Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Система контроля льготных поездок доказала свою эффективность

31 января, 2018


2-1.jpg

В Прибайкалье перевозчикам за поездки льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету в 2017 году возмещено 297,9 млн рублей. Об этом заместителю губернатора – руководителю аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрию Чернышову доложил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. В рамках совещания по итогам работы в минувшем году по упорядочению реализации льготных билетов и получения субсидий перевозчиками из бюджета региона министр уточнил, что по сравнению с 2016 годом экономия в суммах затрат из областного бюджета на льготные перевозки составила 94,8 млн рублей.

– Многие годы из-за несовершенства механизма учета и контроля в этой сфере было допущено много ошибок и нарушений. Перевозчики злоупотребляли своим правом и запрашивали на возмещение намного больше средств, чем было оказано льготникам услуг.  Перевозчик сам изготавливал билеты, сам распространял и занимался учетом и формированием документов, которые предъявлял на получение субсидии. Губернатор дал поручение упорядочить эту процедуру. Сейчас есть возможность оценить результаты этой работы, – отметил Дмитрий Чернышов.

Заместитель губернатора напомнил, что в регионе приобретен аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система учета и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте». С 1 июля 2017 года ведется учет поездок граждан там, где введены электронные проездные, – в Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, с 1 декабря в Братске. Благодаря всем предпринятым мерам, сумма возмещения расходов перевозчикам из областного бюджета сократилась за четыре года с 612 млн рублей на 314,7 млн рублей.  Изготовлением и реализацией билетов через многофункциональные центры и отделения связи занимается информационно-технический центр, данные с валидаторов (приборов учета в общественном транспорте) поступают в программный комплекс. Перевозчик в настоящее время только оказывает услугу и получает возмещение средств за количество перевезенных льготников.

– На сегодня на территории Иркутской области 20 процентов льготников пользуются бумажными билетами и 80 процентов – электронными, основная часть из них проживает в Иркутске, Ангарске, Усолье, Братске. В целом общее количество льготников и перевозчиков не уменьшилось. Просто по факту мы возмещаем именно то количество поездок, которые совершили льготники, – отметил Владимир Родионов.

Среднее количество поездок на одного человека в месяц в Ангарске составило 23, в Шелехове – всего 14. В среднем по области – 25–26 поездок.

– По результатам проведенной работы, отлаженной системы и контроля за количеством поездок у нас появилась возможность выполнить поручение губернатора Сергея Левченко по увеличению количества льготных поездок во всех муниципалитетах региона, – подчеркнул Дмитрий Чернышов. – Следующее поручение главы региона – льготник должен иметь возможность пользоваться этим билетом на территории всей Иркутской области, приезжая, например, из Бохана в Иркутск, а не только в пределах своих муниципалитетов.

Как сообщил начальник областного государственного автономного учреждения «Информационно-технический центр Иркутской области» Игорь Рыморенко, в настоящее время такая возможность тестируется, она может быть реализована в регионе с 1 апреля 2018 года. В частности, уже проверялась возможность действия на территории Иркутска электронных социальных билетов из Братска. Рыморенко также подчеркнул, что все перевозчики, которые работают с льготными категориями граждан, выразили свое согласие о подключении к единой электронной системе учета.

По итогам совещания Дмитрий Чернышов поручил в ближайшее время подготовить пакет документов по вопросу увеличения количества поездок для льготных категорий граждан с 1 апреля 2018 года.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии