Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

День стратегических решений

22 ноября, 2021

Законодательное собрание Иркутской области провело 17 ноября очередную сессию. В повестку дня было включено 32 вопроса, десятым из которых – по очередности, но не по значимости – стало принятие в первом чтении проекта бюджета области на 2022 год, а одиннадцатым – утверждение Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года.

1э.jpg

Бюджет принят

Сессия начала работу с принятия серии постановлений, подготовленных членами комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, – о назначении мировых судей и привлечении к исполнению обязанностей судей, о корректировке регламента ЗС и об утверждении Положения об удостоверении председателя, заместителя председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты.

Депутаты одобрили в первом чтении бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования и перешли к обсуждению бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Министр финансов Наталия Бояринова напомнила, что прогнозируемый объем доходов областного бюджета на 2022 год составит 202,6 млрд рублей, на 2023-й – 204,4 млрд, на 2024 год – 214,8 млрд рублей. Расходы на 2022 год – 211,3 млрд рублей, на 2023-й – 210,5 млрд, на 2024-й – 215,9 млрд рублей. Дефицит областного бюджета (превышение расходов над доходами) запланирован на следующий год в сумме 8,7 млрд рублей, или 5,3 процента от объема доходов без учета безвозмездных поступлений, в 2023-м сократится до 6,1 млрд, а в 2024 году – до 1,1 млрд рублей.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев накануне сессии рассказал о приоритетах бюджетных расходов в новом году:

– С середины 2019 года мы живем в кризисных условиях, влияющих на приоритетные направления бюджетной политики. Ликвидация последствий летнего наводнения позапрошлого года, борьба с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах стали для нас главными задачами. В следующем году весь экономический блок областного правительства будет заниматься выявлением финансовых проблем в каждом муниципалитете второго уровня (городе, районе). Необходимо выявить точки недофинансирования, финансовые возможности самих муниципальных образований, сбалансировать их бюджеты для того, чтобы территории успешно развивались. Подход в отношении муниципалитетов будет пересмотрен. Теперь это наша приоритетная задача. Мы уже начали эту работу и видим потенциалы территорий, которые они должны развивать, но по какой-то причине они в спящем режиме, и где-то не хватает наших бюджетных инвестиций.

Воспользовавшись этим заявлением, депутат Артем Лобков попросил рассказать о планах правительства по подготовке к 50-летию Усть-Илимска. По словам депутата, администрация города подготовила целый набор проектов и вложила средства в разработку проектно-сметной документации, но собственными силами не сможет выполнить все задуманное. Председатель областного парламента Александр Ведерников напомнил, что в первом чтении депутаты обсуждают основные параметры бюджета, а не расходы по отдельным статьям.

В выступлениях депутатов Ларисы Егоровой и Сергея Бренюка прозвучали вопросы о выделении средств на здравоохранение. Депутаты считают эту часть бюджета недостаточной, а профильный комитет по здравоохранению проголосовал против проекта бюджета.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко не увидела в бюджете мер по борьбе с бедностью, хотя за чертой бедности живет каждый четвертый житель области. Природоохранная прокуратура отметила сокращение в два раза (с 2 до 1 млрд рублей) расходы на защиту окружающей среды, в то время как расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций увеличены. По мнению сотрудников ведомства, более активная защита природы позволит сократить и расходы на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и в какой-то перспективе – на здравоохранение.

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова напомнила: проект бюджета обсуждается уже два месяца, все замечания и возражения уже прозвучали, часть из них депутаты подготовили для обсуждения во втором чтении. Область все еще ожидает решения федеральных властей о межбюджетных трансфертах и субсидиях, поэтому ожидается, что область получит средства на социальные программы. Бюджет по некоторым статьям будет доработан. К примеру, на капитальный ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта необходимы дополнительные средства.

Проект бюджета был принят в первом чтении, получив 24 голоса – на один больше, чем минимально возможные для принятия документа 23 (половина плюс один голос из списочной численности ЗС в 45 депутатов). 12 депутатов голосовали против, трое воздержались.

Куда идти, что делать?

Председатель правительства Константин Зайцев после небольшого перерыва представил депутатам проект Стратегии развития области до 2036 года. Он напомнил, что Иркутская область, несмотря на устойчивый экономический рост, является донором и поставщиком человеческого капитала в пользу центральных регионов России и зарубежных стран.

– Цель стратегии звучит так: Иркутская область – это регион, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона, – отметил Зайцев.

Проект обстоятельно обсуждался в комитетах и комиссиях, причем некоторые из депутатов и сейчас не скрывали скептического отношения к документу. Так, Сергей Бренюк попросил рассказать, кто из представителей правительства будет отчитываться перед ЗС в 2036 году об исполнении стратегии:

– Логично предположить, что сейчас это неизвестно. Тогда скажите, чем будет обеспечена преемственность политики правительства?

Константин Зайцев отчасти признал правоту депутата, но напомнил, что Законодательное собрание и правительство могут периодически менять параметры стратегии – если она будет принята в 2021 году, то в первый раз это произойдет в 2024-м. За это время совместными усилиями правительство и депутаты смогут увидеть недостатки документа и внести разумные правки. Но для этого стратегию нужно принять, она должна стать действующим документом.  

– Такая стратегия – лучше, чем документа вообще нет, и мы с вами живем «от ситуации», – сказал Константин Зайцев.

Председатель правительства признал, что на 50 процентов представленная депутатам стратегия – это «плагиат» из аналогичного документа, подготовленного под руководством губернатора Сергея Левченко, так называемого пятилетнего плана. Однако председатель ЗС Александр Ведерников провел ту же процедуру в одном из онлайн-сервисов и оценил долю заимствования из программы предыдущего губернатора всего в 27–30 процентов.

Сергей Бренюк напомнил, что в России были примеры «блестяще составленной и реализованной» стратегии, имея в виду НЭП, программу освоения космоса и другие планы КПСС и советского правительства. По его мнению, стратегию забудут так же, как забыли пятилетний план Левченко, когда действующее правительство области по каким-либо причинам будет заменено новым.

Депутат Евгений Сарсенбаев отметил, что в стратегии рост добычи нефти никак не связан с внутренним потреблением региона и даже с переработкой нефти и газа на территории области. В этом пункте документ противоречит инвестиционным проектам и планам развития Ангарского городского округа, которые были одобрены на федеральном уровне.

Депутат Алексей Красноштанов заявил о недостатке времени для серьезной проработки документа. Он вспомнил некоторых бывших губернаторов и перечислил сделанное ими, а также запланированное, но не сделанное – и тут же попросил Константина Зайцева рассказать о конкретных проектах, которые будут реализованы действующим правительством. В качестве примера правильного планирования и настойчивой реализации стратегий он привел Самару, Екатеринбург и Краснодар и тут же напомнил о бесконечном затягивании проекта по застройке берегов Чертугеевского залива.

По завершении дискуссии за проект стратегии проголосовали 26 депутатов. Александр Ведерников отметил, что депутаты совместно с правительством продолжат работу над стратегией в рамках второго чтения, в том числе на площадке Стратегического совета.

«Люби, оберегай, стерилизуй»

Депутатский час «О реализации полномочий в сфере обращения с животными без владельцев в Иркутской области», подготовленный министерством сельского хозяйства, прошел в формате доклада руководителя службы ветеринарии Сергея Шевченко и ответов на вопросы депутатов, к которым подключился министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Главный ветеринар сообщил, что расходы на отлов и содержание безнадзорных животных в проекте бюджета на 2022 год увеличены более чем на треть и составят 84 млн рублей. По данным службы, в 2021 году количество брошенных хозяевами животных сократилось на 14 процентов, и даже после этого их количество превышает 15 тысяч голов.

Некоммерческие организации, которые могли бы принять участие в конкурсе на организацию приютов для животных, не могут получить земельные участки или оформить перевод имеющихся у них участков в новый вид использования. Отдельные успехи имеются в Саянске, Нижнеудинске и Усолье-Сибирском, где в течение 2021 года подключились к работе три НКО. На создание государственных приютов потребовалось бы как минимум 90 рублей, а также не менее 60 млн в год на отлов и содержание животных. Учитывая, что в настоящее время на федеральном уровне идет работа над законодательством, ужесточающим ответственность владельцев животных, депутатам ЗС Иркутской области предложили дождаться принятия этих законов и уже после этого корректировать областные законы. Тем временем на пропаганду ответственного отношения к животным из бюджета выделен 1 млн рублей; на эти средства телекомпания АИСТ снимет и покажет в своем эфире 23 ролика.

Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказал о собственном опыте работы, который состоит в том, что на территории района в течение года отловили, стерилизовали, вакцинировали и вернули в естественную среду менее 300 бездомных животных. Это примерно столько же, сколько проходит через один частный приют в Иркутском районе, поэтому оптимизм, выраженный мэром, представляется завышенным.

Комментируя выступления ветеринарного врача, мэра и других чиновников, депутаты отметили как недостаточность финансирования, так и слишком высокие цены на стерилизацию, установленные в пунктах стерилизации в Иркутской области. Депутат Лариса Егорова предложила провести мониторинг исполнения обязательств по отлову животных на примере областного центра. Комитет по сельскому хозяйству и экологии в проекте постановления по результатам депутатского часа призвал провести такой мониторинг и предоставить отчет в Законодательное собрание, а также учесть замечания НКО, волонтерских объединений и научных центров Иркутска при решении проблемы безнадзорных животных. Поскольку к этому постановлению поступило несколько поправок, сессия приняла решение доработать документ и принять его на следующей сессии.

А подросткам отключим газ

Депутаты приняли во втором и окончательном чтении законопроект о корректировке социальных выплат. Поправки об изменении размеров выплат будут внесены в 27 областных законов, дополнительные расходы областного бюджета превысят 54 млн рублей. По представлению руководителя службы по охране объектов культурного наследия Виталия Соколова сессия внесла технические правки в законы «О статусе административного центра Иркутской области» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ в Иркутской области».

В закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» по предложению министерства имущественных отношений внесена поправка, предусматривающая замену такого участка выплатой 200 тыс. рублей. Такая мера была установлена указом губернатора в июле 2021 года, и за это время поступило более 700 заявлений. Почти 60 из них министерство имущественных отношений отказало, а по исправленному закону теперь эту меру поддержки будет оказывать не областное министерство, а органы местного самоуправления.

Депутат Дмитрий Тютрин напомнил, что выделение земельного участка предусматривало строительство жилья и в конечном счете улучшение жилищных условий многодетных семей. Однако этого не происходит, потому что для создания коммунальной инфраструктуры муниципалитетам области нужно не менее 7 млрд рублей. Замена земельного участка денежной выплатой позволяет решить проблемы многодетных семей быстрее и эффективнее.

Депутат Галина Кудрявцева представила депутатам законопроект о запрете на продажу несовершеннолетним бытового газа в баллончиках. Подростки, по информации депутата, используют газ не тем способом, который предусмотрен инструкцией, и в результате страдает их здоровье. На федеральном уровне какие-либо ограничения на продажу подросткам бытового газа не введено, хотя здравый смысл должен подсказать продавцу, что огнеопасный предмет детям точно не игрушка.

Против принятия закона выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин, заявивший, что региональные власти не могут ограничивать продажу отдельных видов товаров и не должны своими действиями наносить ущерб бизнесу. Однако позицию депутатов, выраженную в мнении комитета по собственности и экономической политике и в заключении прокуратуры, поддержала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она напомнила, что речь идет о здоровье и даже жизни детей, поэтому «торг здесь неуместен». Депутаты проголосовали за принятие закона, однако он принят только в первом чтении, и до февраля 2022 года в него можно внести поправки.

Комитет по здравоохранению и социальной защите предложил сессии список членов рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных со строительством в Иркутске радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. В ее состав вошли депутаты областного парламента, региональный министр здравоохранения, заместитель председателя правительства по социальным вопросам, представители строительных организаций.

И немного об отдыхе

В окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения», наделяющей налоговой льготой санаторно-курортные организации. Законопроект подготовлен в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

Как сообщила Наталья Дикусарова, в настоящее время действующим законом установлены льготные налоговые ставки в 5 и 7,5 процента для отдельных видов экономической деятельности. Обязательным условием для получения преференций является то, чтобы на льготный вид деятельности приходилось не менее 70 процентов всей деятельности организации.

Очередная сессия, на которой запланировано провести второе чтение бюджета, состоится 30 ноября.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии