Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 20 (882). Памяти репрессированных шахматистов

01 ноября, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Чем глубже мы изучаем нашу шахматную историю, тем явственней становится масштаб потерь, понесенных иркутскими шахматами в годы сталинских репрессий. Только по самому Иркутску количество известных репрессированных в довоенные годы шахматистов уже достигло полусотни человек, причем в основном это были самые сильные и опытные кадры.

Если же брать по всей Иркутской области, то их число, естественно, значительно увеличится, хотя полной картины у нас пока нет. Ведь шахматистов не только арестовывали на местах (и этих людей выявить проще всего), но и высылали из других регионов страны, и после отбытия наказания они, как правило, уезжали, увозя с собой и все следы, обнаружить которые спустя многие десятилетия весьма непросто. А некоторые из них после этого еще успевали принять участие в войне и там погибнуть, чем окончательно хоронили возможность найти какие-нибудь подробности.

К тому же факт репрессии многих шахматистов еще не отмечен в соответствующих базах, и это значительно усложняет поиски. Хорошо, если кто-то из потомков уже успел рассказать об этом (что еще тоже нужно суметь обнаружить), но ведь мало кто на такое решается. Вот фронтовиками принято гордиться, а теми, кто не дожил до самой возможности защищать страну, – не очень.

Кстати, когда много лет назад мы только начинали собирать сведения по иркутским шахматистам, то выявился такой факт: репрессированных мы насчитали три десятка, а прошедших войну – всего десяток. Теперь «баланс сил» значительно изменился в пользу фронтовиков (там счет идет уже на сотни), в то время как число репрессированных в наших списках растет не так быстро. Но растет, и даже такими черепашьими темпами оно может скоро достигнуть сотни.

Отдельным блоком в этой скорбной теме стоит тема лагерей. Через ГУЛАГ прошло огромное количество шахматистов, многие из них побывали в наших краях, но мало кому удалось оставить след в местной шахматной жизни, так как они были лишены такой возможности. Человек годами мог находиться в каком-нибудь из десятков лагерей, расположенных на территории Иркутской области, а мы об этом можем никогда и не узнать.

Особенно много таких шахматистов находилось в Озерлаге, который специально создавался под политических узников. Некоторые из них, отбыв наказание, затем влились в шахматную жизнь Тайшета и других городов и поселков и этим самым «рассекретили» свою личность. И опять же, как правило, это были наиболее сильные шахматисты, занимавшие ведущие позиции в тех местах, где они вынуждены были жить, и только благодаря этому они и сумели попасть на страницы газет, то есть засветиться. Иначе мы бы об их существовании, возможно, так и не знали.

2ш.jpg

Сейчас в краеведческом музее Тайшета активно взялись за лагерную тему, и есть все основания полагать, что через какое-то время в экспозициях музея появится и небольшой «шахматный уголок». Уверен, что одним из первых место в этой выставке займет победитель первого чемпионата Тайшетского района 1951 года Дмитрий Павлович Коренев – шахматист из Нижнего Тагила, многие годы проведший в лагерях и на несколько лет ставший лидером тайшетских шахмат. А сколько таких лидеров было по всей стране – и подсчитать невозможно.

На фото: Чемпион Тайшетского района 1951 года
Дмитрий Павлович Коренев много лет провел в тюрьмах
и лагерях

Четвертый тур конкурса

Так как на решение второго и третьего заданий у участников есть еще неделя, то подводить итоги будет преждевременно, хотя многие с ними уже справились.

Зато есть чем пополнить итоги первого тура. К правильно решившим добавились Вячеслав Юрьевич Середкин, Степан Степанович Черенев и члены детского шахматного кружка города Тулуна Дима Гвоздевский, Максим Бунщиков, Катя Ильинец, Эвелина Федоренко, Вика Деруженко и Захар Кореневский. Все они получают по два очка. Желаем успеха новоприбывшим!

Четвертое задание

USH-20.jpg

Мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии