Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Давайте вспомним

28 декабря, 2013

 

 

Удивительное рядом

 

2013 год выдался для Иркутской области богатым на события чуть ли не противоположного звучания. Так, впервые в этом веке построено так много объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры. Наиболее крупные — в Иркутске: новая очередь городского перинатального центра, операционный блок Ивано-Матренинской детской клинической больницы, Восточно-Сибирский онкологический центр, в новом здании открыта областная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского.

Кое-что создано и в промышленности — в первый раз после советской власти запущена новая турбина на Ново-Иркутской ТЭЦ, началось строительство завода черной металлургии в Черемхово, есть подвижки в лесопромышленном комплексе. И если экономические проблемы в Усолье-Сибирском настораживают, то главное, согласно большинству опросов, событие года, причем в позитивном восприятии, тоже связано не с запуском, а с закрытием производства, а именно Байкальского ЦБК. Радуют и вести с полей — минувшей осенью в Прибайкалье собран рекордный в 2000-х годах урожай зерновых.

В ряду событий федерального звучания, напрямую коснувшихся нашей области, — июньский визит премьера Дмитрия Медведева и эстафета олимпийского огня в ноябре. В рамках реорганизации вузов, признанных неэффективными, Восточно-Сибирская государственная академия образования присоединилась к Иркутскому госуниверситету, а Иркутский государственный лингвистический университет стал филиалом московского вуза. В рамках общероссийской тенденции объекты образования и здравоохранения Иркутска чуть позже, чем в других муниципальных образованиях, но все же передаются в областное подчинение.

Среди чрезвычайных и криминальных происшествий выделяются гибель группы иркутских спасателей, включая главу регионального управления МЧС Станислава Омельянчика в ходе весенних взрывных работ на северных реках, а также побег четверых заключенных из колонии в Марково и эпопея с их поимкой. Большой резонанс вызвали расследование прошлогодних убийств Ульяны Мальцевой под Братском и Светланы Швецовой в Иркутске, убийство Ульяны Алексеевой под Шелеховом, следствие и приговор по этому делу. Были изобличены так называемый «иркутский педофил» и несколько крупных организованных преступных групп.

В политической сфере вне конкуренции выборы 8 сентября депутатов Законодательного собрания области нового созыва. Кроме того, было много новостей в крупных городах. И если в Иркутске дело ограничилось плавной ротацией председателя городской думы (Александр Ханхалаев вместо Андрея Лабыгина), то Братск и Ангарск колбасило не на шутку. Там налицо кризис, а если уж совсем напрямки — развал местной власти. И значит,  задание на 2014-й и для муниципального актива, и для областного руководства.

И последний аккорд — как и прежде, блистателен, энергичен и по-иркутски патриотичен был организатор и один из ведущих исполнителей фестиваля «Звезды на Байкале» и других творческих, благотворительных инициатив наш земляк, народный артист России Денис Мацуев. Чем порадует маэстро в новом году?

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии