Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджетников пускают в «расход»

13 Февраля, 2012

 

 

А доходы пойдут лесом...


Заседание правительства Иркутской области, состоявшееся 9 февраля, оказалось очень насыщенным: одно только обсуждение вопроса о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы заняло больше часа...

 

Средему образованию — среднюю зарплату

Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова начала свой доклад со сдержанной гордостью: к концу 2011 года заработную плату учителей общеобразовательных школ удалось довести до уровня 86 процентов от средней по экономике региона. Правда, она не уточнила, о какой из двух цифр (18 и 23 тысячи) идет речь, а ведь это существенно. Тем не менее правительство выделяет средства, чтобы в апреле 2012 года довести зарплату педагогов до 90 процентов, а в сентябре — до размеров средней. Бюджету это повышение стоило 280 млн рублей.

Однако учителя — это далеко не все работники бюджетной сферы и даже не самая бедная их часть. Всего в Иркутской области более трех тысяч учреждений бюджетной сферы (областного и муниципального подчинения), в которых трудится более 190 тысяч человек.

Надежды на улучшение правительство связывает с так называемой новой системой оплаты труда — к 1 января на нее не перешли всего 113 областных учреждений, но к 9 февраля процесс был полностью завершен. Пока не перешли на новую систему почти 600 муниципальных учреждений, они должны сделать это к концу второго квартала.

Средняя заработная плата педагогов за прошлый год выросла на 20 процентов, врачей — на 15, работников физической культуры, спорта и социальной политики — на 10—15 процентов. Общий фонд заработной платы бюджетной сферы увеличился на 1,4 млрд рублей.

В 2012 году новая система оплаты труда обойдется области в 4,06 млрд рублей. Дополнительно к этому выделяется более миллиарда рублей на повышение зарплаты учителям до средней по промышленности, а надтарифный фонд увеличен на 350 млн рублей. Таким образом, правительство выполнит свои обязательства, зафиксированные в соглашении с профсоюзами. В сумме все расходы на увеличение доходов учителей составят 5,69 млрд рублей. Дошкольные учреждения (все они являются муниципальными) в конце 2011 года получили 106 млн рублей, а в 2012 году могут рассчитывать еще на 450 млн.

Отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Олега Канькова, Валентина Вобликова заявила, что распределение средств в конкретных учреждениях бывает довольно неравномерным: в соседних районах иной раз фиксируют среднюю заработную плату на уровне 12 и 18 тысяч рублей. За свои финансовые вливания правительство требует наведения порядка: в одном из районов на несколько детских садов было выявлено 280 сверхнормативных штатных единиц — от них муниципалитетам придется избавиться.

И это только начало, предупредила Валентина Вобликова: у правительства области на руках поручение федерального правительства о модернизации системы подготовки кадров квалифицированных рабочих. То есть правительству придется повышать до средней по экономике заработную плату педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования. Предварительная оценка расходов на эти цели — 400 млн рублей, а улучшение почувствуют 4,5 тысячи человек, зарплата которых вырастет намного быстрее, чем у школьных педагогов, — уже к сентябрю.

В школах и профтехучилищах работают и другие сотрудники: воспитатели, вожатые, методисты, психологи и т. п., которые не занимаются преподавательской деятельностью, — для доведения их заработной платы до общего уровня нужно не менее 200 млн рублей.

В учреждениях социальной защиты ситуация гораздо хуже: там повысили заработную плату в конце 2011 года, а сейчас речь идет только о том, чтобы довести зарплату социальных работников сначала до 40, а потом и до 50 процентов от средней по экономике. Зарплата социальных работников, признала Валентина Вобликова, остается одной из самых низких в регионе, и на ее повышение планируется потратить 390 млн рублей.

Не менее сложно обстоят дела с культурой, причем особенно бедственное положение складывается в театрах, которые работают на детскую аудиторию, и библиотеках. А вот работникам губернаторского оркестра зарплату планируется довести до уровня, почти вдвое превышающего средний показатель по экономике региона — до 40 тысяч рублей (это средний уровень для таких специалистов по Сибирскому федеральному округу). Для этого потребуется не менее 105 млн рублей. Тренерам в спортивных школах зарплату планируется повысить на 17 процентов, обслуживающему персоналу — на 12, что увеличит расходы бюджета примерно на 32 млн рублей.

 

Будьте здоровы — живите богато

По предложению губернатора Дмитрия Мезенцева с краткой характеристикой положения дел в своих отраслях выступили все министры социального блока.

Министр образования Виктор Басюк сосредоточился на проблеме повышения заработной платы для работников дополнительного образования. Министр социальной защиты Владимир Родионов еще раз напомнил о бедственном положении своих работников, отметил, что в его ведомство не идет работать молодежь, а заработная плата социальных работников иной раз меньше, чем пенсия у их подопечных из числа инвалидов и пенсионеров: ее средний уровень составил всего 7960 рублей.  Губернатор ответил на это заявлением, что правительство повысит заработную плату социальных работников уже в феврале, и даже в том случае, если Законодательное собрание не будет вносить поправки в бюджет. Расходы, оговорился губернатор, будут согласованы с депутатами другим путем.

Министр здравоохранения Дмитрий Пивень среди своих коллег выглядит самым богатым — он может получать средства на повышение заработной платы из разных источников. Система обязательного медицинского страхования дает ему прибавку в 600 млн рублей, программа модернизации — еще в 880 млн, субвенции из областного бюджета муниципальным медицинским учреждениям на расходы, не включенные в систему ОМС, — в 490 млн. Областным учреждениям, оказывающим социально значимые виды помощи и не включенным в систему ОМС, выделяется 86 млн рублей. Пока же средняя заработная плата врача в системе ОМС составляет 21 тысячу рублей, в социальных учреждениях — 17 тысяч.

Губернатор напомнил, что на модернизацию ведомства в 2012 году будет направлено 12 млрд рублей, и подчеркнул, что это бюджет рядовой российской области из европейской части страны. Если б правительство половину этих денег направило на лечение жителей области за рубежом, пользы, мне кажется, было бы больше: во всяком случае, пациенты на какое-то время почувствовали бы себя людьми, а не обузой, непонятно зачем усложняющей жизнь врачей и медсестер.

Дмитрий Мезенцев ставит перед министерством здравоохранения невыполнимую задачу: повысить качество услуг до такого уровня, чтобы к нам захотели приехать иностранцы. Как тут не вспомнить классика: жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...

 

Доход конем

Пока речь о том, чтобы потратить, — все идет более-менее ровно: даже если многие работники бюджетной сферы исполняют свои обязанности катастрофически плохо (а какого специалиста вы хотели получить за 7 тысяч рублей?), дать им больше правительство и депутаты согласятся без проблем. Другое дело, что, прежде чем потратить деньги, их нужно заработать.  А вот тут у области проблемы.

Губернатор объяснил министрам и другим участникам заседания правительства, что на юбилей области (которой исполняется 75 лет) много денег из федерального бюджета не дадут.  Губернатор договорился об изменении схемы поступления налогов от компании Роснефть, но и тут одно — даже очень крупное предприятие — всех голодных не накормит.

Парадоксальным образом складывается ситуация в лесной сфере: занимая первое место в стране по количеству заготовленной древесины (только по официальным каналам зарегистрировано 26 млн кубометров в 2011 году) , область крайне небрежно занимается охраной своих богатств, и еще хуже обстоят дела с лесовосстановлением.

Министр лесного хозяйства Николай Пенюшкин рассказал коллегам-министрам и губернатору, что в области более 60 млн гектаров лесных земель. Ежегодно по разным причинам (пожары, незаконные рубки, вредители) теряется более 420 тысяч гектаров, а восстанавливается 14 тысяч. Разработанная в области программа развития лесного комплекса обещает, по словам министра, через несколько лет (а точнее — к 2016 году) увеличение количества посадок до 17 тысяч гектаров, что, конечно, просто смешно, особенно если учесть, что восстанавливаться до товарного состояния леса должны 80—100 лет. Бороться с пожарами и незаконными вырубками правительство собирается постоянным видеомониторингом 3 тысяч квадратных километров.

Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина усомнилась в эффективности такого контроля: ну увидели вы черных лесорубов — и что потом? С пожарами ситуация вроде бы немного иная: численность десантников будет увеличена до 352 человек, а тем, кто помогал в тушении пожаров в Братске прошлой осенью, вскоре вручат награды правительства Иркутской области. Количество часов авиапатрулирования будет увеличено до 1600, штат наземной охраны — до 280 человек.  Саженцы для посадок нужно выращивать с закрытой корневой системой, что гарантирует стопроцентную приживаемость, но для этого предварительно нужно строить теплицы.

Ответы Николая Пенюшкина о причинах роста лесных пожаров осенью 2011 года вызвали у губернатора весьма негативную реакцию. Он напомнил министру о множестве мероприятий, реализованных правительством для поощрения защитников лесов и наказания виновных в халатном отношении. Агентству лесного хозяйства досталась особая порция критики, и исполняющему обязанности начальника агентства было сказано, что утверждения в должности он не увидит еще долго — такова плата за обман губернатора и бездействие во время крайне тяжелого кризиса в Братске.

Людмила Берлина отметила, что министерство лесного хозяйства в очередной раз проявило небрежность в работе: поскольку полномочия по охране лесов делегированы области из федерального правительства, для принятия программы нужен отдельный областной закон. Такого поручения в решении правительства нет, и депутаты вряд ли согласятся рассматривать новую программу, поскольку она прекращает действие принятой ранее программы восстановления лесов на землях лесного фонда без какой-либо замены.

Депутат Юрий Фалейчик в своем выступлении суммировал оценки, данные депутатами Каньковым и Лукиным, и заявил, что программа в реальности не является комплексной, а приложения к ней, где должны быть расписаны все расходы, выполнены крайне небрежно. Схема финансирования должна стать такой, чтобы большая часть средств поступала из федерального бюджета, а в нынешней редакции суммы почти равны.

Губернатор покритиковал депутата за «неконструктивный настрой», однако согласился с тем, что программа довольно некачественная, и дал министру 15 дней на «дошлифовку». Срок показательный, особенно учитывая, что обычно Дмитрий Федорович предлагает чиновникам доделать работу за три дня.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии