Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доверять следует лучшим!

16 Февраля, 2012

 

 

Как показывают события последних месяцев, водоканальному хозяйству города Братска нужен надежный хозяин. Таким хозяином должна стать опытная и устойчивая компания.

Артур Герасимов, 13-летний подросток из Братска, вечером 17 января нынешнего года возвращался домой. Чтобы срезать путь, он пошел дворами и, свернув с протоптанной дорожки, вдруг куда-то провалился по самую шею.  Холодная вода, наполнявшая яму, мигом промочила одежду мальчика.  Перепугавшись, он стал звать на помощь, но  никто не бросился ему на подмогу, и Артур кое-как сумел выбраться из водной западни сам. К счастью, подросток не успел простудиться, хотя мороз в тот день в Братске стоял нешуточный.

В ходе проверки было установлено, что водопроводная труба диаметром 300 миллиметров, проходившая под тем пустырем, через который пробегал ребенок, прохудилась от преклонного возраста. Утечка воды оказалась незначительной, потому приборы учета не отреагировали на эту аварию. В итоге образовалась промоина, куда Артур Герасимов и угодил. Впрочем, мать подростка утверждала, что яма-ловушка появилась на пустыре еще летом.  Но объективных доказательств этому утверждению вроде бы не нашлось…

Тем не менее факт остается фактом:  водопроводная  труба проржавела и дала течь. Последствия этой, в общем-то, небольшой аварии, устраненной уже на следующий день, могли быть куда  серьезнее, если бы образовавшийся свищ  оказался размером  побольше. «Подходящие условия» для этого были: водопровод  был сдан в эксплуатацию более тридцати лет назад, а расчетный срок службы трубы — всего двадцать лет.  Просто чудо, что на этой водопроводной магистрали пока  не происходили  аварии с тяжким исходом.  Но, как говорится, еще не вечер: изношенную трубу-то всего лишь подлатали, а не заменили, поэтому она может хоть завтра прохудиться в другом подходящем (или неподходящем) месте. Жителям Братска ничего   не остается другого, как только   ждать: где прорвет завтра… Или послезавтра…

Справедливости ради надо признать, что ситуация с подземными коммуникациями неудовлетворительна в целом по стране. Но у нас, в Приангарье, положение еще хуже, увы! Для сравнения: в среднем по России изношенность водопроводных сетей составляет от 60 до 70 процентов, а в Иркутской области — от 70 до 75. По мнению специалистов, этот печальный факт можно объяснить недостаточностью финансирования проектов модернизации  и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры нашего региона.

Однако вернемся к Братску, подземные инженерные коммуникации которого  вызывают особую тревогу. Длина всех здешних трубопроводов составляет 1073 километра. Протяженность водопроводных магистралей  превышает 615 километров,  канализационные сети — это еще 458 километров с небольшим. Большой износ системы водоснабжения и водоотведения города, как и технологическая отсталость самой системы, объясняется банально просто. Первая причина: недостаток финансирования. Вторая: низкий уровень рентабельности тарифов  на услуги водоснабжения  и водоотведения.

Знающий человек, профессионал в своем деле, много лет отработавший в   администрации  города Братска и по понятным причинам пожелавший остаться «за кадром», так рассуждал на тему, которую он знал досконально:

— Наши бывшие градоначальники, полагаю, не очень баловали вниманием  фирму, которая, так или иначе, обеспечивала деятельность всех подземных коммуникаций. Это — МУП «Тепловодоканал», которое  существовало до 2010 года. То есть зарабатываемых предприятием денег порой не хватало даже на ремонт сетей, не говоря уж о модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Говоря по-простому, деньги находились  только на то, чтобы затыкать дыры в ходе подготовки трубопроводов к очередному осенне-зимнему сезону. Утверждаемые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения не позволяли получать прибыль, достаточную  для развития МУП «Тепловодоканал» и для замены полностью изношенных, выработавших свой ресурс основных фондов…

По мнению моего собеседника, одной из острейших проблем для Братска, города, в котором 30-градусные морозы — обычное дело, является снижение аварийности подземных коммуникаций путем их незамедлительной реконструкции.  Однако решить этот вопрос с наскока, с кондачка, не получится…

Из года в год МУП «Тепловодоканал» — естественный монополист по оказанию такого вида услуг — невольно накапливало  долги, по которым рано или поздно приходится платить. Когда общая сумма задолженности приблизилась к 170 миллионам рублей, на предприятии была инициирована процедура банкротства.  Свято место не бывает пусто, и администрация  Братска решила на останках фирмы-банкрота построить другое предприятие—ООО «Братскводсистема».  Муниципальная власть оставила за собой 76 процентов акций, остальные 24 процента принадлежат частным лицам.  Весь коллектив «Тепловодоканала» — а это около тысячи человек — перешел в новорожденное предприятие, которое фактически оставалось монополистом в своем секторе хозяйственной деятельности. И то сказать: администрация Братска 29 июля 2010 года заключила с ООО «БВС» договор аренды более 80 объектов городской системы водоснабжения и канализации. В мае 2011 года Иркутское управление ФАС признало эту аренду незаконной, поскольку соответствующий договор был заключен без проведения конкурсной процедуры. Антимонопольное ведомство Иркутской области обязало муниципальную власть провести торги, но коммунальники предпочли оспорить решение УФАС  в суде. И что же?.. В декабре 2011 года Арбитражный суд Иркутской области признал законным и справедливым решение антимонопольного органа.

На календаре — февраль 2012 года. Наверное, можно прикинуть, что изменилось после того, как одно название фирмы поменяли на другое: все-таки времени после состоявшегося «ребрендинга» прошло немало. К сожалению, приходится констатировать: радикальных перемен к лучшему не произошло. На сегодняшний день ООО «Братскводсистема» только энергетикам задолжало более 80 миллионов рублей  за потребленную электроэнергию.

Поскольку в ближайшее время в Братске должен пройти конкурс на получение права эксплуатации инженерных сетей, то  вполне вероятно, что одним из участников этого конкурса может стать ОАО «Иркутскэнерго».

Ничего удивительного в этом нет. Крупнейшая в регионе энергетическая компания накопила большой опыт в эксплуатации инженерных систем многих городов Иркутской области. Но наиболее показательным и убедительным можно считать, как я полагаю, сотрудничество ОАО «Иркутскэнерго» с муниципальной властью города Усть-Илимска.  Знаменательно, что усть-илимский градоначальник Владимир Ташкинов этим многолетним сотрудничеством очень доволен: одной головной болью у него стало меньше!

Для справки: в общей  протяженности  коммунальных сетей водопроводно-канализационного хозяйства Усть-Илимска  на долю системы водоснабжения приходится 213,5 километра, на систему водоотведения — 150 километров.  За те годы, которые «Иркутскэнерго» рачительно присматривает (скажем так) за подземными коммуникациями в этом северном городе, здесь не было допущено ни одной аварийной ситуации, которая привела бы к серьезным последствиям. Не было мало-мальски значительных перебоев в водоснабжении, не случались экологические загрязнения водоемов и почвы, не было несчастных случаев или инцидентов с участием местных жителей.

И это — не какая-то там счастливая случайность: дескать, повезло энергетикам!..  На самом же деле руководство региональной энергетической компании кардинально изменило подход к содержанию и ремонту коммунальных сетей. Взвалив  на себя это бремя в 2005 году, новый частный оператор городского водопроводно-канализационного хозяйства не только занялся масштабным ремонтом водопроводов, но и  уделил большое внимание восстановлению сетей канализации.

— Ни для кого не секрет, — рассуждает авторитетный специалист, — что в нашей стране практика ремонта подземных коммуникаций  предполагает в основном реанимацию систем водоснабжения. Понятно почему: утечку воды надо устранять незамедлительно, чтобы маленькая проблема не стала очень большой. Но такой подход к делу едва ли можно считать хозяйским.  Да, канализационные сети более долговечны, но после 30—40 лет эксплуатации они становятся аварийно-опасными. То есть рванет вдруг канализационная труба — и вот тебе загрязнение почвы, воды, вот тебе реальная угроза экологии…

Руководство региональной энергетической компании такие риски видит, а потому направляет в Усть-Илимск значительные средства на капитальный ремонт не только сетей водоснабжения, но и напорной и самотечной канализации.

Надежность эксплуатации сетей и сооружений является одной из приоритетных задач в деятельности ОАО «Иркутскэнерго». В компании приоритет  отдается использованию инновационных материалов и технологий — в противовес к проведению ремонтов морально и физически устаревшего оборудования. Практика показывает, что экономически выгоднее купить современное оборудование, чем пытаться подшаманить давно отработавший свой срок технологический ресурс.

В течение 2011 года было реализовано немало масштабных проектов, потребовавших значительных инвестиционных вложений. В компании действует принцип: чтобы завтра оборудование работало бесперебойно и обеспечивало снижение производственных издержек, сегодня необходимо  вложить деньги в инновационные проекты. Так и делается!.. Большое количество мероприятий находится в разработке:  пока проводится необходимый анализ ситуации, а соответствующие выводы и решения будут приняты в нынешнем году. Надо сказать, что от разработки мероприятия, связанного с повышением надежности  сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, до полной реализации проекта проходит от двух до трех месяцев. Вложенные в инновации и в ремонт сетей и оборудования средства исчисляются многими десятками миллионов рублей ежегодно.

Например, производственная программа, направленная на восстановление изношенных сетей, сооружений и оборудования, по водоканалу г. Усть-Илимска в 2011 году превысила 29 млн рублей.  В нынешнем году на эти цели здесь же будет израсходовано 34,6 млн рублей. Также следует добавить реконструкцию сооружений водоснабжения и водоотведения, выполненную в предыдущем году на сумму более 21 млн рублей. А ведь эти суммы, вкладываемые ОАО «Иркутскэнерго» в ремонт городских сетей и оборудования, превышают объемы финансовых вложений в г. Братске, где протяженность сетей и количество объектов систем ВКХ в несколько раз больше. Не жалея сегодня  денег на поддержание в нормальном эксплуатационном состоянии сооружений водоканального хозяйства Усть-Илимска,  ОАО «Иркутскэнерго» может быть уверено в бесперебойной работе сетей и объектов водоснабжения и водоотведения. А в конечном счете в выигрыше остается население Усть-Илимска, которое может не опасаться возникновения тех или иных коммунальных  катаклизмов.

Едва ли следует сомневаться в том, что и население Братска  будет чувствовать себя спокойнее и увереннее, зная о том, что все водоканальное хозяйство города находится под строгим приглядом ОАО «Иркутскэнерго».

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»


 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии