Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутату Юдину есть что скрывать?

08 мая, 2018

Значительную часть заседания думы Иркутска 26 апреля депутаты посвятили приведению муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством, кроме того, депутаты утвердили исполнение городского бюджета в 2017 году и приняли отчет мэра о работе за прошлый год. Однако наиболее долгая и горячая дискуссия возникла при обсуждении вопроса, внесенного в повестку незадолго до заседания, – прокуратура уличила депутата Сергея Юдина в нарушении законодательства о противодействии коррупции.

Бюджет для горожан

Одним из первых рассматривавшихся вопросов стало утверждение исполнения бюджета Иркутска за прошлый год. Его расходная часть составила 17 млрд 335 млн рублей, что на 1,7 млрд больше, чем в 2016 году. Немаловажно, что бюджет сохранил социальную направленность – на эту сферу потрачено 57 процентов всех расходов, или 9 млрд 843 млн рублей. За год на адресную социальную помощь иркутянам было израсходовано 693 млн. Впервые молодые ученые, студенты и аспиранты получили именную стипендию мэра на общую сумму 600 тыс. рублей. Расходы в сфере благоустройства города составили 887 млн рублей, а на обеспечение стабильной работы городского хозяйства ушло более 5,5 млрд, из них свыше 2 млрд направлено в сферу дорожного хозяйства.

Председатель постоянной комиссии думы по экономической политике и бюджету Жанна Есева в своем выступлении отметила устойчивую тенденцию роста налоговых поступлений. Действительно, в 2017-м в городскую казну поступили дополнительные доходы в объеме около 800 млн рублей благодаря передаче в бюджеты муниципалитетов 30 процентов налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН).

– В отчетном году в полном объеме выполнены обязательства, связанные с функционированием муниципальных учреждений, предоставлением мер социальной поддержки жителям города и другими социально значимыми направлениями, – отметила Жанна Есева. – Отдельно хочу отметить, что в полном объеме профинансированы и выполнены указы президента в части реализации дорожных карт по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Продолжено оказание адресной социальной поддержки горожанам, которая охватывает разные сферы, – это проезд в транспорте, питание школьников, лекарственное обеспечение, помощь в решении жилищных проблем, поддержка молодых специалистов, спортсменов, учащихся. На все эти цели было направлено порядка 700 млн рублей. Хочется надеяться, что и в текущем году администрация города приложит все усилия, чтобы заявленные в бюджете города планы на 2018 год были выполнены.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Сергей Курилов в свою очередь подчеркнул, что проводимая департаментом финансов политика позволила снизить темпы роста муниципального долга. Кроме того, за трехлетний период наметилась положительная динамика: доходы растут, а дефицит бюджета снижается. Отчет администрации он охарактеризовал как полный и точный – все показатели подтверждены отчетностью главных распорядителей бюджетных средств. Депутаты проголосовали за утверждение бюджета.

Прокурора не запугать

2.jpg

Что касается депутата по избирательному округу № 19 Сергея Юдина, прокуратура Иркутска внесла в адрес думы представление о том, что народный избранник указал недостоверные сведения о доходах и имуществе в декларациях за 2015 и 2016 годы. Однако самостоятельно решать вопрос о его судьбе коллеги-депутаты не вправе. На заседании они проголосовали за отправку обращения губернатору, который, как высшее должностное лицо региона, согласно федеральному законодательству, имеет полномочия инициировать в таких случаях проверки.

Руководитель аппарата думы Максим Абрамов рассказал, что представление надзорного органа поступило 24 апреля. В прокуратуру обратилась гражданка О.В. Китова, и по результатам проверки прокурор потребовал безотлагательно рассмотреть на заседании думы представление и вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Юдина.

– В частности, мы говорим о недостоверных сведениях в разделе 6, то есть о доле в юридических лицах, о кредитных обязательствах, – рассказал прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский. – Я не могу уверенно говорить об умышленном искажении, тем не менее факты выявлены.

Депутат Юрий Коренев поинтересовался, уточнялось ли, были ли ложные сведения внесены Юдиным преднамеренно. Дмитрий Прушинский заявил, что это не имеет принципиального значения, так как «действующее законодательство формально подходит к данному вопросу».

– Карается не участие в юрлицах, а неуказание этого в справках, – подчеркнул Максим Абрамов.

По информации, имеющейся в распоряжении «Байкальских вестей», в нарушение антикоррупционного законодательства Юдин не указал в декларациях или представил недостоверную информацию о владении им собственными охранными агентствами «Арсенал+» и «Арсенал-Охрана», доме на Байкальском тракте площадью 390 кв. м и земельном участке 4,3 тыс. кв. м (и еще нескольких участках там же), кредитном договоре с одним из коммерческих банков, доплате на медицинское обслуживание в думе Иркутска, автомобиле «Пежо-508».

– Я считаю, было бы правильно не рассматривать сегодня представление, потому что мною сегодня в суд по нему подан административный иск в отношении прокурора, – заявил сам Сергей Юдин. – Это заведомо неправильно составленный документ. Техническую ошибку выдают за свершившийся факт самого крупного коррупционного проступка.

Он пояснил, что пропустил три слова в своем домашнем адресе: между «21-м км Байкальского тракта» и «ДНТ «Байкальская жемчужина» нужно было написать «севернее ресторана “Байкал”». Автомобиль зарегистрировал в 2017 году, а кредит по закону нужно декларировать, если он на сумму от 500 тыс. рублей, у Юдина же на 499 тыс. 300 рублей. Он также указал на допустимую погрешность – 20 процентов семейного дохода. Под это попадает сумма на медицинское обслуживание, которой ему попеняли, – 1,3 тыс. рублей.

– Мне странно слышать это от человека, работавшего в правоохранительных органах. Вы прекрасно знаете, что если подписываетесь под документом, то должны отвечать за каждое прописанное там слово. Вы сейчас озвучиваете личное мнение, и если есть необходимость, то мы встретимся в суде. Но я хочу подчеркнуть, что есть нарушения, которые однозначно являются коррупциогенными факторами и ведут к отрешению лица, замещающего должность, в безусловном порядке. У вас, уважаемый депутат, не указано участие в коммерческих обществах, одного этого обстоятельства достаточно, чтобы инициировать процесс. У меня есть документы из налоговой службы, где четко сказано, что вы меняли доли в уставном капитале. Я не могу считать это технической ошибкой, это значит, есть что скрывать, – ответил прокурор.

Сергей Юдин попытался «официально вручить» Дмитрию Прушинскому административный иск, но председатель думы Евгений Стекачев напомнил, что заседание думы – не время и не место для этого.

– Не надо на заседании думы выяснять что-то с прокуратурой. Исковое заявление можете передать на Урицкого, 17, с девяти до шести, я не являюсь в прокуратуре структурой, принимающей почту, – отметил и Прушинский.

1.jpg

На страже тайны

Одним из последних вопросов стало внесение изменений в регламент городской думы. Отныне для процедуры тайного голосования больше не будет использоваться электронная автоматизированная система, свою позицию народные избранники будут выражать исключительно посредством бюллетеней.

– Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней для тайного голосования, форма которых утверждается решением городской думы, – рассказал руководитель аппарата думы Максим Абрамов.

Напомним, комплекс средств автоматизации информационного обеспечения, включающий конференц-систему для голосования, используется в городской думе с 2014 года. Уже с тех пор возникали вопросы по поводу соблюдения принципа тайны. Как голосует тот или иной депутат, могли видеть его соседи или просто присутствующие в зале люди. Поднималась эта тема и в конце марта 2018-го, перед выборами нового председателя думы.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Депутат Сергей Юдин;

  На заседании городской думы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии