Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Друзья уходят как бы невзначай…

29 марта, 2021

Не стало иркутского писателя, журналиста, сценариста Арнольда Харитонова. Арнольд Иннокентьевич – заслуженный работник культуры России, лауреат областной премии «Интеллигент провинции», премии губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства, член Союза российских писателей, автор книг прозы и очерков. Им созданы творческие портреты строителей Байкало-Амурской магистрали, деятелей театра кино и театра, литераторов.

2х.jpg

Арнольд Иннокентьевич родился 25 января 1937 в поселке Жигалово. В 1961 году окончил филологический факультет Иркутского государственного университета. Работал редактором городской газеты в Зарафшане (Узбекская ССР), специальным корреспондентом иркутских газет по БАМу, главным редактором кинопроизводства и заместителем председателя Иркутского областного комитета по телевидению и радиовещанию.

Перу Арнольда Харитонова принадлежат множество сценариев к документальным фильмам. Долгие годы Арнольд Иннокентьевич был заместителем редактора областной газеты «Советская молодежь», спецкором и обозревателем «Комсомольской правды – Байкал», являлся председателем жюри творческого конкурса «Журналист года Иркутской области».

Это вехи официальной биографии, не исчерпывающей вклад Арнольда Иннокентьевича в общественную, культурную жизнь региона. Арнольд Харитонов стал одним из духовных символов Иркутска второй половины XX – начала XXI столетий, сбережения и развития славных традиций города, связанных с такими именами как Александр Вампилов, Евгений Евтушенко, Марк Сергеев, Виталий Венгер, Геннадий Сапронов, Борис Ротенфельд, Любовь Сухаревская.

До последнего вздоха Арнольд Иннокентьевич был в работе, готовил к изданию очередную книгу. Таким он и останется в нашей памяти: жизнерадостным, неутомимым, чутким не только к родным и близким, но ко всем окружающим, ко всему, что происходит вокруг нас и с нами.

Коллектив газеты «Байкальские вести»

           

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии