Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Драма в Императорском парке

16 января, 2018

Единственный мяч, забитый в финале, в восьмой раз принес хоккеисткам сборной Швеции звание чемпионов мира

С 9 по 13 января в старинном китайском городе Чэндэ, расположенном в 250 км к северо-востоку от Пекина, состоялись игры IX чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Розыгрыш этого титула проходит раз в два года, причем до этого семь раз золотые медали выигрывала сборная Швеции и лишь однажды, в 2014 году, наши спортсменки.

Нынешний чемпионат выдался экзотичным, так как проходил на льду озера в Императорском парке, рядом со старинными зданиями национальной архитектуры. Участниками чемпионата стали восемь команд, но, как и прежде, конкуренция за первое место развернулась между сборными России и Швеции. Базовым клубом для национальной команды по-прежнему является иркутский ДЮСШ «Рекорд» (12 хоккеисток из 17), а тренирует сборную России иркутянин Александр Межуев.

Уверенно обыграв на предварительном этапе норвежек (5:0), сборная Россия одолела и шведок — 3:1, причем все мячи в нашей команде забила ее капитан, иркутянка Татьяна Гуринчик. Наша команда забивала только в первом тайме, а незадолго до завершения матча сборная Швеции сократила разрыв в счете. Позже, однако, выяснилось, что шведские ворота останутся для российской сборной на замке не только во втором тайме этой встречи, но и в обоих таймах финального матча

Легко обыграв сборные США (5:0) и Финляндии (4:0), то есть не пропустив ни одного мяча ни от одной сборной, кроме сборной Швеции, российские хоккеистки в финале опять встретились со своими главными соперницами.

Решающий матч чемпионата начался с атак сборной России. Натиск нашей команды был столь силен, что на 5-й минуте оборона шведок провалилась и вынуждена была свою ошибку исправлять ценой нарушения правил в собственной штрафной. Пенальти. К сожалению, забить с «точки» не удалось. После удара штатного пенальтиста сборной Карины Липановой блестяще сыграла голкипер шведок Линда Оден, спасшая свою команду.

Матч проходил на высоких скоростях, в зрелищной борьбе. Сборная России много атаковала, были хорошие моменты у ворот соперниц (по крайней мере, два из них можно было смело относить к числу стопроцентных), были перспективные розыгрыши стандартных положений, но пробить вратаря шведской сборной так и не удалось. А вот шведки, у которых хорошие моменты начали появляться во второй половине тайма, своего добились, уйдя на перерыв в отличном настроении. Гол на 43-й минуте матча забила Камилла Юханссон.

Для того чтобы исправить ситуацию, у сборной России был еще целый тайм. Вторая половина встречи проходила на встречных курсах, и шансы, чтобы сравнивать счет, у нашей команды были. Запомнился отличный момент на 69-й минуте, но голу вновь не дала состояться голкипер шведской сборной. Время неумолимо истекало, а счет не менялся. На 75-й минуте тренерский штаб сборной России взял тайм-аут, и наша команда пошла на решающий штурм. Но шведки держались, опасно огрызаясь острыми атаками, а наши спортсменки под занавес встречи, несколько раз нарушив правила, еще и остались в меньшинстве. Как и два года назад, сборная Швеции выиграла финальный матч со счетом 1:0 и отстояла чемпионский титул.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».