Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Декада увольнения от дел

29 декабря, 2014

Удивительное рядом

…Что ни говори, а в этих китайских гороскопах с разноцветными животными и стихиями что-то есть. Уходящий год Синей Лошади был настолько наполнен неожиданными поворотами, трудами и заботами, что уже в декабре хотелось сесть, сложить руки и наконец-то отдохнуть.

Предновогодние скачки курса национальной валюты были настолько резкими, что многих наших соотечественников выбили из седла в прямом и переносном смысле. Изрядная часть опрошенных красноярцев, например, заявила, что новогодние каникулы проведет на работе. И это были не сотрудники предприятий с непрерывным производственным циклом — вовсе нет, обычные мелкие предприниматели, офисные клерки, студенты, имеющие подработку, и даже учителя. И каждый подвел под свое решение оправдание: один боится сокращения, другой хочет доделать то, что не успел в повседневной текучке, третий затевает что-то новое.

Но не в Новый же год, соотечественники! За три или даже пять дней каникул всю работу не переделаешь, а отдохнуть точно не успеешь. Зима у нас в регионе и без того тяжкое время, а в этом году даже привычно недорогой юг Таиланда закрылся, как ворота Мордора перед хоббитом. Это, кстати, намек: сходите на каникулах в кино, поддержите местный бизнес. Скушайте пиццу и ведерко поп-корна, купите детям молочный коктейль. Предприниматель потом заплатит зарплату своим работникам, а те придут к вам — за вашими услугами или товарами. Так друг друга и спасем в непонятные времена.

Называть их трудными я бы не спешил. Ну да, валюта подорожала. Ну, цены несколько подросли. Но валюты у большинства и раньше не было, а цены росли всегда — ничего другого они просто не умеют. Важно ведь не сколько стоит та же гречка (за 300 рублей, к примеру, ее просто не купят — не от смерти же?), важно, что она вообще есть. А она есть, как и все другие товары.

В непонятной ситуации главное ведь что? Главное — вести себя спокойно, не совершать бессмысленные покупки и не принимать поспешные решения. Нострадамус, говорят, видел будущее, но при этом ни черта не понимал в том, что видит. Так же и мы: видим какие-то пузыри на поверхности, но не глубинную суть. Поэтому давайте хоть на десять дней отвлечемся от всего и будем решать проблемы по мере их поступления в следующем году.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии