Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доверяй, но проверяй

09 сентября, 2014

1 сентября губернатор Сергей Ерощенко приехал в село Баклаши, чтобы поздравить школьников с началом учебного года, а заодно и проверить, выполняет ли руководство Шелеховского района поручения, которые глава Прибайкалья дал по итогам своих рабочих поездок и общения с местными жителями.

Учебный год в школе села Баклаши, Шелеховского района, начался уже в 114-й раз. И в этом году школьники получали поздравления не только от родителей и учителей, но и от главы Иркутской области, приехавшего поучаствовать в линейке одной из старейших школ региона.

— Дорогие первоклассники, сегодня вы делаете первый шаг в мир знаний, идете в школу, которая даст вам будущее, — обратился к детям глава Прибайкалья. — А от того, как вы будете учиться, зависит будущее Иркутской области и всей нашей страны.

Присоединился к поздравлениям и мэр Шелеховского района Максим Модин. Он пожелал ребятам успехов в учебе и попросил бережно хранить свою замечательную школу, носящую имя родившегося в Баклашах Афанасия Белобородова — генерала армии, дважды Героя Советского Союза. И напомнил, что в прошлом году школа стала еще и структурным подразделением Шелеховского лицея.

Сами школьники тоже подготовились к 1 сентября. Для гостей и однокашников они исполнили несколько песен, а ученики младших классов прочитали стихи. Торжественная часть завершилась, и один из сорока первоклассников баклашинской школы подал первый в этом году звонок на урок.

Ребята разошлись на классные часы, а Сергей Ерощенко переключился с приятной части своего визита на официальную. Одна из целей его приезда — проверка выполнения поручений, данных ранее. Школа к этому имеет непосредственное отношение. По распоряжению главы Прибайкалья на местную кухню закупили новое оборудование на 700 тыс. рублей. Питание на 300 с лишним учеников полностью готовят в школе. Требования соответствующие.

— Поставили две новые печи, хорошие, отечественные, два холодильника, морозильную камеру, жарочный шкаф, электромясорубку, столы,  — рассказала школьный повар Любовь Бортко. — Очень хорошо, что мойки заменили, старые совсем вышли из строя.

Кроме того, в рамках модернизации образования и областных целевых программ учреждение получило школьный автобус, программно-аппаратный комплекс для кабинета информатики, оборудование для медицинского кабинета и спортивного зала.

По поручению Сергея Ерощенко в Шелеховском районе подготовлены участки для строительства школ в селах Олха, Подкаменная и Шаманка. По словам Максима Модина, проект школы в  Олхе уже разработан и отправлен на экспертизу. По плану проектно-сметная документация и положительное экспертное заключение на объект будут готовы до конца года. Проекты для двух других образовательных учреждений еще подбираются. Муниципалитет надеется получить финансирование на их строительство в 2015 году в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования».

Не обошли губернаторские поручения и дошкольное образование. Уже идет строительство двух детских садов, введение которых в эксплуатацию позволит ликвидировать в Шелеховском районе очередь детей в возрасте от трех до семи лет.

— Реализация многих поручений займет продолжительное время, в первую очередь это касается строек,  — доложил Максим Модин губернатору Сергею Ерощенко. — Но уже сейчас можно увидеть, как они исполняются, посетить стройки детских садов в Олхе и  Большом Луге.

Как уточнила министр образования региона Елена Осипова, здание садика в поселке Большой Луг почти готово, сейчас там ведутся внутренние и наружные отделочные работы. В Олхе кроме отделки осталось закончить электрификацию.

В числе других выполненных поручений Сергея Ерощенко — начало диспансеризации в Шелеховской ЦРБ, приобретение автоматической станции экологического мониторинга, которая, правда,  работает на два города – Иркутск и Шелехов. Информация о состоянии окружающей среды в реальном времени доступна на сайте www.irmeteo.ru. Кроме того, в больницу деревни Шаманки куплены стоматологическое оборудование, компьютер и автомобиль, решен вопрос кадрового обеспечения фельдшерско-акушерского пункта Подкаменского сельского поселения, в селе Баклаши в клуб приобретена беговая дорожка. В Шелеховской гимназии за счет средств регионального бюджета был проведен капитальный ремонт. Для решения вопросов водоснабжения поселений Шелеховского муниципального района Баклашинское муниципальное образование включено в рейтинг муниципалитетов для разработки проектной документации по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2014 год, Большелугское городское поселение — по установке фильтрации воды.

В стадии исполнения находятся еще порядка десяти официальных поручений главы региона и несколько, данных вне протокола. К числу последних относится решение проблем военного городка в поселке Чистые Ключи. В настоящее время идет процесс его перевода из собственности Министерства обороны РФ в муниципальную.

Сергей Ерощенко напомнил об ответственности, которую несут за качественное и своевременное исполнение поручений власти Шелеховского района, областные министерства и другие причастные структуры.

— Речь идет о наболевших проблемах, которые не решались годами. Наша общая задача — обеспечить людям комфортное проживание в своих населенных пунктах, — подчеркнул глава региона.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: День знаний в школе села Баклаши


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии