Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детишки без молочишка?

04 июля, 2022

Депутаты Законодательного собрания не ушли на летние каникулы и продолжают работать. 28 июня в зале заседаний ЗС состоялась дискуссия на вечно актуальную тему «Проблемы и перспективы обеспечения здоровым питанием обучающихся в образовательных организациях Иркутской области».

Заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров напомнил собравшимся, что, несмотря на многолетние усилия региональных и муниципальных властей, далеко не все школы имеют возможность организовать полноценное горячее питание. На сессии, прошедшей 22 июня, депутаты добились выделения дополнительных средств на строительство модульных столовых. В конце учебного года заметно выросли цены на продукты – депутатам и губернатору удалось решить проблему выделением дополнительных 80 млн рублей. Однако продукты должны быть не только горячими и питательными, но и полноценными, сбалансированными по всем микроэлементам – а в Иркутской области наблюдается дефицит йода, калия и кальция. Эта задача вступает в некоторое противоречие с желанием депутатов увеличить долю продукции местного производства в школьном меню: если в сельских районах области почти всё местного производства, то в Иркутске и Иркутском районе это не так.

Заместитель областного министра образования Татьяна Николашкина напомнила депутатам и другим участникам встречи, что в 2021/22 учебном году охват учеников муниципальных школ горячим одноразовым питанием достиг 91 процента, а в первых-четвертых классах – 100 процентов. Дети из многодетных или малоимущих семей, дети с особыми требованиями здоровья получают двухразовое питание – на эту задачу работают 550 столовых полного типа, 360 столовых «доготовочных», три комбината питания, 60 буфетов и т. д. Для поваров и других работников проводятся конкурсы профессионального мастерства, а для потребителей их продукции (и тут трудно поверить, что речь идет о детях) – телеграм-канал «Вкусно в школе».

Да и родители, похоже, не проявляют к школьному питанию особого интереса: в минувшем учебном году министерство получило всего 41 обращение, среди которых были не только проблемные, но и с благодарностями. Может ли быть иначе, если родителей зачастую не пускают в школы и никто из них не видел, чем и в каких условиях кормят детей? Те жалобы, которые все-таки поступили в министерство, говорят об однообразном питании и недостаточно высоком его качестве.

На предстоящий учебный год расходы на питание будут проиндексированы на 10,9 процента. Мониторинг цен на продукты, проведенный сотрудниками министерства, показал, что, несмотря на наступление летнего сезона, рост цен на продукты продолжается и уже составил 10,2 процента. Учитывая, что на питание детей-сирот, детей с ОВЗ и других категорий льготников пока в бюджете не хватает 79 млн рублей, министерство предлагает отказаться от выдачи школьникам бесплатного молока. Это позволит сэкономить 194 млн рублей и решить вопрос с ростом цен, повысив качество питания для всех школьников.

К такому решению подталкивает буквально всё. К примеру, когда норма о выдаче стакана молока в день вводилась, еще не было обязательного горячего питания для всех школьников – сейчас оно есть и включает кисломолочные продукты. Нужно учесть, что в течение первого полугодия 2022 года цена литра молока выросла до 68 рублей, а в бюджете заложено лишь 54 рубля. Есть проблемы с поставкой: по нормам дети должны получать молоко со сроком хранения не более двух суток, а выполнить это требование при поставках из других регионов невозможно. Последний штрих – по наблюдениям школьных работников дети выпивают не более половины выданного молока, остальное просто выливают или выбрасывают.

Заместитель министра сельского хозяйства области Наталья Жилкина решительно не согласилась с оценками коллег из министерства образования: по ее данным, местные товаропроизводители увеличили долю в снабжении областных и муниципальных организаций с 34,6 до 36 процентов, на общую сумму 1,9 млрд рублей. Что касается молока, то в начале года доля местных производителей достигала 85 процентов. Впрочем, есть поводы для недовольства и у производителей: слишком длительные сроки оплаты поставленной продукции и даже долги по поставкам. Существует и еще одна проблема: детям в день полагается четверть литра молока, а для такой тары нужно специальное оборудование. Если сельхозпроизводитель его купит, он хочет быть уверен в том, что оно окупится, то есть нужен долгосрочный контракт.

Свой взгляд на проблему школьного питания у медиков. Директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова заявила, что все опросы о качестве питания школьников недостоверны. Часть опрошенных (с избыточным весом) занижает в ответах количество потребляемых калорий, другая часть (спортсмены), наоборот, завышает. А в итоге медики, которым надо учитывать даже разницу в скорости усвоения белков и углеводов у представителей разных народов, не могут составить достоверную картину питания школьников как части населения. Чтобы пополнить список продуктов, обогащенных витаминно-минеральными комплексами с учетом особенностей именно нашего региона, научный центр предлагает провести комплексное исследование, охватывающее Иркутскую область и Республику Бурятия.

Если Любовь Рычкову удивляет отсутствие в меню школьных столовых обогащенных продуктов, то заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова огорчает качество работы школьных столовых. Более половины из проверенных нарушают различные санитарные требования, технологию приготовления и рецептуру блюд. Отмечено превышение содержания соли, находили фальсифицированные продукты (молоко и масло), нет отдельного меню для детей с хроническими заболеваниями. Роспотребнадзор напоминает, что всем, кто связан с детским питанием, нужно перед новым учебным годом пройти проверку на различные инфекции.

Участники дискуссии выдвигали различные предложения – от единого контракта на закупку продуктов только у местных производителей (все фальсифицированные были из других регионов) до внесения изменений в федеральный закон, в котором главным условием заключения контракта является минимальная цена. Если во главу угла ставить только снижение бюджетных расходов, то местные сельхозтоваропроизводители оказываются в заведомо проигрышной ситуации, а дети получают что угодно, но не полезные и свежие продукты. Более того, область не получает даже предложений от производителей специального обогащенного микроэлементами питания.

Завершая дискуссию, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов напомнил, что депутаты возвращаются к теме питания школьников не в первый раз, но за многие годы ничего изменить не смогли. Все участники встречи хотят одного, все идут к единой цели, но при миллиардных тратах желаемого эффекта нет. То же самое молоко, на которое тратят сотни миллионов, чаще попадает в отходы, чем идет по назначению. Очередная попытка свести воедино интересы родителей, школьников, муниципальных органов власти, производителей продуктов и бюджета области будет сделана в рекомендациях, подготовленных по итогам дискуссии.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии