Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Добро побеждает зло – если добро с кулаками

25 августа, 2020

Общественники остановили строительство турбазы на берегу Елового залива

В водоохранной зоне в районе кемпинг-отеля «Елочка» в Еловом заливе на Иркутском водохранилище 15 августа началась стройка. Об этом журналистам сообщили очевидцы – местные дачники, обеспокоенные сложившейся ситуацией.

– Уничтожение еще одного райского уголка в пригороде Иркутска происходит прямо на наших глазах. Буквально за выходные началось строительство в водоохранной зоне. Что там строят, непонятно, но, возможно, это будет частный пирс, – сообщили автору этих строк дачники.

В нашем распоряжении есть фотографии со стройплощадки, на которых запечатлено, как вырубают молодые деревья, бульдозер выбрасывает в залив арматуру, бетонные блоки и строительный мусор. Вдоль кромки залива пробита и отсыпана дорога для тяжелых машин.

1м.jpg2м.jpg3м.jpg

Информационное агентство «Альтаир» обратилось в пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры за разъяснениями. Там ответили, что ничего не знают о происходящем и будут разбираться насчет законности стройки. После публикации первого материала на ленте агентства природоохранная прокуратура начала проверку законности строительства.

Тем временем правление дачного кооператива «Ветеран революции» направило письмо о недопущении строительства в водоохранной зоне на берегу Елового залива в Иркутском районе на имя исполняющего обязанности губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева, мэра Иркутского района Леонида Фролова, Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергея Зенкова и начальника отдела полиции № 10 Сергея Парфенова.

«15 августа 2020 года наш коллектив во время очередного субботника на арендуемом участке обнаружил вопиющие факты нарушения норм землепользования: лесной участок, примыкающий к землям дачного кооператива «Ветеран революции», подвергся вырубке, проведено грейдирование дороги прямо к воде залива Елового. Также на участке разрушили недостроенный капитальный объект, и все обломки бетонных оснований спецтехника транспортировала прямо в воду залива через водоохранную зону, чем, вероятно, нанесен невосполнимый вред окружающей среде и экологии сибирского края. К тому же этот залив – водозабор ДПК “Ветеран революции”», – отмечено в письме.

4м.jpg

В обращении также говорится, что это далеко не первый случай захвата берега Елового залива. Несколькими годами ранее дачники с помощью Владимира Матиенко, который тогда был депутатом Законодательного собрания Иркутской области, остановили заливку фундамента, варварское истребление и вырубку лесов.

19 августа на место выехали сотрудники природоохранной прокуратуры, телевизионщики и общественники. Они установили, что при проведении упомянутых работ было нарушено водоохранное законодательство.

– Собственник земельного участка – частное лицо. Землю он купил в 2020 году. На территории уже работали лесники, но они не выявили нарушений лесного законодательства. Основная проблема – отсыпка территории залива на площади 8 на 7 метров. Тут мы уже можем установить нарушение. В части вырубки леса нам предстоит выяснить законность формирования в 2008 году земельного участка, надел частично накладывается на земли лесного фонда. Однако это нужно проверить, прежде чем говорить о нарушении лесного законодательства, – заявили в природоохранной прокуратуре.

5м.jpg

Автор связался с Ольгой Фищук – директором кемпинг-отеля «Елочка», который находится в непосредственной близости к злополучному участку, поскольку ранее проходила информация, что участок закреплен за кемпингом.

Ольга Фищук отметила, что территория строительства находится на удалении в 200 метров от границы отеля.

– Накануне к нам приезжали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Мы вместе прошли всю нашу территорию, в том числе причал, и никаких нарушений они не выявили. Однако вдали от нашей территории они услышали звук работы специальной техники и отправились туда. Больше информации у нас нет. Территория, где идет стройка, не принадлежит нам и никогда не принадлежала. Мы очень ответственно и трепетно относимся к лесу и водам залива Елового, – заявила Ольга Фищук.

Резонанс значительно повлиял на ситуацию с застройкой – 20 августа бетонные блоки и арматуру из воды Елового залива убрали. Члены дачного кооператива «Ветеран революции» сообщили, что берег очищен от мусора, но на участке появились столбы для будущего забора.

В пресс-службе природоохранной прокуратуры агентству уточнили, что если там действительно планируется поставить забор, то это нарушение, поскольку доступ к водным объектам должен быть свободным.

6м.jpg

– Представители прокуратуры выехали на место и заметили, что обширная площадка в акватории Елового залива отсыпана отвалами размываемых грунтов. Это влечет административную ответственность. Нам предстоит установить правомерность правоустанавливающих документов на участок. Это касается и установки забора – доступ к водному объекту должен быть свободным, даже если участок в собственности, – прокомментировали в ведомстве.

Позже журналисты «Вести Иркутск» встретились с собственником земельного участка на берегу Елового залива. Как следует из сюжета телеканала, Наталья Макогон купила участок в марте 2020 года.

– Действительно этот участок находится в водоохранной зоне и зоне особо охраняемых территорий, но не является объектом лесного фонда. Прежде чем производить работы на участке  была проведена подеревная съемка, топосъемка, геодезия, – сказал «Вестям-Иркутск» Наталья Макогон.

Информации о ней в интернете крайне мало, но известно, что некая Наталья Викторовна Макогон 10 июля 2020 года создала ИП, основной вид деятельности которого, – зрелищно-развлекательный, а также организация работы гостиниц и парков отдыха. Информация находится в открытом доступе. 

7м.jpg

По словам одного из дачников, Константина Сидорова, в личном разговоре с ним собственник сказала, что на берегу построят турбазу. Информационное агентство «Альтаир» и газета «Байкальские вести» продолжат следить за ситуацией.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

Фото Владимира Матиенко
и скриншот из телепрограммы «Вести Иркутск».

На фото: Строительная арматура, выброшенная в залив;

К месту незаконной стройки успели отсыпать дорогу;

Строительная техника в водоохранной зоне;

Вырубленные деревья;

Хозяйке участка закон не писан?

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии