Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Диалог соседей

29 ноября, 2021


1щ.jpg

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников в рамках рабочей поездки в Красноярск встретился 24 ноября с председателем Законодательного собрания Красноярского края Алексеем Додатко. Руководители представительных органов власти двух регионов обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества и взаимодействия в решении актуальных задач.

– Сегодня мы здесь, чтобы обменяться опытом. В том числе в вопросах, касающихся борьбы с коронавирусом. Мы также заинтересованы в реализации совместных проектов в экономической, образовательной, культурной, спортивной и других сферах деятельности между Иркутской областью и нашим соседом – Красноярским краем, – отметил Александр Ведерников.

В свою очередь Алексей Додатко подчеркнул эффективность объединения усилий в решении общих проблем, формирования единой позиции на федеральном уровне:

– Сибирские регионы связаны общей биографией, общей историей и экономикой. С Иркутской областью у нашего края наибольшее совпадение. У нас всегда находятся вопросы, которые лучше решаются совместно, когда регионы формируют общую позицию, например, в вопросах развития малой авиации, экологии и природопользования, развития туризма.

…Ранее, в 2010 году, между Законодательным собранием Иркутской области и Законодательным собранием Красноярского края было заключено соглашение, которое направлено на развитие и укрепление межпарламентских связей. В его рамках ведется обмен опытом в области законотворческой деятельности.

Целью рабочей поездки депутатов Законодательного собрания Прибайкалья в Красноярск стало изучение опыта соседнего региона в организации постковидной реабилитации. С коллегами – парламентариями Законодательного собрания Красноярского края встретились председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

– Учитывая высокий рост заболеваемости не только у нас в регионе, но и по всей стране, вопрос эффективной организации постковидной реабилитации очень актуален. И если такую инициативу сформулировать на федеральном уровне, то это позволит большему количеству жителей Иркутской области, Красноярского края, других регионов Сибири пройти специальные программы оздоровления и сохранить свое здоровье после перенесенного ковида, – подчеркнул Александр Ведерников.

По словам Алексея Додатко, у края уже есть определенный опыт по этому вопросу. В 2021 году принимались решения о финансировании соответствующих направлений, в том числе касающихся развития санаторно-курортных учреждений.

– У наших регионов общие задачи, связанные с борьбой с пандемией, функционированием системы здравоохранения, и сейчас появилась новая тема, которую инициировали коллеги из Иркутской области, – это постковидная реабилитация. Считаю необходимым рассмотреть возможность привлечения также средств федерального бюджета для решения вопросов реабилитации, – подчеркнул глава краевого парламента.

25 ноября иркутские депутаты посетили медицинские организации, осуществляющие реабилитацию и восстановительное лечение. Кроме того, в Законодательном собрании Красноярского края состоялось совещание на тему «Перспективы развития санаторно-курортной отрасли, оздоровительного лечения и реабилитационно-восстановительной медицины».

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Алексей Додатко и Александр Ведерников

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии