Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Черно-белый Евтушенко

18 июля, 2022

Пристрастие поэта – нашего соотечественника и земляка – к яркой многоцветной одежде появилось не сразу. Но и не было случайным, «по верхам», а пришло и окрепло со временем, из глубины характера, мировоззрения, творчества. «Ненавижу серость и однотонность», – говорил Евтушенко, облекая зреющие и созревшие мысли в стихи: «Я разный – я натруженный и праздный./ Я целе- и нецелесообразный./ Я весь несовместимый,/неудобный,/ застенчивый и наглый,/ злой и добрый./ Я так люблю,/ чтоб все перемежалось!/ И столько всякого во мне перемешалось/ от запада/ и до востока,/ от зависти / и до восторга!..»).

Однако Евтушенко на черно-белых фотографиях советских лет не менее органичен, естественен, един в многообразии. И время выбора – оно ощутимее как раз в двухцветном измерении, несмотря на многочисленные нюансы, оттенки, полутона реки по имени Жизнь. Таким он и остался в нашей памяти – памяти «шестидесятников», которые, изменившись сами и пополнив свои ряды молодыми единомышленниками в годы брежневского застоя, бурной перестройки, стремительных (а не лихих!) девяностых, встретили нынешнее время – первую часть XXI века в России.

Всматриваясь в фотографии тех лет (а сам Евгений Александрович был страстным фотографом), как бы прочерчиваешь линию из Прошлого в Настоящее, а затем в Будущее. И «поэт в России –  больше, чем поэт» (строки Евтушенко и о Евтушенко) – по-прежнему собеседник, сокровенник, Гражданин для многих из нас.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg9.jpg10.jpg11.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии