Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума Иркутска: финал перед стартом

01 июля, 2014


Завершается пятилетний срок полномочий думы областного центра пятого созыва. 25 июня состоялось ее последнее, 60-е по счету, заседание. 14 сентября, согласно принятому постановлению, в областном центре пройдут выборы депутатов нового состава городского парламента.

Настало время подводить итоги

Перед началом обсуждения вопросов повестки слово взял мэр города Виктор Кондрашов. Он поблагодарил депутатский корпус за плодотворную работу в течение всего срока, вручил народным избранникам благодарственные письма и серебряные значки с гербом Иркутска.

— Мы привыкли работать в активном режиме и когда приходит время подводить итоги, не всегда задумываемся об этом. Но надо остановиться и посмотреть, что сделано. Такие итоги может подвести каждый из вас, ведь исполнено многое, — говорит Виктор Кондрашов. — Выстроены хорошие, рабочие взаимоотношения между мэрией и думой, между самими депутатами. Я хочу от имени администрации и от себя лично сказать вам слова благодарности за проделанную работу. Но главные отзывы должны дать иркутяне, ваши избиратели, с которыми вы встречались и сотрудничали все эти годы.

 

Ремонт сделает город

В целом на заключительном заседании думы пятого созыва было рассмотрено без малого тридцать вопросов. Так, о дополнительной мере социальной поддержки для отдельных категорий участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Иркутска, в форме текущего ремонта жилого помещения в 2014 году доложила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению Наталия Тарабан. Она отметила, что сумма расходов на текущий ремонт одного жилого помещения должна быть не больше 100 тыс. рублей.

В настоящий момент в городе, согласно представленным административными округами данным, насчитывается 13 заявок от граждан, имеющих право на такую льготу. Таким образом, на ремонт квартир ветеранов и участников войны муниципальный бюджет предусмотрел 1,3 млн рублей. В случае поступления дополнительных заявок, отметила Наталия Тарабан, будет рассмотрена возможность выделения дополнительных средств на эти цели.

 

«Коммуналка»

Депутаты рассмотрели дополнения и изменения в Устав и бюджет Иркутска. О предлагаемых параметрах главного финансового документа доложила заместитель мэра, председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова.

Изменения связаны с представлением главными администраторами доходов уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также уточнением объема и видов финансовой помощи из областного бюджета и поступлений от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Сказалось и получение экономии по итогам исполнения бюджета в истекшем периоде текущего года.

 

По словам Светланы Литвиновой, прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Иркутска в 2014 году увеличен на 428 млн рублей, в основном за счет поступлений земельного налога и доходов от продажи земельных участков. В последующих двух годах увеличение налоговых и неналоговых доходов составляет более 300 млн рублей ежегодно.

— В рамках целевой финансовой помощи из областного бюджета в 2014 году дополнительно поступит 172 млн рублей на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, но при этом сокращен объем поступлений на эти цели от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, — отметила главный финансист Иркутска.

 

«Социалка»

За счет субсидии из областного бюджета около 9 млн рублей предусмотрено на организацию питания детей в летних лагерях при школах и 29 млн рублей — на обеспечение жильем молодых семей.

Объем безвозмездных поступлений в бюджет города в 2015 году увеличен на 143 млн рублей за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

— Доходная часть бюджета в текущем году увеличена на 591 млн рублей, в 2015-м — на 458 млн рублей и в 2016 году — на 321 млн рублей, — говорит Светлана Литвинова. — На эти же суммы увеличена расходная часть бюджета на трехлетний период. Так, 58 млн рублей дополнительно предусмотрено на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы. Средства будут направлены на ремонт и подготовку к зиме учреждений образования, оснащение медицинских кабинетов детских садов, разработку и экспертизу проектной документации на ремонт и строительство учреждений. Предусмотрены средства на введение дополнительных штатных единиц контрактных управляющих в учреждения образования. Дополнительно запланировано 11 млн рублей на предоставление социальных выплат на строительство жилья работникам бюджетной сферы.

 

Транспорт и благоустройство

Расходы в сфере дорожного хозяйства и транспорта увеличены на 334 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт дорог и тротуаров, нанесение дорожной разметки пластиком, монтаж контактной сети троллейбусов в микрорайоне Университетском, предоставление субсидий транспортным организациям, приобретение оборудования для учета электронных проездных билетов.

В сфере жилищного хозяйства предусмотрено 35 млн рублей на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов и 29 млн рублей. — на переселение граждан из аварийных домов по улицам Рабочего Штаба, 83, и Халтурина, 10.

Кроме того, на благоустройство города дополнительно запланировано 5 млн рублей. Деньги будут направлены на обустройство кладбищ, ремонт фонтанов и декоративное освещение ряда городских улиц. Около 4 млн рублей предусмотрено на капитальный ремонт муниципальных нежилых помещений. Увеличены также расходы на реализацию программ «Строительство объектов социальной сферы» и «Безопасный город», в части расходов на обеспечение деятельности Аварийно-спасательной, Единой диспетчерской служб города и Управления капитального строительства.

 

Другие цифры бюджета

Светлана Литвинова отметила, что в 2015 году дополнительно предусмотрено 50,5 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Юбилейном. В 2015 году 110,5 млн рублей будет направлено на строительство муниципального общежития в Ленинском районе города. Общий объем резервного фонда администрации Иркутска сокращен в 2014 году на сумму около 5 млн рублей.

С учетом изменений бюджет города на 2014 год составит по доходам 13, 6 млрд рублей, по расходам 15 млрд 30 млн рублей с сохранением размера дефицита в сумме 1 млрд 377 млн рублей. Параметры уточненного бюджета с представленными изменениями на плановый период 2015 и 2016 годов также предусматривают сохранение дефицита на прежнем уровне.

Пять лет: сделано многое

Заместитель председателя думы Иркутска Ирина Ежова отметила, что бюджет города в последние годы имеет социальную направленность:

— Время наглядно показало стремление иркутян к развитию города, созданию комфортной среды проживания. Очень многое за этот период было сделано в плане благоустройства, строительства, приведения облика Иркутска в надлежащее состояние. Конечно, есть вещи, на которыми еще надо работать, но город и не останавливается на достигнутом, работа продолжается. Так же, как и социальная политика. Все пять лет мы слышали на отчетах мэра, это подчеркивал и депутатский корпус, что бюджет имеет социальную направленность. Выбранный метод распределения средств программно-целевым методом, достижение определенных целевых показателей, согласованных с программой социально-экономического развития города, — это наиболее эффективный путь. Так, в 2013 году в общей структуре бюджета Иркутска социальные программы заняли 64 процента. Этот высокий показатель говорит о том, что политика думы и администрации города имеет абсолютно четкий вектор, направленный на социальное благополучие жителей.

Итоги работы думы Иркутска за пятилетку подвел председатель представительного органа Александр Ханхалаев. В частности, он отметил, что депутаты взяли под контроль исполнение муниципальных программ. Кроме того, началась и успешно продолжается реализация депутатских проектов «Хорошая дорога — к каждому дому», «Благоустройство частного сектора», «Спорт — во дворы», «Детские площадки».

— Особо подчеркну, что программа «Развитие сектора индивидуальной жилой застройки города» была принята исключительно по предложениям депутатов, — говорит спикер. —  Также дума приняла решение о передаче муниципальных помещений в безвозмездное пользование ветеранским общественным организациям и пользование мастерских иркутским художникам. Мы добились увеличения средств бюджета на предоставление социальных выплат на приобретение или строительство жилья для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Много внимания уделялось и будет уделяться в дальнейшем вопросу работы общественного транспорта и состояния дорог. Мы понимаем эту проблему и направляем средства на ее решение. Хотелось бы отметить: депутатами пятого созыва сделано многое, однако впереди еще немало работы, направленной на благо каждого иркутянина.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Последний раз в этом составе;

Александр Ханхалаев: «Впереди немало работы на благо Иркутска»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии