Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Добро пожаловать на участок!

13 Февраля, 2012

 

 

 

Общественное объединение «Гражданский Иркутск» было создано совсем недавно, в декабре 2011 года, и в первые полтора месяца 2012 года оно организовало пикет и три митинга за честные выборы. За месяц до выборов президента РФ объединение вербует сторонников, желающих принять участие в выборах в качестве наблюдателей.

 

Общее собрание всех желающих было анонсировано на митинге, состоявшемся 4 февраля. В назначенный день и час в небольшой зал библиотеки имени Молчанова-Сибирского набралось не менее ста человек.

Самое удивительное в этом собрании было в том, что сотня малознакомых людей самых разных возрастов и политических убеждений (от анархистов дл националистов включительно) внимательно слушала двух очень молодых организаторов и не отвлекалась на посторонние разговоры, телефонные звонки и чтение газет — всем было очень интересно.

Предложений от организаторов, в сущности, было немного. В первую очередь всем предложили заполнить анкеты и указать свои координаты для последующих встреч. Встречи будут: новая ячейка гражданского общества собирается вести активную деятельность по разоблачению незаконных действий управляющих компаний — хотя именно по тем пунктам, о которых шла речь (незаконное использование личных данных граждан), по УК уже отработала «тяжелая артиллерия» в лице депутатов Законодательного собрания и прокуратуры области.

Однако для участия в выборах в качестве наблюдателей мало одного желания: нужны знания, координационный центр, куда можно было бы сообщать о нарушениях, и удостоверение от одной из партий или кандидатов на пост президента.

Встречные предложения поступили от «Справедливой России», которая обещает устроить курсы на базе уже действующей при партийной организации структуры, КПРФ, которая готова организовать обучение наблюдателей во всех районах города и любом другом населенном пункте Иркутской области, и от местного штаба кандидата Михаила Прохорова.

Второй секретарь горкома КПРФ предупредил энтузиастов, что все очень непросто: нарушения на самом участке возможны только при наличии «спецконтингента» (военнослужащих, заключенных или больных, чьи передвижения ограничены разными обстоятельствами), главные чудеса с подсчетом голосов начинаются при введении данных в систему ГАС «Выборы». Тем не менее коммунисты готовы учить всех желающих и даже организовать тренировку на копии избирательного участка.

С «Гражданским Иркутском» готовы работать и местные структуры ассоциации «Голос», главным достижением которых стала интерактивная карта нарушений в ходе избирательной кампании и во время выборов. Нашлись желающие развозить наблюдателей по отдаленным участкам и обратно — в том числе по территории Иркутского района.

Во что все это выльется в реальности, увидим 4 марта, но энтузиазма у участников собрания более чем достаточно. Как и сторонников: в собрании участвовали далеко не все желающие, некоторые небольшие группы прислали по одному-два представителя.

Учитывая, что всего в Иркутске 240 избирательных участков, «Гражданский Иркутск» может выставить своих представителей на большинство из них. Органы государственной власти ограничиваются пока наблюдением за происходящим: на собрании присутствовали несколько сотрудников из различных структур, работающих с общественными объединениями, и даже несколько членов «Единой России».

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии