Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

До новых встреч в июне

02 июня, 2014

 

Внеочередная по сути, но с очередным порядковым номером 11 сессия Законодательного собрания прошла 30 мая. В повестке дня сессии было зафиксировано всего десять вопросов, а собирались, по сути, ради одного — «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Иными словами, оставить прямые выборы мэров в городах и районах, а также депутатов городских дум или нет.

 

Привести в соответствие

Сессия приняла постановления о награждении почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» двух заслуженных иркутянок: Людмилу Арсеньеву — главного библиотекаря детской библиотеки имени А.С.Пушкина муниципального бюджетного учреждения культуры г. Иркутска «Централизованная библиотечная система», Людмилу Храменкову — заместителя начальника отдела — начальника отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации и деятельности участковых уполномоченных  полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области.

В закон Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» внесены четыре юридико-технические поправки, приводящие терминологию областного закона в соответствие с федеральными законами. Изменения внесены и в закон «О выборах губернатора Иркутской области». В частности, кандидат обязан будет принести в областную избирательную комиссию заявление, в котором должны быть указаны «…фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий)». Кандидат обязан будет представить сведения диплома об образовании (это, видимо, эхо тех скандалов, когда руководителями становились люди, высшее образование которых оказывалось «купленным в переходе») и получает право доставить в избирком дополнительные документы, характеризующие его профессиональную и общественную деятельность.

 

Все упирается в бюджет

Проект закона Иркутской области «Об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области» (законодательная инициатива фракции КПРФ) предусматривал обязательное использовании копии Знамени Победы в определенных торжественных случаях — не право, как трактуют сейчас чиновники в местных администрациях, а именно обязанность. Коммунисты считают, что размещение такого знамени на официальных зданиях создаст в обществе определенную атмосферу патриотизма и будет способствовать воспитанию молодежи. Комментарий председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева был очень вежливым, но отрицательным: сославшись на федеральный закон, он заявил, что копия Знамени Победы может быть использована при проведении торжественных мероприятий — но это совсем не обязательно.

— Принципиальным моментом, не прописанным в законопроекте, является порядок изготовления копии знамени, — заявил Алексеев. — Нет в нем и порядка административной ответственности за повреждение копии знамени, а это означает, что в случае такого повреждения не будет и вины. Реализация закона потребует расходов из областного бюджета в размере 300 тыс. рублей. Финансирование новых расходов возможно только с начала нового финансового года или после внесения поправок в текущий бюджет.

Борис Алексеев завершил свое выступление сообщением: закон несовершенен по юридической форме, на него вынесены отрицательные заключения всеми структурами — от губернатора до министерства юстиции и комитета, поэтому закон принимать нельзя. Разумеется, коммунисты не могли промолчать. Депутат Илья Сумароков заявил, что в канун 70-летия Победы 300 тысяч — это не та сумма, о которой стоит говорить.

— Ветераны войны и тыла, дети войны — все они относятся к этому вопросу не так, как Борис Алексеев, — отметил Сумароков. — Сейчас кое-где идет пересмотр итогов войны и появляются всякие бандеровцы. В конце концов, если нужны 300 тысяч, я готов скинуться.

Депутата Сумарокова поддержал председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов, а вот депутат Андрей Лабыгин предложил закон не принимать, но провести разъяснительную работу среди «руководителей учреждений и бизнеса», чтобы они сами и добровольно вывешивали копии Знамени Победы. Депутат Государственной думы Антон Романов поддержал мнение Андрея Лабыгина, расширив его предложение до разрешения вывешивать копию знамени и в частных домах. Первый заместитель председателя правительства Виктор Игнатенко предложил прекратить споры и попытки выделить тех, кто больший патриот и кто меньший: к 70-летию Победы будет изготовлено достаточное количество копий знамени, но представленный коммунистами законопроект не служит целям воспитания граждан, он является попыткой подкорректировать федеральный закон, что в принципе недопустимо. Депутат Анатолий Дубас пообещал, что в Усть-Илимске копий будет достаточно и он потратит на это дело личные средства. По итогам голосования предложение коммунистов было отклонено.

 

Кругом — шагом марш

С докладом о законопроекте «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» выступил первый заместитель председателя правительства Виктор Игнатенко. Сенсацией недели стала инициатива губернатора о прямых выборах районных органов власти, в то время как федеральные законодатели ненавязчиво предложили двухступенчатую систему: граждане выбирают депутатов местных (поселенческих) дум, а уж депутаты выбирают районные и городские думы. Схема прямых, всенародных выборов, которую Виктор Игнатенко назвал «доказавшей свою работоспособность», предложена и для выборов глав органов местного самоуправления. Вступление в силу нового закона назначено на десятый день после опубликования, потому что в Иркутской области нужно срочно объявлять выборы в ряде муниципальных образований.

Депутат Борис Алексеев от имени комитета отметил ряд вопросов, имеющихся к законопроекту, и предложил обсудить поправки во время перерыва в работе сессии. Депутат Владимир Матиенко (фракция «Гражданская платформа») напомнил, что его фракция и фракция КПРФ были против отмены прямых выборов в муниципалитетах, в то время как фракции «Единая Россия» и ЛДПР выступали за полный слом сложившейся системы.

— Сегодня мы видим, что наша точка зрения полностью совпала с точкой зрения губернатора, — заявил депутат.

Людмила Берлина за это высказывание сделала депутату Матиенко замечание: фракция «Единая Россия», по словам председателя ЗС, «не выступала за слом, она была готова к переменам». Депутат Дубас, напротив, выразил сожаление по поводу того, что «Единая Россия» не сломала сложившуюся систему, потому что при ней «к власти приходят неадекватные люди», а новая схема позволяла бы назначать сити-менеджерами «профессионалов, которые отличают велосипед от насоса».

Депутат Государственной думы Антон Романов напомнил высказывание президента РФ Владимира Путина, призвавшего реформировать местное самоуправление, так как думы превратились в бизнес-клубы, решающие собственные вопросы, в то время как предложенная реформа ликвидирует «коммерческую привлекательность депутатского мандата».

— Вы же предполагаете, что у нас в области с коррупцией все нормально, — обратился Романов к правительству и депутатам. – «Нормально» —  то есть она процветает. Депутат Иркутской городской думы Егоров получает землю в не своем округе и строит коммерческий центр «Лермонтов» — не знаю, во сколько это обошлось, но думаю, что достаточно, чтобы устраивать праздники в своем округе. Другой депутат получил на свой театр за три года 100 млн рублей, из них только в этом году 30 млн  — можно на такие деньги петь и плясать, кормить народ кашей.

Депутат Романов в краткой разоблачительной речи разгромил городскую думу и администрацию областного центра, предупредил о походе в думу нового созыва «детей чиновников городской администрации» и описал в самых черных красках ближайшее будущее системы местного самоуправления. В завершение своей речи Антон Романов даже сделал замечание бывшему губернатору Борису Говорину за его «некорректное поведение» по отношению к Людмиле Берлиной во время обсуждения реформы местного самоуправления на апрельских слушаниях в думе Иркутска.

Дискуссия вокруг законопроекта затянулась сверх всяких норм, принятых у депутатов Законодательного собрания. Анатолий Дубас приветствовал Антона Романова как своего единомышленника, представитель Усолья-Сибирского Олег Кузнецов выразил не то протест, не то согласие (непонятно с кем), ссылаясь на печальный опыт работы сити-менеджера в своем городе, Виктор Игнатенко дал еще серию пояснений.

Депутат Геннадий Истомин в своем выступлении напомнил, что для формирования комиссий по назначению сити-менеджера нужны деньги, а они в бюджете области не предусмотрены. Среди прочих тезисов в речи депутата Истомина прозвучало принципиальное заявление: институт сити-менеджеров в Иркутской области себя не оправдал. Видимо, это был сигнал для фракции «Единая Россия», и в последующем голосовании законопроект о сохранении прямых выборов был принят в первом чтении единогласно.

После перерыва депутаты еще немного поспорили над формулировками, но дискуссия уже не имела того накала, что в первой части заседания. Законопроект был принят в окончательном виде, что дает областной избирательной комиссии возможность объявить 15 июня о начале избирательных кампаний в муниципальных образованиях области.

 

Таврический финал

В финальной части сессии депутаты приняли постановление «О проекте Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым — парламентом Республики Крым и Законодательным собранием Иркутской области». По информации комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, у Иркутской области и Республики Крым есть некие общие интересы, которые можно и нужно обсуждать ради совершенствования законодательной работы в двух регионах. По словам председателя ЗС Людмилы Берлиной, у руководства Республики Крым есть интерес к работе Молодежного парламента и работе органов местного самоуправления, которые в Крыму устроены совсем по-другому. Правительство области уже сформировало делегацию, которая отправится в Крым 19 июня.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится уже 5 июня. Людмила Берлина попросила депутатов скорректировать свой рабочий график в соответствии с этим планом.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На обсуждении вопроса о муниципальных выборах присутствовали
(слева направо) экс-председатель областного парламента Иван Зелент,
бывший губернатор Прибайкалья и мэр Иркутска Борис Говорин,
другой экс-градоначальник областного центра Владимир Якубовский,
нынешний представитель иркутского ЗС в Совете федерации Виталий Шуба.
На втором плане — председатель регионального совета ветеранов Валерий Игнатов



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии