Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перестановки в областном руководстве

17 марта, 2020

Исполняющий обязанности губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев произвел 13 марта ряд кадровых назначений

2полоса.jpg

Глава региона принял отставку исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Руслана Болотова по собственному желанию.

– Я прошу принять мою отставку. Для меня это ответственное решение. Считаю, что так будет правильно и по отношению к Вам, как к руководителю региона, и по отношению к жителям Иркутской области. Оставаясь членом вашей команды, хотел бы приложить свои усилия на другом фронте работы, – сказал Руслан Болотов.

– Хочу поблагодарить вас, Руслан Николаевич, за ваше решение и проделанную на посту председателя правительства Иркутской области работу. Уверен, что на новом поприще ваш управленческий опыт и потенциал будут востребованы и полезны жителям, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Руслан Николаевич БОЛОТОВ родился 12 мая 1972 года в Шелехове. В 1993 году окончил Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, в 2000-м Иркутскую государственную экономическую академию («нархоз»; ныне – Байкальский государственный университет) по специальности «экономика и управление строительством». Служил в Вооруженных силах РФ. На производстве прошел путь от рабочего до директора МУП «Водоканал». С января 2006 по декабрь 2007 года – глава Шелеховского городского поселения, с декабря 2008 до января 2011 года – министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Затем, до октября 2015 года, Руслан Болотов работал директором Ассоциации застройщиков города Иркутска (АЗГИ).  В октябре 2015 года назначен заместителем председателя правительства Иркутской области. 7 августа 2017 года назначен на должность исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области. На сессии Законодательного собрания Иркутской области 25 сентября 2017 года кандидатура Руслана Болотова согласована на должность первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области. С 17 декабря 2019 года – исполняющий обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области. 

Женат, есть взрослые дочь и сын.

По неофициальной информации, кандидатура Руслана Болотова в ближайшие дни будет представлена в конкурсную комиссию по выборам мэра Иркутска.

***

С 16 марта исполняющим обязанности председателя правительства Иркутской области назначен Константин Зайцев, руководивший Федеральной налоговой службы Иркутской области.

– Уверен, ваш жизненный опыт, ваш профессиональный путь, знание экономики региона позволят организовать работу Правительства области в соответствии с теми задачами, которые стоят сегодня перед нами. Времени на раскачку нет. Прошу вас, Константин Борисович, включиться в работу.  Особое внимание – реализации национальных проектов. Формируйте проектный офис, сквозной штаб – от федерального уровня до объекта. Необходим еженедельный контроль. Ваш опыт работы важен, он несомненно принесет пользу области, – отметил глава региона.

Константин Борисович ЗАЙЦЕВ родился 9 января 1970 года в Ангарске. В 1987–1988 годах работал инструктором-методистом, старшим инструктором учебно-спортивного отдела Иркутского областного совета «Динамо». Профессионально занимался лыжным спортом, выступал на российских и всесоюзных соревнованиях. Был членом сборной ЦСКА. В 1988–1991 годах служил в армии.

В 1993 году окончил Иркутский институт народного хозяйства (позже – ИГЭА, ныне –  Байкальский государственный университет) по специальности «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и контроль», в 1996 году – этот же вуз, Иркутскую государственную экономическую академию (ИГЭА), по специальности «Юриспруденция».

 В 1993 году работал экономистом завода бытовой химии ПО «Ангарскнефтеоргсинтез». В 1993–1997 годах – экономист по финансовой работе, бухгалтер, главный бухгалтер Ангарского завода бытовой химии АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК). С 1997 по 1999 год – заместитель генерального управляющего по экономике и финансам АНХК. Избирался депутатом городской думы Ангарского муниципального образования.

В 2004–2007 годах занимал должность главного федерального инспектора в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. С сентября 2006 до июня 2008 года являлся секретарем Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», затем – первым заместителем председателя Межрегионального координационного совета «Единой России» в Сибирском федеральном округе.

 С 1999 по 2003 год и с 2007 по 2011 год – депутат Государственной думы РФ (оба раза побеждал в одномандатном округе). В Госдуме работал заместителем председателя комитета по энергетике, членом комитетов по бюджету и финансам, по бюджету и налогам. 

Кандидат экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации третьего класса.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейной медалью Федеральной налоговой службы «25 лет налоговым органам России», почетной грамотой Государственной думы Федерального собрания РФ, имеет благодарности от правительства РФ и председателя Государственной думы РФ. 

16 января 2012 года приказом Минфина РФ Константин Зайцев назначен руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области.

Женат. Трое сыновей и дочь.

***

Пост исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области покинул Владимир Дорофеев. Он назначен заместителем губернатора, курирующим капитальный ремонт многоквартирных домов. В ранге и.о. первого зама его сменит Дмитрий Бердников. Он приступит к работе в новой должности с 17 марта.

– Дмитрий Викторович, за пять лет в должности главы Иркутска вы приобрели ценный управленческий опыт, ваша работа имеет конкретные результаты, ее по достоинству оценивают многие иркутяне. Хочу предложить вам войти в состав новой управленческой команды региона, занять должность исполняющего обязанности первого заместителя губернатора и лично возглавить координацию работы по ликвидации последствий в территориях, пострадавших от прошлогоднего паводка. Сегодня это самый сложный участок нашей работы. Уверен, с поставленной задачей вы справитесь, – отметил Игорь Кобзев.

Дмитрий Викторович БЕРДНИКОВ родился 24 июля 1966 года в Ангарске. В 1988 году окончил факультет специальных строительных работ Иркутского политехнического института по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Был направлен на работу в государственный трест «Востоксантехмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, где прошел все профессиональные ступени от мастера до главного инженера монтажного управления. С 1991 по 1993 год – директор завода «Байкалинтерпласт». Служил в органах Службы внешней разведки (СВР). В 2001 году получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». В 2006 году вместе с единомышленниками создал комплекс социальной направленности «Ладога».

В 2014 году избран депутатом думы Иркутска шестого созыва, затем, 26 сентября 2014 года, избран председателем думы Иркутска. На заседании думы 27 марта 2015 года избран мэром Иркутска. Его полномочия в должности главы областного центра истекают 27 марта 2020 года.

Решение об отставке Дмитрия Бердникова с должности мэра города Иркутска будет принято на внеочередном заседании думы города, которое запланировано на 17 марта.

По сообщениям ИА «Альтаир»

На фото: Константин Зайцев;

Руслан Болотов;

Дмитрий Бердников

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии