Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доктора возрожденных шедевров

24 марта, 2020

12 марта в главном здании Художественного музея имени В.П.Сукачева состоялось открытие выставки «Возрожденные шедевры», приуроченной к 150-летнему юбилею музея.

Выставка посвящена деятельности реставраторов, людей, всегда остающихся за кадром, которые в тиши мастерских, как опытные хирурги, сохраняют и возрождают произведения искусства, за что их и называют «докторами возрожденных шедевров». Порой почти разрушившимся от времени холстам или предметам декоративного искусства они дают вторую жизнь.

1ю.jpg

Специально для интересующихся трудом реставраторов в Художественном музее в связи с его юбилеем установлен день, когда можно прийти на экскурсию в реставрационную мастерскую и посмотреть на то, как они работают. Там на огромном столе, завернутые в папиросную бумагу, как дети, готовые для пеленания, дожидаются своей очереди на «лечение» полотна живописцев. Вот один из реставраторов осторожно разворачивает полотно, внимательно всматривается, обозначая места «угроз» путем наклеивания на них специальных «меток». Затем электрошпателем, маленьким утюжком, приплавляет или накладывает мастику на слабые места, то есть трещинки, при температуре 95 градусов. А потом наступает очередь скальпеля… Впрочем, этот тонкий процесс работы сложно описать, его нужно увидеть.

 – Ежегодно наши реставраторы проходят стажировки в крупнейших реставрационных центрах Москвы и Санкт-Петербурга, – отметила на открытии выставки директор музея Наталья Сысоева. – И благодаря их работе мы получили возможность экспонировать те произведения, которые долгое время находились в фондохранилище. Выставка «Возрожденные шедевры» включает сегодня более пятидесяти произведений масляной живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, антикварной мебели. Над представленными экспонатами в разные годы шла работа в лучших реставрационных центрах страны, начиная с Государственного Эрмитажа, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря в Москве и заканчивая художественно-производственными мастерскими Улан-Удэ. Основная работа проведена реставрационной мастерской Иркутского художественного музея, где сегодня у нас работают шесть человек.

Из наиболее ценных экспонатов, представленных на выставке, зрители увидели четыре редчайших уникальных свитка из шелка и бумаги, на которых запечатлены генеалогические древа знатных семей Китая, историческую картину «Псов-рыцарей ведут во Псков» Гавриилы Горелова – любимого ученика Репина, икону Владимирской Богоматери (XVIII век), ценный кубок XVIII века, выполненный русскими мастерами из серебра и кокосового ореха, украшенный портретами Петра I, Екатерины I и Елизаветы Петровны, и многие другие.

Выставка дает возможность познакомиться не только с поистине уникальнейшими экспонатами Иркутского художественного музея, но и увидеть плоды труда редкой профессии – художника-реставратора.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского областного
художественного музея.

На фото: Реставраторы Иркутского областного
художественного музея имени В.П. Сукачева
(слева направо): Галина Муравьева,
Елена Кочетова, Елена Боброва,
Александра Салонина, Светлана Тютикова
(заведующая реставрационными
мастерскими), Наталья Зорина
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии