Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Диалог на равных

02 октября, 2018

Губернатор уточнил стратегические задачи и перспективы

Четвертый форум «Земля Иркутская» начал работу 27 сентября. Мероприятие, собравшее глав муниципальных образований и министерств регионального правительства, призвано найти совместные решения актуальных для Прибайкалья вопросов, затрагивающих интересы жителей области. Открывая работу форума, губернатор Сергей Левченко подчеркнул значимость этой площадки для диалога.

2-1.jpg

– Здесь собрались не только мэры городов, но и главы поселений. Это важнейшая часть форума, поскольку, так или иначе, с мэрами мы встречаемся достаточно часто: в рабочем порядке или на заседаниях Регионального совета. Два года назад, когда мы собрались в таком формате впервые, многие из глав поселений отметили, что они ни разу в жизни не встречались с губернатором и не имели возможности узнать его точку зрения, сверить позиции, узнать, в верную ли сторону он направляет свои усилия. Сейчас мы видим, что подобные форумы необходимы. Для глав муниципалитетов первого уровня они имеют очень большое значение, – подчеркнул губернатор.

Востребованность непосредственного общения с губернатором проявилась в росте числа встреч под эгидой форума «Земля Иркутская». Теперь форум станет ежегодным, а в ноябре 2018 года планируется провести дополнительную встречу в подобном формате. Таким образом, за год актуальные вопросы своих поселений с губернатором и руководителями министерств смогут обсудить свыше 350 глав органов местного самоуправления.

Форум открылся с представления разработок областного правительства, предлагаемых для включения в Государственный план социально-экономического развития региона до 2023 года. Перед аудиторией выступили министр труда и занятости Наталья Воронцова, министр образования Валентина Перегудова, министр спорта Илья Резник, заместитель министра экономического развития Марина Петрова. О перспективах межбюджетных отношений рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

По словам Сергея Левченко, выбор тематики мероприятия предельно актуален.

– Сейчас мы совместно с министерствами и ведомствами занимаемся формированием иркутской пятилетки. Сроки очень жесткие. Если мы не успеем сформировать конкретный план на пятилетку, а особенно на 2019 год, это снова приведет к рассогласованности действий. У каждого уровня власти собственный уровень полномочий, их планы могут коренным образом различаться. Нам надо сделать так, чтобы мы все работали на одну цель, – отметил глава региона.

Губернатор также выразил надежду на поддержку нового состава Законодательного собрания.

– В новом составе Заксобрания представлены разные силы. Надеюсь, что депутаты третьего созыва осознают, что представляют в законодательной власти не амбиции своих лидеров, а отражают чаяния всех жителей Прибайкалья. Наступает время убеждений, компромиссов, коалиционных соглашений, плодотворных переговоров. В таком режиме создаются законы в парламентах всего мира. Уверен, что только таким образом в полном объеме может быть соблюдена парламентская этика, сформирован легитимный областной законодательный орган, – отметил Сергей Левченко.

Форум, собравший аудиторию в 250 человек, работал два дня. Участники встречи обсудили вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, межбюджетных отношений, профилактики коррупционных и иных правонарушений, особенностей осуществления бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности, участия муниципалитетов в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии