Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Ускорить строительство социальных объектов

03 июля, 2018

Заместитель губернатора о важнейшем направлении работы областного правительства

В Усть-Удинском районе в следующем году активизируется строительство и ремонт социальных объектов. В частности, речь идет о начале возведения в райцентре Усть-Уда физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью более 100 млн рублей и библиотеки имени Валентина Распутина, а также о строительстве в отдаленных муниципальных образованиях четырех фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщил заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов в ходе празднования 23 июня 92-й годовщины образования Усть-Удинского района.

31.jpg

Высокая потребность

Заместитель губернатора подчеркнул, что решение о начале строительства ФОКа носило внеплановый характер и было продиктовано поручением главы региона ускорить работу по строительству спортивных объектов в ряде муниципалитетов Иркутской области, включая поселок Усть-Уда.

– Потребность в современном многофункциональном ФОКе в поселке Усть-Уда очень высокая. Мы неоднократно разговаривали об этом с мэром района Сергеем Чемезовым, который в настоящее время имеет подготовленную проектно-сметную документацию на ФОК, положительное заключение экспертизы, а сам объект находится в рейтинге министерства спорта Иркутской области. Однако ранее ФОК не был включен в расходную часть областного бюджета 2018 и 2019 годов, – отметил Дмитрий Чернышов.

Строго по графику

Заместитель губернатора сообщил, что 25 июня проведет рабочее совещание с руководителями министерства спорта и министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. По итогам совещания бюджетная заявка на строительство ФОКа в Усть-Уде будет включена в проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

– Нормативные сроки строительства ФОКа, при условии выбора добросовестной подрядной организации, не превышают одного года, – добавил Дмитрий Чернышов.

Заместитель губернатора также отметил, что в Усть-Удинском районе реализуются и другие крупные социальные объекты. В частности, уже в этом году завершается строительство школы на 520 мест в поселке Усть-Уда, начнется строительство библиотеки имени Валентина Распутина, а в следующем году будут построены фельдшерско-акушерские пункты в четырех удаленных муниципальных образованиях района.

Шире круг

Помимо бюджетных средств в развитие Усть-Удинского района и других территорий вкладываются и внебюджетные источники. Правительство Иркутской области заключило соглашения о социально-экономическом сотрудничестве  с рядом предприятий. В их числе АО «Группа «Илим», Союз лесозаготовителей и экспортеров Иркутской области, объединяющий малые и средние предприятия регионального лесопромышленного комплекса.  

Президент Союза Евгений Бакуров, также принявший участие в праздновании 92-й годовщины Усть-Удинского района, сообщил, что его организация увеличила объем помощи Усть-Удинскому району до 1 млн рублей. Эти средства могут быть использованы для подготовки проектно-сметной документации на строительство или ремонт социальных объектов, приобретения техники или оборудования для бюджетных учреждений. 

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии