Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Делиться надо

03 Февраля, 2014

Удивительное рядом

 

 

Всемирная туристская организация обнародовала очередной рейтинг конкурентоспособности стран мира на туристическом поприще. Россия занимает 63-е место, опустившись с 2011 года на три пункта.

Угадать, по каким параметрам наша страна ценится высоко, а по каким — опустилась ниже плинтуса, обычному человеку, не вовлеченному в туристический бизнес, совершенно невозможно. По безопасности для туристов мы находимся на 113-м месте. Ну скажите, это нормально? На днях российский сегмент Интернета катался от смеха: министерство иностранных дел Украины, где в центре столицы уличные бои, а в областных центрах захватывают здания администрации, не рекомендовало украинцам посещать Таиланд. Угадайте, почему? А там тоже в столице массовые беспорядки. Разница только в том, что в Киеве можно попасть под раздачу с любой стороны, да и просто замерзнуть насмерть, а в Таиланде туриста никто никогда не тронет — человек валюту в страну привез, это святое.

Низко ценится экологическая обстановка в России (134-е место) и отношение к иностранцам (138-е место). Вот совесть у них есть, интересно? Когда министр экологии Германии проплыл по Рейну, об этом написали все европейские СМИ как о смелом поступке. Когда в Пекине нет ветра, то нет видимости на расстоянии ста метров — у нас такое бывает разве что в Норильске или в Челябинске, но туда туристы заведомо не поедут, нет там ничего интересного. И с иностранцами  все не так однозначно: там же поди все иностранцы в кучу — и англосакс, и поляк, и гастарбайтер из Средней Азии, и торговец из Китая. На круг, конечно, получается очень даже недоброжелательное отношение — но отделите зерна от плевел, и вы увидите, как хорошо мы относимся, например, к сборной Сомали по хоккею с мячом.

Удивительно, но почти одинаково высоко эксперты ВТО оценили то, что создала в России природа, и то, что создали граждане: природный потенциал поставлен на 37-е место в мире, а культурный — на 39-е. Учитывая, что в мире всего около полутора сотен привлекательных для туристов стран, места достаточно высокие. Осталось только убедить собственных граждан в том, что в родной стране есть на что посмотреть и заставить туристическую инфраструктуру обслуживать хотя бы собственных граждан. Правительство выделило на развитие туризма 330 млрд рублей на ближайшие несколько лет — и хорошо было бы получить часть денег наличными уже сегодня. Давно хотелось Золотое кольцо посмотреть.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии