Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Диалоги о будущем

03 Февраля, 2014

 

25 января, в День студента, Татьянин день, губернатор Сергей Ерощенко встретился с представителями иркутских вузов. Встреча прошла в конференц-зале одного из корпусов НИ ИрГТУ, вопросы касались различных сфер — от реформы высшего образования до перспективности работы в сельском хозяйстве и выборов губернатора. Отвечая, глава региона часто ссылался на примеры из своей студенческой жизни, последующей карьеры и спортивных увлечений.

На встречу с губернатором были приглашены студенты, которые имеют хорошие показатели в учебе, активно участвуют в общественной жизни, занимаются спортом. Сразу несколько вопросов было задано членами молодежного правительства Иркутской области.

В приветственном слове губернатор подчеркнул, что студенты вузов являются интеллектуальным потенциалом региона:

— Я рад, что сегодня имею возможность с вами встретиться. В силу занятости, к сожалению, я мало общаюсь со студентами. Вы — будущее, вы живете с надеждами и планами. Высшее образование для молодого человека всегда было социальным лифтом. Сегодня необходимо сделать так, чтобы он был направленным. Мало просто получить высшее образование. Нужно, чтобы студенты получали востребованные в нашей области профессии, чтобы вы нашли рабочие места и оказались нужны там, где родились. Это наша задача.

В области прошлом году было трудоустроено 26 тысяч молодых специалистов. В планах нынешнего года — увеличение этой цифры в два раза. Есть примеры предприятий, для которых специалисты готовятся целенаправленно.

Правительство региона готово поддержать высшие учебные заведения в вопросе увеличения бюджетных мест на востребованные специальности. Губернатором подписано письмо в адрес министра образования России об увеличении набора бюджетников на очные отделения в Иркутском государственном университете и в академии образования.

К вопросам трудоустройства обратились представители сразу нескольких вузов. За свою судьбу не переживают, по мнению одного из участников встречи, выпускники бывшего Иркутского государственного лингвистического университета, нынешнего Евразийского лингвистического института. Впрочем, студента предостерегли от последующего шока при знакомстве с уровнем зарплаты. Кто-то из студентов убежден, что за границей молодым специалистам найти работу на достойных условиях гораздо проще. Впрочем, последнее утверждение губернатор опроверг:

— Там молодежная безработица составляет до 40 процентов. Фактически каждый второй не может найти работу. У нас в этом плане лучше. Другое дело, что ожидания молодых людей не всегда соответствуют реалиям. Но когда я, например, начинал работать после университета, моя зарплата младшего научного сотрудника в институте органической химии составляла сначала 105 рублей, потом 120, 140. Приходилось подрабатывать. Во время учебы ездил в стройотряды.

Один из вопросов, заданный членом молодежного правительства, касался отъезда из области выпускников иркутских вузов после получения дипломов.

— Если человек сделал выбор для своей самореализации и готов уехать в Москву или за границу, ему надо помочь. Нельзя оставить людей в регионе только словами о патриотизме. Необходимо создавать конкурентную среду, рабочие места, нормальные условия для образования, — говорит глава области. — И не исключено, что молодой человек вернется на родину уже с более высокими профессиональными знаниями и навыками.

Студентка сельскохозяйственной академии задала вопрос о том, какие существуют перспективы трудоустройства после окончания вуза, как эта сфера будет развиваться в области. По словам губернатора, развитию аграрной отрасли власти региона уделяют большое внимание, вкладывая в нее серьезные средства. Соответственно, востребованы будут и профильные специалисты.

Студент ВСГАО спросил о поддержке молодых спортсменов при их участии в соревнованиях федерального уровня, а также отношении губернатора к расходам страны на предстоящую Олимпиаду в Сочи. По мнению Сергея Ерощенко, проведение Олимпиады является, прежде всего, вопросом престижа страны. Он отметил, что в чистом поле появились спортивные комплексы такого уровня, которых нет и за рубежом, и эта инфраструктура останется людям после завершения Олимпийских игр.

На встрече со студентами губернатор сообщил о том, что в регионе будет  разработан приоритетный программный проект «Работа — молодежи», и выразил надежду, что встречи со студентами станут более частыми.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии