Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детский суперфинал футбольного лета

07 сентября, 2015


10.jpg

В течение июня, июля, августа мальчишки и девчонки со всех районов Иркутска, а также из Иркутского района спорили друг с другом в мини-футбольных баталиях. В общей сложности в турнирах по мини-футболу среди детских дворовых команд, которые проводили фонды Битарова, Красноштанова и Матиенко, была сыграна почти тысяча матчей. И шикарным венцом спортивного лета стал двухдневный суперфинал, в котором сыграли лучшие команды турниров этих трех фондов.

Триумф ПСЖ и «Энергетика»

27 августа на стадионе школы № 75 в поселке Энергетиков состоялись игры суперфинала среди двух возрастов. В суперфинале команд среднего возраста (2001—2002 годов рождения) почетные награды оспаривали 11 команд, которые на первом этапе сыграли в трех предварительных группах. «Младший» суперфинал разыграла четверка сильнейших команд по итогам лета, которые выявляли чемпиона и призеров играми в один круг.

Здесь следует коснуться истории соревнований. Как известно, турниры Фонда Матиенко проводятся уже третий сезон. А начиная с нынешнего лета это прекрасное начинание подхватили Фонды Битарова и Красноштанова, и это было юным футболистам только в радость. Более того, по просьбам ребятишек было решено продлить сезон: турниры по мини-футболу будут проводиться и в сентябре, и в октябре, пока позволит погода. Правда, в связи с началом учебного года матчи турниров будут проводиться по выходным дням. А когда наступят морозы,  турниры продолжатся, но теперь настанет время хоккея с мячом.

За три года мини-футбольных турниров футболисты не только выросли в мастерстве, но и стали настоящими помощниками организаторов соревнований. Так, матчи суперфинала обслуживали арбитры Бекзат Муктарбек, Алексей Марченко, Николай Панов, Алексей Бекмурзаев, которые играли в турнирах Фонда Матиенко еще в первом сезоне. Судейская бригада отработала безукоризненно, справившись со своими обязанностями на отлично. Кроме того, за помощь в проведении суперфинала и координацию работы судей следует поблагодарить известного иркутского журналиста Ивана Занько.

Первыми свой суперфинал завершили самые маленькие. Волей календаря в решающем матче сыграли главные претенденты на первое место — ПСЖ и «Энергетик-Спартак». Долгое время в этом матче была ничья, и болельщики уже думали о послематчевых пенальти. Но незадолго до финального свистка прекрасный удар удался Герману Белькову — мощнейший, из-за штрафной площадки, точно в девятку! До конца матча этот счет 1:0 не изменился. А это значило, что ПСЖ, за который играли мальчишки из предместья Рабочего, становится чемпионом суперфинала. На втором месте завершил суперфинал «Энергетик-Спартак», на третьем — « Гвардеец».

В соревнованиях команд средней возрастной группы первой в финальную пульку вышла команда «Приморский». Из других групп в тройку сильнейших вышли «Энергетик» и «Звезда», а затем эта тройка играми в один круг определила чемпиона. Здесь в споре за чемпионство пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти. Героем этой серии стал голкипер «Энергетика» Сергей Пищальников. Во-первых, он оставил свои ворота в неприкосновенности. Во-вторых, забил единственный удар с точки. В результате чемпионом суперфинала в средней возрастной группе стал «Энергетик», на втором месте завершила турнир «Звезда», на третьем — «Приморский».

Красивая победа «Любомирии»

А на следующий день на этом же стадионе состоялся суперфинальный турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд. Сильнейших выявляли юные футболисты старшей возрастной группы (1999 года рождения и моложе).

Если в первый день погода благоприятствовала соревнованиям, то на этот раз одновременно со стартовым свистком, известившим о начале первого матча, начался мелкий, неприятный дождь, который продолжался почти весь игровой день. Но на желании юных футболистов это никак не сказалось. Напротив, участниками старшего суперфинала стали 13 команд! А робкие попытки организаторов хотя бы сдвинуть начало матчей получили решительный ответ: играть!

Команды-участницы были распределены на три предварительные группы, а дальше победители групп определяли призеров в однокруговом турнире.

Первым участником финальной пульки стала дружная команда «Энергетик», основу которой составляют юные хоккеисты, занимающиеся под руководством Зои Именохоевой. Но и в футбол команда играет очень здорово. А мяч, забитый командой в стартовом матче против «Рассвета», стал настоящим украшением суперфинала. В этом эпизоде нападающий «Энергетика» Никита Константинов здорово открылся в штрафной соперника, удачно принял дальнюю верховую передачу, развернулся и, не давая мячу опуститься на землю, вколотил его в сетку ворот соперников.

Вторым участником финальной пульки стал «Байкал», третьим — «Любомирия».

Решающие матчи начались с противостояния «Энергетик» — «Байкал». В игре равных соперников гораздо ближе к победе был «Байкал», но за минуту до финального свистка не сумел реализовать пенальти. Итог — боевая ничья (0:0).

Во втором матче финала также долгое время было равенство, но в концовке поединка «Любомирия» склонила чашу весов в свою пользу — 2:0. Мальчишки из микрорайона Юбилейного закрепили свой успех и в заключительной встрече турнира, обыграв «Энергетик» со счетом 1:0. Таким образом, «Любомирия» стала чемпионом суперфинала среди команд старшей возрастной группы. На втором месте завершил турнир «Энергетик», на третьем — «Байкал».

После завершения суперфинала состоялась церемония награждения. Победители и призеры соревнований получили заслуженные награды — красивые медали, почетные грамоты и традиционные сладкие призы. Лучшим командам турнира были вручены эффектные кубки.

20.jpg

Продолжение следует

На этом летний сезон завершен, но футбол продолжается. Принято решение, что турниры по мини-футболу среди детских дворовых команд будут проводиться и осенью, в сентябре и октябре. Но в связи с началом учебного года эти турниры будут проводиться в выходные дни.

Говорит Алексей Красноштанов, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

­— Сегодня вы видите нашу финальную работу, итоги того спортивного праздника, который мы дарили детям в течение всего лета. Каждую неделю мы проводили турниры в районах города, давая возможность сыграть в футбол тем ребятишкам, которые оставались в Иркутске. Я очень рад, что в наших турнирах приняли участие так много юных и талантливых спортсменов, и мы будем продолжать традицию этих соревнований. Наша главная задача – не на словах, а на деле делать все для того, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми.

— Вы рассчитывали на такую массовость в начале сезона?

— Да, было проведено очень много матчей. Честно говоря, мы этого ожидали. Ведь у нас много помощников, настоящих энтузиастов своего дела, которые живут детским футболом. Очень нам повезло и в том отношении, что погода была изумительной, благоприятствовала нам в течение всего лета и все, что было запланировано, удалось сделать. И я рад, что итоги нашей работы получились настолько качественными и приятными.

Владимир Матиенко, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

— Уже третий год в течение всего лета проходят большие футбольные баталии на призы нашего фонда. А зимой мальчишки и девчонки играют в хоккей с мячом, так что ребятишки круглый год имеют возможность участвовать в соревнованиях. Сегодня я общался с детьми — все счастливы, довольны и даже хотят 1 сентября пойти в школу. В прошлом году такого не было – видимо, тогда еще не наигрались. А если говорить серьезно, то за это лето было проведено около тысячи матчей, мы играли каждую неделю, порой в турнирах участвовало по 15—17 команд. И мне, как отцу, как жителю Иркутска, приятно, что удалось предоставить такую возможность ребятишкам. Счастливые лица мальчишек и девчонок, здоровье — это главный результат минувшего лета.

— Суперфинал проходит в интересном формате, как турнир трех фондов?

— Почему так получилось? В этом году кроме Фонда Матиенко турниры проводили еще два фонда — Фонд Александра Битарова и Фонд Алексея Красноштанова. Ребятишки играли все лето. Но нужно же поставить красивую точку! И такой красивой точкой стал финал лучших команд трех фондов, который мы проводим сегодня и завтра. Это очень хорошее и интересное начинание, и думаю, что многие могли бы взять пример.

— Когда начнется зимний сезон турниров Фонда Матиенко?

— Он начнется в ноябре, когда зальем первые корты. Но я хочу сказать, что сегодня ко мне обратились с просьбой мальчишки и сказали: лето закончилось, но в сентябре-октябре еще тепло, и мы хотим играть. Не могли бы вы продолжить? И сейчас мы переговорили с Алексеем Красноштановым, Александром Битаровым и приняли решение, что в течение этих двух месяцев мы продолжаем футбольные баталии.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Кирилла Шипицина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии