Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город и район: работаем вместе

10 августа, 2020

Мэр Иркутска Руслан Болотов и мэр Иркутского района Леонид Фролов подписали соглашение о сотрудничестве по обеспечению территорий услугами водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

– Реализация соглашения улучшит качество жизни населения. Обеспечение питьевой водой жителей района, централизованный отвод сточных вод от поселений создает отличную перспективу для развития поселений всей нашей территории, – подчеркнул Леонид Фролов.

2-1.jpg

Соглашение гарантирует, что сети водоснабжения и водоотведения Иркутского района подключат к сетям Иркутска. Водоотведение возьмут правобережные канализационные очистные сооружения, а водоснабжение обеспечит МУП «Водоканал». Работы будут осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».

– Иркутск и Иркутский район должны развиваться во взаимосвязи. Подписание соглашения создает основу для стратегического партнерства и реализации совместных проектов, – отметил Руслан Болотов.

Проект разбит на пять этапов. Первый – строительство водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово. Второй этап – строительство водовода и канализационного коллектора от деревни Усть-Куда и села Урик до Якутского тракта. В третий этап включено строительство водовода и канализационного коллектора в поселках Мамоны и Максимовщина. На четвертом этапе сети протянут по Байкальскому тракту от Иркутска до поселков Патроны и Еловый. Завершающий этап – пятый – включает в себя строительство водовода и канализации по Плишкинскому тракту до поселка Плишкино.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Руслан Болотов и Леонид Фролов –
соглашение подписано

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии