Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детские концерты – в каждый дом

16 июня, 2020

Дистанционное обучение музыкальным дисциплинам в период самоизоляции – занятие весьма сложное. Но преподаватели детской музыкальной школы № 2 Иркутска нашли, чем мотивировать учащихся, как заинтересовать их в освоении нового репертуара. Совместно с родителями коллективу школы удалось создать три видеопрограммы в рамках областного творческого конкурса «Музыку дарим людям», организованного и в течение семи лет проводимого Благотворительным фондом Юрия Тена.

2д.jpg

Первая программа видеоконцерта называлась просто «Сидим дома». Как оказалось, музыканту дома всегда есть чем заняться: можно подольше тренироваться, чтобы довести до совершенства свои умения и навыки. Можно подобрать мелодию из любимого мультфильма, выучить любимую песенку, записать ее на видео и отправить своему другу.

Можно не спеша послушать разнообразные концерты и оперные спектакли, а еще лучше записать свой собственный концерт, чтобы порадовать всех вокруг и поделиться своим бодрым настроением. 

Многие дети и преподаватели попросили родителей записать свои выступления, как сольные, так и ансамблевые и даже хоровые (конечно, в режиме онлайн). Хормейстер Елена Дудорова сплотила коллектив для онлайн-исполнения романса Н.А. Римского-Корсакова на слова А.К. Толстого «Не ветер вея с высоты». А музыковед Ольга Бардина сумела разработать сценарий, распределить роли ведущих и объединить все номера в увлекательный фильм-концерт.

3д.jpg

Вторая программа была посвящена главному празднику этого года – 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Такая тема требует иного подхода, репертуара и ведения. Ведь в данном случае мы стремились не только отпраздновать дату, но и приобщить учеников к истории нашей Родины, вспомнить о подвиге советского народа, выстоявшего в годину суровых испытаний, очистившего мир от фашистского ига, победившего врага ценой тяжелейших потерь.

Трудно было предвидеть, что отмечать такой важный праздник нам придется дома, но при подготовке онлайн-концерта нам удалось сплотить силы, показать ребятам, что мы работаем все вместе, потому что почувствовали свою причастность к событиям тех далеких лет. Мы не забыли о том, что в каждой семье есть люди, о которых помнят всегда, они сражались за Родину, они отдали свои жизни за то, чтобы над нами всегда было мирное небо. Поэтому второй концерт из цикла «Музыку дарим людям» прошел под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». 

1д.jpg

Третий, заключительный онлайн-концерт был приурочен ко Дню защиты детей и был по-настоящему парадным, отчетным концертом ДМШ № 2 за 2019/20 учебный год.

Это был концерт-игра, путешествие по разным странам и стилям, от классики до джаза, полет на машине времени по разным эпохам, концерт-спор о том, что больше всего любят дети, концерт-сказка, концерт-мечта.

В нем приняло участие наибольшее количество юных артистов в качестве ведущих и исполнителей, солистов, дуэтов, хора и даже ансамбля морских разбойников со знаменитой музыкой Клауса Бадельта из кинофильма «Пираты Карибского моря».

4д.jpg

В своем напутственном слове заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Светлана Тирская поздравила всех с окончанием учебного года, поблагодарила учеников, родителей и преподавателей за плодотворную работу и пожелала всем хорошего летнего настроения.

Видеозапись концертов можно посмотреть на сайте школы, и очень приятно, что поступило уже много отзывов об этой новой форме работы школы в столь сложный период, когда никакие выступления, кажется, невозможны, но благодаря которой музыка все-таки пришла в каждый дом.

5д.jpg

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей».

На фото, предоставленных детской музыкальной школой № 2,
юные участники онлайн-концертов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии