Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума Иркутска: помогать не только словом, но и делом

03 ноября, 2020

29 октября состоялось очередное заседание думы Иркутска. В этом месяце заседанию не предшествовали депутатские слушания, их отменили из-за угрозы распространения коронавируса. Но, поскольку жизнь в городе не может остановиться, заседание думы провели и необходимые для Иркутска решения приняли.

Подставить плечо медицине

В первую очередь депутаты одобрили передачу муниципального здания в областную собственность для Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Кирпичное здание расположено по адресу: улица Советская, 132. Площадь строения – 358 кв. метров, площадь участка – 752 кв. метра. В здание переведут административный персонал больницы, чтобы увеличить площади для лечения детей.

Обращение в администрацию Иркутска по этому вопросу направило региональное министерство имущественных отношений. По итогам его рассмотрения мэр Иркутска Руслан Болотов внес в думу проект решения о безвозмездной передаче муниципальной собственности в пользу медицинской организации. Это решение позволит областным властям содержать и реконструировать здание.

– Это даст возможность расширить лечебное учреждение, создать дополнительное количество мест. В условиях распространения коронавируса это особенно актуально, и такое решение должно стать примером эффективной поддержки врачей и пациентов детской больницы, – отметил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Кроме того, депутаты по инициативе правительства Иркутской области решили проверить наличие в аптеках медикаментов, которые рекомендованы для лечения коронавирусной инфекции. Евгений Стекачев отметил, что в думу поступило обращение от властей Прибайкалья с просьбой помочь в реализации комплекса профилактических мероприятий на территории региона.

– Ситуация требует участия всех уровней власти. Необходимо установить, в каких аптеках Иркутска наблюдается дефицит определенных препаратов. Среди них азитромицин, гриппферон, арбидол, авифавир, коронавир, умифеновир и парацетамол. Нужно проверить и наличие градусников, витамина С, уточнить и держать на контроле стоимость медицинских масок, – подчеркнул председатель думы.

Собранную информацию направили в правительство для принятия решения о формировании заявки на поставку недостающих лекарств.

За два дня до заседания, 28 октября, депутаты думы Иркутска вместе с представителями администрации областного центра, врачами и волонтерами провели пресс-конференцию, где рассказали о распространении коронавируса в областном центре и предпринимаемых действиях.

– Ситуация тяжелая. Врачи сейчас – это единственные люди, которые могут нам помочь. Мы можем победить коронавирус, но это трудная задача. Буквально неделю назад ко мне обратился главврач поликлиники № 17, расположенной в округе № 28 (микрорайон Университетский), с просьбой помочь в приобретении комплектов для конференцсвязи – наушников с микрофоном – в колл-центр. Я, конечно же, отреагировал, и через несколько дней мы их передадим в поликлинику. Надеемся, так врачам станет легче работать, а мы будем им помогать, – сказал Евгений Стекачев.

1э.jpg

В едином строю

Руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков призвал горожан не запасаться лекарствами впрок, чтобы не создавать проблем с наличием медикаментов в аптеках.

– Некоторые жители покупают препараты безрецептурно, прочитав о них в интернете или где-то что-то услышав. И тогда происходят перебои в поставке. На сегодня мы можем говорить о нехватке в некоторых поликлиниках арбидола и азитромицина. Но, по данным муниципального унитарного фармацевтического предприятия «Иркутская аптека», поставки лекарств идут, – сообщил Андрей Южаков. 

В Иркутске появилось общественное движение «Поможем врачам вместе». Волонтеры на личных автомобилях возят врачей из поликлиник на вызовы к пациентам. 600 тыс. рублей собрали для развития акции депутаты думы Евгений Стекачев, Алексей Вепрев, Иван Гущин, Александр Друзенко, Виктор Ильичев, Александр Панько, Алексей Распутин, Георгий Ни, Александр Сафронов, Василий Донских, Максим Девочкин. Виталий Матвийчук помог с горюче-смазочными материалами, Ростислав Белых и Максим Девочкин – с транспортом.

Помочь врачам и поучаствовать в волонтерской акции может любой желающий. В социальных сетях можно найти публикации с хэштегом #поможемврачамвместе и заявить в комментариях о своем желании присоединиться к движению.

Жилье нужно всем

Депутаты внесли изменение в Положение о специализированном жилищном фонде Иркутска. В соответствии с последними изменениями федерального законодательства и Устава города власти теперь могут предоставлять муниципальное жилье сотрудникам органов внутренних дел и участковым. Изменения в Положение позволят сохранять за медицинскими работниками комнаты в общежитиях в случае изменения места жительства и перехода на работу в другое медучреждение.

Председатель комиссии по собственности и земельным отношениям думы Иркутска Александр Панько рассказал коллегам, что на обсуждении у депутатов возникла оживленная дискуссия. Дума понимает, что жильем нужно обеспечивать и врачей, и учителей, и полицейских.

– Представители МВД выступили и сказали, что участковые часто отказываются работать в Университетском или Юбилейном, если жилье им предлагают, например, в Ново-Ленино. Тогда им слишком далеко добираться до работы.  Мы обсудили вопрос с представителями администрации и решили пересмотреть подход в вопросе предоставления жилья. Сейчас у нас 450 очередников. Вопрос серьезный, будем детально с ним работать, – сказал Александр Панько.

По предложению депутата Александра Перевалова, с рекомендациями депутата Юрия Коренева и спикера думы Евгения Стекачева, городские парламентарии решили проработать вопрос завершения строительства общежития в Рабочем, чтобы сократить очередь для тех, кто ждет муниципального жилья. Депутаты обратятся за поддержкой к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, а в конце ноября планируют рассмотреть эту тему еще раз.

В завершение заседания думы депутат Михаил Корнев предложил коллегам помочь жителям дома № 24 по улице Мухиной и ускорить расселение в рамках развития застроенных территорий. Дом признан аварийным, но расселение его ждет только в 2024 году.

– 23 октября произошло несчастье – случился пожар. В связи с этим дом находится в еще более неудовлетворительном состоянии. Предлагаю в ближайшее время изменить план-график расселения и в кратчайшие сроки расселить восемь квартир, – предложил Михаил Корнев.

Руководитель аппарата администрации Иркутска рассказал, что 25 октября в мэрию обратились пять семей из этого дома, и им предложили заселиться в маневренный фонд по адресу Воровского, 8 (Ленинский район).

– Жители хотели бы остаться жить в Свердловском округе, и заявлений о переселении в маневренный фонд от них нет. Уже с понедельника мы ведем переговоры с застройщиком, который занимается развитием застроенных территорий. Там действительно люди находятся тяжелой ситуации, есть дети. Будем решать вопрос в рабочем порядке, чтобы помочь людям, – отметил Андрей Южаков.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Стекачев: «В непростых
условиях тем более необходимо работать
с полной нагрузкой»
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии