, 2022


1с.jpg

В отличие от других комитетов Законодательного собрания, обсуждавших вместе с областным бюджетом на 2023 год и другие текущие вопросы, комитет по здравоохранению и социальной защите собрался, чтобы поговорить только о том, как будут расходовать бюджетные средства на медицину и соцзащиту. Провел комитет заместитель председателя Артем Лобков.

Все полномочия в одни руки

Областной министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов рассказал депутатам, что бюджет его ведомства на входе в 2022 финансовый год составлял 46 млрд рублей, к концу года он вырос до 51 млрд. Бюджет министерства на 2023 год уже превышает 47 млрд, и министр уверен, что после второго чтения федерального бюджета он станет еще больше. В бюджет входят расходы на строительство и капитальный ремонт социальных объектов, детских оздоровительных объектов, социальные выплаты. 

С 2023 года в ведение министерства социальной защиты от министерства здравоохранения переходят все заботы о детях-сиротах, а вместе с сопутствующими полномочиями придут и средства на их исполнение. От министерства строительства в минсоц перешли обязанности по возведению учреждений социальной защиты – соответствующее распоряжение подписал 3 ноября председатель областного правительства Константин Зайцев. В частности, Владимиру Родионову и его сотрудникам придется теперь решать вопросы строительства бассейна для реабилитационного центра «Сосновая горка» в Зиминском районе и жилого корпуса на 64 места для психоневрологического интерната в поселке Тулюшка, Куйтунского района. Неудивительно, что бюджет программ, связанных с работой министерства, составляет практически пятую часть областного бюджета.

– Мы полностью обеспечены средствами на заработную плату сотрудникам, приобретение оборудования, развитие учреждений и реабилитацию наших подопечных, – отметил Владимир Родионов. 

Самый сложный город – Ангарск

Заместитель министра здравоохранения Галина Синькова в своем докладе сообщила, что бюджет ее ведомства составляет более 38 млрд рублей, что на 4 процента больше, чем в 2022 году. Пока министерство отмечает снижение поступления помощи из федерального бюджета, но, с одной стороны, там распределены еще не все средства для регионов, а с другой – все программы и подпрограммы ведомства обеспечены средствами в полном объеме. Помимо этого, в бюджете министерства впервые предусмотрены средства на покупку дизель-генераторов для больниц, что обусловлено требованиями безопасности пациентов.

Минздрав работает, преодолевая иной раз весьма сложные требования федерального правительства. Например, средства на капитальный ремонт или строительство поликлиник выделяли населенным пунктам, где менее 50 тыс. жителей. Из-за этого в программу и под финансирование не попадал, к примеру, Иркутск, где многие больницы находятся в приспособленных зданиях. Сейчас этот вопрос удалось решить, в 2023 году будет продолжено строительство и реконструкция поликлиник в Качуге, Заларях, амбулатории в Тельме, детской поликлиники № 10 в Иркутске.

Очередная проблема – ни одно здание поликлиники, рассчитанное более чем на 100 посещений в сутки, нельзя будет ввести без подключения к централизованному источнику питьевого (это принципиальное требование) водоснабжения. Однако ни один земельный участок, предложенный минздраву муниципальными образованиями в 2022 году, пока не соответствует этим требованиям. Строительство больницы в Алзамае с прокладкой сетей обойдется в 3,8 млрд рублей (из которых сети – 1,5 млрд), и таких средств в муниципальных бюджетах, разумеется, нет. Средств на ремонт, правда, выделено разом на 70 объектов, и благодаря экономии на конкурсных процедурах, как показывает практика, это число может еще увеличиться.

Поскольку среди членов комитета есть депутат от Ангарска Иван Крывовязый, много лет работавший в медицинских учреждениях города, состоялся профессиональный диалог с множеством конкретных примеров. Депутат перечислил все проблемные места городских больниц, поликлиник и даже медицинского училища. Заместитель министра признала все перечисленные проблемы и рассказала о шагах, предпринятых новым главным врачом объединенной городской больницы № 1. Сейчас в Ангарске идут сложные процессы, говорить о результатах рано, но, когда они будут, депутатам обо всем сообщат и пригласят обсудить. 

У парламентариев (то есть и у жителей, которые обращались к депутатам) накопилось много вопросов по медицинским учреждениям Ангарска. Депутату Светлане Шевченко жаловались на неприспособленные машины, которые возят в больницы продукты питания. Депутат Дмитрий Тютрин и его избиратели ждут, когда же будет построен новый корпус инфекционной больницы. Многие депутаты получают жалобы на путаницу и неотработанную навигацию при направлении к узким специалистам. Ответ прозвучал только на один вопрос: есть рейтинг, в этом рейтинге на первом месте стояла инфекционная больница в Иркутске, Ангарск на очереди – но его номер 22.

Депутат Сергей Бренюк (еще один представитель Ангарска) заявил, что министерство здравоохранения обещало завершить анализ и организационно-административный период при слиянии ангарских больниц к началу 2022 года, потом к его середине, но время идет, а проблемы остаются. Галина Синькова напомнила, что в области есть больницы, которым угрожает закрытие из-за нарушения мер безопасности. Есть и такие, где уже готовы проекты, выделены деньги и так далее. Ангарску же придется немного подождать и довольствоваться тем, что назначен опытный главный врач – организатор и администратор, поступает новое оборудование и вообще город не забыт.

Депутат Шевченко усомнилась в эффективности принятых мер: роста эффективности в работе больницы не видит никто, включая врачей. Средств, выделенных больнице на работу в текущем году, явно не хватает. Депутат Артем Лобков даже отметил, что опыт Ангарска сегодня ставит под сомнение инициативы минздрава по реорганизации в том же духе системы здравоохранения Усть-Илимска: много шума, много жалоб, мало видимой пользы.

– У меня такое впечатление, что нам нужно любую проблему довести до крайности: чтобы было решение суда, предписание Роспотребнадзора, чтобы не было другого выхода. У меня предложение: давайте запланируем на начало 2023 года специальное заседание, посвященное специально ангарскому здравоохранению, – заявил Иван Крывовязый.

Кадровый голод деньгами не утолить

Артем Лобков признал, что и сам хотел предложить что-то подобное. Специальное заседание будет включено в план работы комитета на следующий год. Однако не одним Ангарском ограничивается список территорий, не одним строительством и ремонтом список проблем. Артем Лобков напомнил об обеспечении кадрами северных территорий, в частности – Усть-Илимска. Хотя минздрав не может заявить, что проблема решена или хотя бы решается в какой-то мере успешно, правительство, по крайней мере, не отмалчивается, а работает над расширением программы «Земский доктор», ищет способы строительства и приобретения жилья для медиков. Депутат Лобков усомнился, правда, в способности министерства быстро и качественно построить жилье для медиков, а для выкупа квартир на рынке нужно заложить средства в бюджете. Ситуация находится на личном контроле у губернатора области Игоря Кобзева.  

Есть, впрочем, две не решаемые даже оптимистами из минздрава проблемы: перенос в отдельное помещение областного детского психоневрологического диспансера (куда съезжаются дети и родители со всей области) и строительство областной туберкулезной больницы. Обе темы упираются якобы в отсутствие в областном центре земельных участков, хотя в генеральном плане Иркутска давным-давно зафиксировано: областная туберкулезная больница должна быть построена на территории, уже занятой профильной больницей на Синюшиной горе. Проблему (хотя бы туберкулезной больницы) можно было бы решить при наличии политической воли, но тут есть проблема: в минздраве с декабря 2021 года нет министра, а только исполняющий обязанности.

Как бы ни бодрились чиновники, про какие бы планы ни рассказывали, рост задолженности по основным тратам объединенной больницы в Ангарске – неопровержимый факт. Депутаты, если их убедить, могут быть крайне дружелюбными и постараются помочь, но должно быть и встречное движение со стороны чиновников. Пока же комитет высказал резкие замечания в адрес бюджета. Будем надеяться, что это не публичная демонстрация, а следствие серьезных проблем в сфере здравоохранения.   

Семен Полоцкий, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Депутаты Сергей Бренюк, Светлана
Шевченко, Иван Крывовязый досконально знают
сферу здравоохранения Ангарска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии