Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (959). Восемнадцать нам уже!

05 июня, 2023


спонсор шахматы.jpg

7 июня исполнится 18 лет с того дня, когда в «Байкальских вестях» появилась рубрика «Уголок шахматиста». До этого уже два года (с 2003 года) существовал «Шахматный клуб “НС”» в спортивной газете «Наша Сибскана», который неплохо справлялся с освещением шахматной жизни в регионе, поэтому появление еще одной аналогичной рубрики особых выгод не сулило – ниша была занята.

Изначально было решено, что «УШ» и не будет претендовать на что-то большее, чем просто проведение конкурса, почему, собственно, и назван был «уголком». И первое время все так и происходило: с первых же выпусков (то есть прямо летом) был организован тренировочный «забег», когда читателям для решения давались даже не задачи и этюды, а просто позиции из партий с предложением найти лучшее продолжение. И только по окончании «разминки» был устроен настоящий конкурс – параллельно с конкурсом в «НС».

Так потом все и шло в параллельных режимах, но так как не все решатели могли участвовать в обоих конкурсах сразу и читать «Нашу Сибскану», то возникла потребность давать шахматную информацию и для читателей «БВ». Особенно в тех случаях, когда речь шла о каких-то важных событиях – матчах на первенство мира, шахматных олимпиадах и т. д. И «уголок» начал понемногу расти в размерах, постепенно дойдя до нынешнего объема и став уже не только площадкой для конкурсов.

Более широкая, а не только спортивная направленность «Байкальских вестей» заставляла искать какие-то новые аспекты (чем те, которые культивировались в спортивной газете), и таким аспектом очень скоро стала история. К тому же с первого же года своего существования (то есть с 2005 года) «Уголок шахматиста» стал организатором проведения «Сукачевских турниров», и привязка к столь значимой исторической личности, как городской голова Владимир Платонович Сукачев, требовала соответствующего наполнения.

И постепенно это наполнение сформировалось. Именно в «Уголке шахматиста» в свое время публиковалась продолжительная «сага» о шахматной семье Гайдуков под названием «История в письмах», для чего потребовались несколько месяцев и десятки выпусков. Процесс мог быть еще дольше, но спасало то, что в то время «Байкальские вести» выходили дважды в неделю, что сократило продолжительность публикации в два раза.

После этого подобные «долгоиграющие» статьи стали уже нормой, и постоянные читатели могут вспомнить многие из них. Это и «сериал» об одном из сильнейших послевоенных школьников Иосифе Минеевиче Адельсоне, и воспоминания Павла Моисеевича Явербаума, и рассказ об участниках школьного первенства Восточно-Сибирского края 1936 года, многие из которых стали фронтовиками.

Одной из последних в этом ряду стала прошлогодняя публикация о чемпионе иркутского «Спартака» Рашате Фазыловиче Мухамедзянове, которая потребовала шесть выпусков. Благодаря его внучке Юлии Черненко нам удалось узнать много новых сведений о шахматной жизни этого спортобщества, в котором одним из ведущих организаторов был ее дед-фронтовик, вернувшийся с войны без ноги.

Позднее были также «мини-сериалы» о довоенных шахматистах А.Л. Афанасьеве и А.Е. Бершадском, но они уложились в гораздо меньшее количество выпусков. Главное, что сам такой «сериальный» подход себя оправдал: вовсе необязательно заканчивать тему за один заход, урезая ее до минимума в ущерб содержанию.

Надеемся, что и в этом году у нас будут подобные шахматно-исторические исследования, хотя сейчас мы в значительной степени заняты реализацией наших книжных проектов. Но плюс таких публикаций как раз в том и состоит, что со временем и они сами могут стать подобными книгами. Именно такая судьба «грозит», к примеру, упомянутой выше «Истории в письмах», которая сейчас доводится до соответствующих кондиций.

В общем, скучать не приходится, и приятно ощущать, что наши многолетние поиски начинают наконец-то давать конкретные результаты. Насчет книг особо загадывать не стоит: что успеем, то и издадим, а вот «совершеннолетие» рубрики – это уже свершившийся факт, с чем мы вас поздравляем. Взрослеем, однако!

Начинаем подводить итоги конкурса

Завершилось наше очередное многомесячное виртуальное состязание, и теперь нам требуется выяснить, кому удалось пройти эту марафонскую дистанцию удачней других. Скоро мы специально уделим этому целый выпуск (а то и два), где последовательно разберем все последние задания (ответы на них еще поступают), а пока начнем с 15-го тура, в котором был помещен первый этюд.

USH-21.jpg

Выигрыш.

Очевидно, что остановить далеко продвинутые черные пешки белым не под силу, значит, нужно играть на мат. Но как лучше всего перекинуть ладью на последнюю горизонталь, если у черных тут же появляется новый ферзь, да еще и с шахом? Главная тонкость заключается в хитром маневре белой ладьи. Лучше всего это продемонстрировано в таком варианте:

1.Кс6 b2 2.Лb1 a3 3.Лf1! Лf4 4.Л:f4 b1Ф+ 5.Крс7 Фb7+ 6.Kpd6 Фс8 7.Лf7 Фа6 8.Лf8+ Kpb7 9.Лb8х.

Если же оставить черную пешку на а4, то выиграть черного ферзя не удается из-за пата – как раз потому, что эта самая пешка в процессе игры уничтожается, что и позволяет сработать патовому механизму. Именно этот момент упустили в своих решениях некоторые участники.

Великолепно разобрались со всеми этими тонкостями Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», получающие полновесные пять очков.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии