Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума ставит точку

26 декабря, 2022


3ь.jpg

В бюджет Иркутска уходящего года внесены поправки

22 декабря под председательством Евгения Стекачева состоялось заключительное в 2022 году заседание думы Иркутска. Депутаты рассмотрели 22 вопроса, в том числе утвердили внесение изменений в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Ранее эти поправки рассмотрели все восемь постоянных комиссий представительного органа и Контрольно-счетная палата Иркутска.

Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам мэрии Альфия Валиулина, уточнены доходы с учетом прогноза от налоговых органов, собственных доходов и уточнения расходной части. Собственные доходы увеличиваются на 206,9 млн рублей (налоговые и неналоговые доходы), а безвозмездные поступления возросли на 1,203 млрд рублей – это межбюджетные трансферты из резервного фонда правительства РФ. 

Средства от федерации получены на следующие цели: 925 млн рублей на реконструкцию канализационных очистных сооружений на правом берегу, 123 млн рублей на строительство нового блока школы № 57, 92 млн рублей на строительство крытого ледового катка в микрорайоне Университетском, 62 млн рублей на строительство детского сада в микрорайоне Лесном. 

– Город, несмотря на сложное время, смог прожить еще один стабильный финансовый год. За это время было построено несколько социальных объектов, возводятся дополнительные блоки к школам, здания культуры и спорта, выполняются все социальные обязательства. Это финальная корректировка бюджета уходящего года. Совместно с администрацией города нам удалось не только сократить дефицит, перешагнуть за 32-миллиардный бюджет, но и грамотно определить приоритеты расходов, – подчеркнул Евгений Стекачев. 

В целом доходная часть увеличивается на 1,4 млрд рублей, расходная – на 875,6 млн рублей. Дефицит сокращается на 535 млн рублей. При внесении изменений в документ доходы бюджета 2022 года составят около 32,8 млрд рублей, расходы – около 33,2 млрд рублей, дефицит – почти 420 млн рублей, или 3,1 процента от годового объема доходов Иркутска без безвозмездных поступлений.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии