Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Региональный совет — оптимальная площадка для мэров

11 декабря, 2017

7 декабря под руководством заместителя губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова состоялось первое заседание комиссии по социальным вопросам, созданной при Региональном совете области. 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ранее, в ноябре, заявил, что Региональный совет станет постоянно работающей структурой для обсуждения важнейших вопросов социально-экономического развития области, а для более эффективной работы и детальной проработки проблемных вопросов будут созданы отдельные комиссии.

chernyshov1.jpg

Дмитрий Чернышов сообщил, что указом главы региона сформированы четыре комиссии при Регсовете — по экономическому развитию и финансам; по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по социальным вопросам; по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию. В состав каждого совещательного органа вошло около двадцати мэров муниципальных образований, которые на заседании Регсовета 15 ноября сделали выбор в пользу определенной комиссии.

Участники совещания обсудили регламент комиссии по социальным вопросам, согласно которому предусмотрено создание рабочих групп по основным полномочиям. Была отмечена и необходимость собирать совместные заседания с целью углубленной проработки вопросов. Мэры единогласно приняли решение о проведении заседаний комиссии раз в месяц и поддержали предложение мэра Куйтунского района Андрея Полонина об организации выездных совещаний комиссии.  

— Важное преимущество комиссий при Региональном совете — это прямой выход на правительство и на губернатора Иркутской области с инициативой вплоть до законодательной, с которой глава региона может выйти в региональный парламент для принятия определенного закона. Второй важный момент — это элемент общения между мэрами. На этой площадке главы территорий могут высказать свое мнение в процессе обсуждения и принять консолидированное решение в свободной форме и без какого-либо давления, — подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Согласно регламенту, в каждой комиссии будут избраны председатель и его заместитель. Комиссию по социальным вопросам возглавила мэр Зиминского районного муниципального образования Наталья Никитина, ее заместителем избрана мэр муниципального образования «Качугский район» Татьяна Кириллова. Планируется, что участие в заседаниях комиссий наряду с региональными министрами будут принимать и представители надзорных органов.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии