Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доброта начинается с первой ноты

28 ноября, 2011

 

 

 

Все мы знаем: большие музыканты играют на хороших инструментах. Это не должен быть ширпотреб: если хочешь добиться успеха – играть на «дровах» бесполезно. И пусть в руках маленьких скрипачей не «Страдивари» и «Амати» – пусть это будет хотя бы мастеровая скрипка. И аккордеон должен петь, а не сипеть, и гитара, и фортепиано...

Но хороший инструмент стоит дорого, и многим ребятам, даже тем, у кого обнаруживаются яркие способности, такая покупка не по карману.

Вот потому-то и появилась в нашем городе хорошая традиция – всякий раз в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» в Иркутске проходит аукцион в пользу одаренных детей. Иркутские художники, мастера декоративно-прикладного искусства, дизайнеры предлагают на продажу свои произведения – картины, ювелирные изделия, игрушки, предметы интерьера и мебели, авторскую одежду, а люди состоятельные приобретают их по явно завышенным ценам. И в этом случае чем выше цена лота по сравнению со стартовой ценой – тем лучше для дела.

Аукцион называется «Нота ДО» – и ключевым здесь является слово «доброта». Организаторами аукциона являются министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутский музыкальный театр, Благотворительный фонд Юрия Тена и журнал «В хорошем вкусе».

Нынешний аукцион прошел уже в четвертый раз. А поскольку его идею изначально активно поддержал художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале», президент межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», народный артист России и почетный гражданин Иркутска Денис Мацуев, то сам аукцион обычно сопровождается яркими выступлениями музыкантов – участников фестиваля. Для всех участников аукциона играют друзья Дениса и сам Денис, превращая событие в праздник, не имеющий аналогов.

В этом году удалось собрать небывалую доселе сумму – более 10 миллионов рублей! И вот в субботу 26 ноября в зале Иркутского музыкального театра более сотни музыкально и художественно одаренных детей получили замечательные подарки от благотворителей – музыкальные инструменты, сертификаты на приобретение цифрового пианино, ноутбуки, фотоаппараты, художественные наборы. Победители областных и региональных конкурсов в 2012 году смогут отправиться в творческие поездки на престижные конкурсы самого высокого уровня. Дети-лауреаты получат именные премии Дениса Мацуева.

Приветствовали всех участников праздника министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, президент фонда Юрия Тена Людмила Тен, директор журнала «В хорошем вкусе» Людмила Комарова.

– Сегодня здесь собрались те, кто имеет Божий дар, но не имеет возможности до конца осуществить свою мечту, – говорит Вера Ивановна Кутищева, – ведь для более полного развития нужны хорошие инструменты. Но разве не витает над нами дух милосердия? Я думаю, здесь собрались люди, чьи сердца наполнены добром, потому и удается собрать такое количество средств и осчастливить такое число одаренных ребятишек. От имени губернатора области и от имени правительства я хочу поблагодарить всех участников этого аукциона и поздравить всех, кто получит сегодня инструменты.

– Я хочу напомнить вам историю про то, как больше двадцати лет назад из Иркутска в Москву отправился учиться мальчик-подросток, – говорит Людмила Тен. – У него был огромный талант, светлая голова, сильный характер и широкая душа. Сегодня этим мальчиком гордится вся страна. Имя его – Денис Мацуев. И мы, его земляки, тоже гордимся.

Я рассказываю вам это для того, чтобы вы поняли: нет вершин, которые нельзя взять, если по-настоящему хочешь, веришь, добиваешься. И обязательно найдутся люди, которые вам помогут, даже если это просто незнакомые вам люди.

Уникальные ноты для детского симфонического оркестра передала супруга губернатора Евгения Фролова – его главный дирижер и художественный руководитель Леонид Безродный поднялся на сцену под дружные аплодисменты зала.

– Быть хорошим музыкантом не получается по мановению волшебной палочки, – говорит директор журнала «В хорошем вкусе» Людмила Комарова. – Это огромный каждодневный труд. И я хочу пожелать вам: в добрый путь, дети! А взрослым, всем, кто принимал участие в нашем аукционе, огромное спасибо за ваш душевный порыв, за то, что вы «поработали волшебниками».

 

Аукцион "Нота ДО" прошел в Иркутске уже в четвертый раз. На нем удалось собрать небывалую доселе сумму – более 10 миллионов рублей.

В субботу, 26 ноября, в зале Иркутского музыкального театра более сотни музыкально и художественно одаренных детей получили замечательные подарки от благотворителей – музыкальные инструменты, сертификаты на приобретение цифрового пианино, ноутбуки, фотоаппараты, художественные наборы. Победители областных и региональных конкурсов в 2012 году смогут отправиться в творческие поездки на престижные конкурсы самого высокого уровня. Дети-лауреаты получат именные премии Дениса Мацуева...

 

По сложившейся традиции на сцену поднимались представители творческой и финансовой элиты нашего города и региона, благотворители и меценаты – их благодарили и оставляли на сцене, где они могли занять почетные места. Сюда же поднимались дети: кому-то вручалась именная виолончель, кому-то – мастеровая скрипка, кто-то уходил с легоньким кларнетом, фотоаппаратом, ноутбуком, а кто-то – с весомым футляром, в котором таился новенький аккордеон...

Усть-Кут и Куйтун, Новая Игирма и Залари, Братск и Черемхово, Жигалово и Тулун, Ангарск и Новонукутск, Нижнеудинск и Тайшет, Алзамай и Мишелевка, Качуг и Новочунка, Железногорск-Илимский и Шелехов, Усть-Илимск и, конечно, Иркутск – такова география талантов, таковы адреса награжденных детей. Тех, кому сегодняшняя акция поможет встать на крыло, как сказал в своем выступлении Виктор Кондрашов, кто станет музыкантами, обогатит культуру нашего города и региона.

– Пусть «Нота ДО» не утратит своей мажорной тональности, – высказывает пожелание Марина Кондрашова. – А детям, которые сегодня получают поддержку, хочу пожелать уверенного шага на дороге творчества, по которой вы идете.

А Сергей и Элеонора Тен поднялись на сцену с маленькой дочкой. Сергей сказал, что самое горячее их желание – чтобы малышка брала пример с тех ребят, которые решили стать музыкантами и делают для этого все возможное. Сергей поблагодарил тех, кто бескорыстно помогает детям, участвуя в аукционах, – в нашем городе создалось уже целое сообщество таких благотворителей.

Были и выступления юных музыкантов. Кларнетист Дима Кучма учится в школе искусств города Братска, он один из победителей международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» и мечтает стать дирижером Венской оперы. Дима уверенно сыграл для слушателей красивую пьесу для кларнета.

Мария и Илья Карповы, стипендиаты фонда «Новые имена», победители международного конкурса «Дети мира» в Италии», учатся в ДМШ № 7 города Иркутска. Они мастерски сыграли на фортепиано пьесу в четыре руки.

Даниил Мухамедьяров – баянист, которого уже сегодня можно назвать виртуозом. Он учится в музыкальном колледже имени Фридерика Шопена. А Маша Урыбина из Иркутской детской школы искусств завоевала в 2011 году приз «Золотой Щелкунчик» и тоже является стипендиаткой фонда «Новые имена». Она уже шесть раз побеждала на престижных музыкальных конкурсах, прославив свою малую родину – Иркутск. Ее игра на флейте покорила сердца слушателей.

Детей поздравляли, участников аукциона благодарили, праздник шел своим чередом. Украшением его стало выступление трио стипендиатов «Новых имен» из Москвы – это Никита Коровин (фортепиано), Инна Якушева (скрипка) и Никита Засыпкин (виолончель). Все трое ребят – лауреаты международных конкурсов.

Кульминацией концертной программы стал выход к публике Дениса Мацуева.

– То, что сегодня происходит в музыкальном театре, – это уникально. Для многих из вас это начало большого творческого пути – и надеюсь, пути до конца жизни, потому что музыкальное искусство – одно из самых великих чудес на свете.

Если говорить про аукцион, то он за эти годы поднялся до потрясающей планки, по результату это беспрецедентная акция. Я знаю разные благотворительные акции, происходящие от Нью-Йорка до Токио, но я не думал, что в Иркутске все будет так грандиозно. Спасибо Людмиле Борисовне Тен, президенту благотворительного фонда; спасибо Сергею Тену, с которым я так близок по духу, который так здорово помогал нам с организацией фестиваля «Звезды на Байкале», с приездом Валерия Гергиева... А теперь и эта беспрецедентная акция – аукцион. Я не мог не приехать сегодня к вам!

Я помню тот момент, когда сам в детском возрасте играл в футбол неподалеку от Вечного огня, и приехала Иветта Николаевна Воронова, президент «Новых имен», наша вторая мама, как я ее теперь называю. И Леонид Мацуев, мой педагог, друг и отец, уговорил меня прийти на прослушивание в филармонию, хотя у меня, как мне казалось, был очень принципиальный, захватывающий матч, в котором надо было победить. Я и подумать тогда не мог, что этот день станет для меня судьбоносным, что Иветта Николаевна пригласит меня учиться в Москву и с этого момента начнется мое, в хорошем смысле, сумасшествие. Я приехал в Москву, поступил в центральную музыкальную школу при консерватории – и все началось. Тогда я понял, что это станет моей профессией, моей судьбой... И для вас, я надеюсь, сегодняшний день тоже не пройдет бесследно.

А потом Денис сел к роялю – и была такая музыка, которая оказалась красноречивее всяких слов. Чтобы, скажем, «Баркаролла» из «Времен года» Чайковского звучала как глубочайшее философское сочинение о жизни, о ее красоте и быстротечности – надо быть Денисом Мацуевым... Я очень надеюсь, что искры хорошей амбициозности, жажды творчества и самоотдачи в служении Музыке, зароненные в этот вечер в души и сердца, не погаснут, а, наоборот, разгорятся ярко, неповторимо, прекрасно...

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии