Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чем дальше в лес, тем больше исправлений

02 июня, 2014

 

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания при участии министерства промышленной политики и лесного комплекса правительства Иркутской области провел 28 мая круглый стол на тему: «О состоянии, использовании и перспективах развития лесной отрасли». Участники мероприятия пришли к выводу о наличии большого количества нерешенных проблем, депутаты передали чиновникам предложения муниципальных образований по исправлению ситуации — список занял около 10 страниц.

Временно замещающий должность руководителя лесного агентства лесного хозяйства Александр Кулахметов рассказал, что площадь лесов в области — 71 млн гектаров, или 92 процента территории региона. Запас древесины оценивается в 8,9 млрд кубометров, из них 5,5 млрд — спелых и переспелых. В 2013 году в лесном фонде области было заготовлено 26,9 млн кубометров древесины, за последние пять лет объем заготовки вырос на 21 процент. Объем незаконной заготовки оценивается в 3 млн кубометров, или около 10 процентов от объема легальной рубки.

Для реализации приоритетных инвестиционных проектов зарезервировано более 8 млн кубометров. Более 11 млн кубометров расчетной лесосеки остаются неиспользованными, в том числе 6 млн кубометров — ценных хвойных пород. Основными заготовителями являются арендаторы, которые вырубают 86 процентов всего заготовленного леса. Как пояснил Александр Кулахметов, в области ведется вырубка леса не только для нужд лесной промышленности, но и для ведения геологоразведки, при строительстве и эксплуатации линейных сооружений, для нужд населения.

Количество аукционов на вырубку леса и объем заявленной на них древесины значительно различаются для разных районов области, причем чем лучше развита дорожная сеть, тем больше заявок. С учетом некоторых других факторов специалисты агентства разделили территорию области на семь зон с разной интенсивностью лесозаготовки, однако какую полезную функцию несет такое деление, неизвестно. Александр Кулахметов отчитался о борьбе с неисполнением договоров аренды и заявил, что агентство ставит перед собой задачу не столько расторгнуть договоры аренды, сколько принудить арендаторов выполнять все мероприятия, прописанные в договоре. Некоторые задачи решать будет очень трудно, потому что неизвестно, например, какой объем составляет расчетная лесосека.

 


Депутат областного парламента Геннадий Нестерович, проявивший самую горячую заинтересованность в теме разговора, заявил, что борьба с незаконной заготовкой леса не будет иметь эффекта, пока не будет принят федеральный закон, разрешающий и даже предписывающий конфискацию техники, использованной в работе «черных лесорубов».

 

— Лесоустройство в области не проводилось давно, — пояснил врио руководителя агентства, — расчетная лесосека составляет примерно 57 млн кубометров, но точно сказать нельзя. Нужна инвентаризация.

Примерно такой же ответ был дан и на вопрос о вводе лесных дорог: по оценке Александра Кулахметова, по сравнению с западной частью Российской Федерации дорог вводится «очень мало», а в абсолютных числах сказать нельзя, ведь «учет никакой не ведется».

Депутат Геннадий Нестерович, проявивший самую горячую заинтересованность в теме разговора, заявил, что борьба с незаконной заготовкой леса не будет иметь эффекта, пока не будет принят федеральный закон, разрешающий и даже предписывающий конфискацию техники, использованной в работе «черных лесорубов».

— Надо привлечь к решению этой задачи наших депутатов Государственной думы и представителей области в Совете федерации, — заявил Геннадий Нестерович. — Положение сейчас крайне сложное, над нами уже все смеются.

Начальник отдела восстановления лесов агентства лесного хозяйства Валентина Щепетнева отметила еще ряд «пробелов» в областных и федеральных нормативных актах. Так, например, нельзя привлекать к тушению лесных пожаров силы и средства муниципальных образований, если это не было прописано во всех документах и планах, посвященных проблеме тушения пожаров. Еще один момент: сотрудники агентства не могут проверять пункты отгрузки древесины, потому что кто-то не вписал им в должностные инструкции такое полномочие.

Картину дополнил один из представителей муниципалитетов: по его словам, представители районных администраций не могут проверить ход заготовки леса, если участок арендован предпринимателем, не прописанным на территории района. Очевидно, что подавляющее большинство арендаторов такой прописки не имеют. Проблема лесных пожаров стоит настолько остро, что руководство этого района готово объявить мораторий на ведение работ в лесу в пожароопасный период.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии