Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Денег не возьмут

18 ноября, 2013

 

Спор о названиях улиц центральной части Иркутска затянулся до неприличия

 

В каждом из российских городов почтенного возраста обсуждается тема возвращения досоветской топонимики. Дебаты ведутся, в основном, вокруг названий улиц центральной, исторической части. Иркутск не стал исключением, но у нас полемика растянулась уже на четверть века, а воз, как говорится, и ныне там.

Поведение тех, кто против возвращения прежних названий, строится по одной схеме. Во-первых, они говорят не о «возвращении», а о «переименовании». Мол, сначала были названия «за красных», а теперь нам якобы предлагают поменять прежний цвет на противоположный — «за белых». Довод, очевидно, лукавый. Если улица Карла Маркса опять станет Большой, Ленина — Амурской, Марата — Луговой, Дзержинского — Арсенальной, Урицкого — Пестеревской, а Володарского — Благовещенской, то где противоположность? Нет, как раз политизированные названия предлагается заменить на нейтральные. Так что никаких графов Сперанских — площадь Кирова должна стать Тихвинской.

К тому же большинство «уличных революционеров» никогда не были в Иркутске, зато растиражированы «по разнарядке» в названиях крупнейших улиц чуть ли не всех городов бывшего СССР.

Другая часть улиц прежде называлась в честь местных купцов Басниных, Медведниковых, Трапезниковых — но опять же не за их политический окрас, а в благодарность за личный вклад в развитие Иркутска. Наконец, такие названия улиц, как Луговая, Мастерская, Дегтевская или чудом пережившие советский период Ямская и Подгорная, говорят об особенностях расселения и застройки в старом Иркутске.

Разумеется, желающие, чтобы в Иркутске появились улицы, названные  в честь побывавших здесь политических персонажей — скажем, Муравьева-Амурского, Колчака, Сперанского или Троцкого, — могут продвигать свою инициативу в установленном законом порядке. Но речь, конечно, может идти только об улице-новостройке, которая возникает только сейчас и не имела другого названия. Кстати, каждый из упомянутого квартета имеет к социально-экономической и культурно-просветительской жизни Иркутска куда большее отношение, чем, например, Свердлов или Урицкий, причем в позитивном плане…

Следующий рубеж обороны формируют два близких постулата — «давайте не заниматься ерундой, а построим еще один детский сад (поликлинику, больницу, микрорайон и т. д. и т. п.)», «пусть останется как есть, мы привыкли». Да, привыкли мы ко многому, но все же смущает, что лишь один из ста горожан может объяснить, кто такие Карл Либкнехт или Трилиссер, что такое «Декабрьские события» или «Третье июля». Насчет «ерунды» — это как спор о том, что лучше: свобода или колбаса. Лучше и то и другое. И непонятно, чем возвращение улицам Иркутска исторических названий помешает реализации социальных программ.

И вот тут нам выкладывают якобы решающий аргумент: помешает! С тех, кто живет на улицах с возрожденными названиями, оказываются, возьмут немалые деньги за новые документы. Тут постараются и паспортные столы, и БТИ, и ГИБДД, и Пенсионный фонд — имя им легион, и они действительно не прочь «слупить по случаю». Однако не получится, и опыт других городов, включая Москву и Петербург, тому подтверждение. В качестве защиты от поборов послужит решение городских и (если понадобится) областных властей, по которому все персональные документы со старыми названиями улиц будут действительны весь срок.

Наконец, чтобы не запутались. Технология поэтапного, а не скопом, возвращения исторических названий тоже отработана. Другое дело, процесс должен быть прозрачным и последовательным: составляется график на несколько лет вперед, и с 1 января каждого года (наиболее удобная дата) прежние названия обретают по две-три улицы, начиная с небольших. На домах улиц, попавших в график на следующие годы, устанавливаются двойные  таблички — с нынешним названием и с возрождаемым. Кульминацией, безусловно, станет возвращение прежних названий улицам Карла Маркса и Ленина — после этого напряжение исчезнет, и процесс окончательно перейдет в разряд рутинных.

…А дискуссия в Иркутске и впрямь затянулась. Давно пора либо переходить от слов к делу, либо «замолчать в тряпочку и сидеть тихо». Ей-богу, оба варианта лучше, чем бесконечное сотрясание воздуха.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии