Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не перевести ли снова стрелки?

07 августа, 2017

Спор о летнем и зимнем времени: «эта песня хороша, начинай сначала»

…Вот только сейчас, в августе, стало светать в шестом часу утра — рано, но уже можно понять и объяснить. А вот зачем как минимум два месяца (июнь, июль) солнце сияло с четырех часов пополуночи? Зачем для подавляющего большинства жителей России, включая «жаворонков», впустую тратились несколько часов светлого времени?

Призрак бродит в коридорах

Разумеется, этим претензии к «постоянно зимнему» времени не исчерпываются. Имеются недостатки и у двух других режимов – «постоянно летнего» времени, а также режима с весенним и осенним переводом стрелок вперед и назад. Упор на слишком ранний рассвет сделан только потому, что, меняя «постоянно летнее» время на «постоянно зимнее», нам безапелляционно заявили: мол, вот он, идеальный вариант, все жалобы учтены и «заднего хода» точно не будет.

Между тем призрак «перевода стрелок» опять бродит по коридорам Государственной думы. И немудрено: как раз очевидно, что идеального варианта решения этой проблемы нет. Все опросы показывают, что население разбилось на три примерно равные части. Одни — за «постоянно зимнее» время (как сейчас). Другие — за «постоянно летнее». Еще одна группа — за переход весной на летнее время, а осенью — на зимнее. В зависимости от того, какое мнение транслируют в качестве правильного федеральные телеканалы, поддержка какого-либо из вариантов начинает немного преобладать.

Историю «с часами» современной России можно выразить словами из народного шлягера: «Эта песня хороша — начинай сначала!». Тем более что к неочевидности лучшего решения примешивается тяга многих политиков обратить на себя внимание. А что, тема и актуальная, и неопасная. Это вам не Украину обсуждать или там коррупцию. Но, опять же, всех волнует. Значит — вперед! Однако желание «легко срубить пиар по-быстрому» сыграло со многими из «временщиков» злую шутку. Впрочем, об этом чуть позже…

За и против

Чтобы не утомлять обилием фактов, напомню лишь, что до 1981 года СССР жил круглый год по зимнему времени, затем 30 лет мы дважды в год переводили стрелки на час туда-сюда, в 2011—2014 годах действовало «постоянно летнее» время, и вот с позапрошлого года опять «постоянно зимнее». Попробуем кратко суммировать преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Постоянно зимнее время. Плюс — не слишком поздно светает зимой. Правда, этот аргумент — кстати сказать, решающий для перехода на «постоянно зимнее» — иногда принимает форму гротеска. Утверждают даже, что чуть ли не у всех, кто проснулся утром и видит, что еще темно, это порождает апатию, страхи, депрессию, плохое настроение и т. п. Может, когда январским утром сумрак уходит только к десяти часам, это и вправду перебор, но не до такой же степени. Разве что человек находится в специфическом состоянии «после вчерашнего»…

Плюсов у «постоянно зимнего», пожалуй, больше нет. Зато минусов целых три. Во-первых, как уже сказано, слишком рано светает летом. Во-вторых, слишком рано темнеет зимой. Да и летом ночь могла бы прийти попозже. Все эти обстоятельства приводят к ощутимым последствиям. Например, экономическим: летним утром пропадает несколько часов светлого времени, когда подавляющее число предприятий и учреждений не работают. Зато зимой, когда слишком рано темнеет, неизбежен дополнительный расход энергоресурсов на освещение.

Весомы и соображения безопасности. Раньше темнеет — дольше простор для криминальных элементов, особенно на городских улицах. В этом смысле «постоянно летнее» время безобиднее: да, зимой светает поздно, но преступники, как правило, более активны вечером, а не утром.

Постоянно летнее время. Плюсов два, и оба они как раз в конце, а не в начале суток: поздно темнеет и летом, и зимой. И плюсы эти тоже очень весомые. Правда, сверху о них почему-то говорят очень мало, если вообще говорят.

Минус, как уже сказано, один: позднее утро зимой. Тут и психология, и, опять же, расход электроэнергии.

Перевод стрелок дважды в год. Плюс очень мощный и, пожалуй, перекрывающий аргументы «постоянно зимних» и «постоянно летних»: недостатки предыдущих вариантов сглажены, так как зимнее время действительно оптимально для зимы, а летнее — для лета. Но, вспомним (это вроде как минус), уход от «перевода стрелок» совершался опять-таки под разговоры о психологических и физиологических неудобствах этого перевода для большинства (обязательно большинства! этой категорией очень любят подкреплять свои слова горе-политики).

Что в итоге? Многие страны, исключая из крупных Китай, Индию, Японию, — к примеру, почти вся Европа (кроме России и  Белоруссии), а также Мексика, Канада, США — все же используют перевод стрелок, найдя способы компенсировать минимальные неудобства: и коровы у них доятся вовремя, и дети завтракают в привычный час.

Подальше от Белокаменной?

Кстати, особенности «постоянно зимнего» времени уже получили негативный отклик в российских регионах. Так, Алтайский край, Новосибирская и Томская области, перешедшие по своей инициативе на час ближе к Москве («плюс три» вместо «плюс четыре»), после введения в стране «постоянно зимнего» добились возвращения на «плюс четыре». Астраханская, Саратовская и Ульяновская области возвратились от московского времени к прежнему «плюс один». Забайкальский край — от «плюс пять» к «плюс шесть». А Сахалинская и Магаданская области — от «плюс семь» к «плюс восемь». И то: кому понравится зимний закат сразу после полудня и летний рассвет буквально следом за полуночью.

Такая накладка получается из-за того, что стрелки в этих регионах переведены аж на два часа назад («самодеятельное» сближение с Москвой плюс переход всей страны на «постоянно зимнее» время). Отсюда и попятное движение хотя бы на час. К слову, подобная ситуация (восход и заход солнца еще раньше, чем сейчас) могла бы сложиться и в Иркутской области, сдвинь мы часовые стрелки с «плюс пять» к московскому времени на «плюс четыре» (и даже «плюс три»!), ведь такие предложения звучали.  

Что ж, символика получается не лучшая: многие регионы, после заявления Дмитрия Медведева (тогда президента) семь лет назад, в ноябре 2009-го, о желательности уменьшить количество часовых поясов приблизившие местное время к московскому, теперь откатываются назад, подальше от Белокаменной.   

Похоже, «бег по кругу» близок к завершению — точнее, к обсуждению, не вернуться ли к переводу стрелок дважды в год, весной и летом, на час вперед и назад. И вот тут в дело вступает субъективный фактор: многие из депутатов Государственной думы (например, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и целая группа видных «единороссов») еще недавно буквально заламывали руки, выступая в роли защитников народа, который, по их утверждению, «измучен переводом стрелок». И что теперь — как сохранить лицо, поддержав то, от чего призывали уйти? Что ж, «легкий пиар» обернулся явным конфузом. Впрочем, это уже проблема не народа, а его отдельных представителей…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

                                     

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии