Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет уменьшился, но увеличился

30 января, 2012

 

 

Тридцатое заседание думы города Иркутска началось с поздравлений и вручений юбилейных медалей и памятных знаков «Иркутск-350». За особые заслуги в подготовке города к юбилею награждены депутаты думы города Макар Сбитнев и Владимир Рожков. Среди награжденных и два чиновника городской администрации: вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов и председатель комитета по ЖКХ Александр Николаев.

 

В начале заседания мэр Иркутска Виктор Кондрашов сообщил депутатам о том, что подписал распоряжение о назначении Игоря Борисова председателем комитета по социальной политике и культуре. До этого Игорь Борисов был помощником мэра. Так что доклад о строительстве юбилейных объектов в ранге помощника он делал последний раз.

 

Проценты готовности

Борисов начал с приятного: в декабре наконец сдан в эксплуатацию модульный бассейн на территории дворца спорта «Юность».

Завершены берегоукрепительные работы на набережной Ангары от мемориала «Вечный огонь» до реки Ушаковки. Сейчас готовятся документы для расторжения контракта с ЗАО «Единство», выполнявшим строительство детского сада в 7-м микрорайоне Ново-Ленино, объект готов на 80 процентов. 37 процентов составляет техническая готовность здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. На объекте окончено устройство системы пылеуборки, разводки системы пожаротушения, почти завершена прокладка магистральных инженерных подземных коммуникаций и монтаж оконных блоков, а также устройство витражей. Ведутся электромонтажные работы и устройство вентиляции.

Техническая готовность Ледового дворца составляет 65 процентов. По сообщению Игоря Борисова, практически выполнены наружные инженерные сети, на 95 процентов смонтировано внутреннее отопление, на 93 завершены ремонтно-восстановительные работы и устройство подпорных стен.

Предстоит завершить монтаж кровли и конструкций витражей.  Пока лишь на 70 процентов выполнены вертикальная планировка и цементно-песчаные стяжки пола.

Присутствовавший на заседании думы заместитель министра строительства Иркутской области Игорь Щеголев пояснил, что план 2011 года на объекте полностью выполнен. Однако внутренние работы закончатся в конце первого квартала 2012 года, так как произошла корректировка проекта. Пришлось заказывать во Франции новое оборудование — климатическую установку, которая поддерживает температуру во всем дворце.

Депутат Алексей Красноштанов подверг критике работу подрядчика и заказчика, так как сроки сдачи Ледового дворца затянулись на год. Председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат сообщил, что подрядчик — Волго-Вятская строительная компания — на объекте держит всего два-три своих сотрудника, остальные переманиваются из иркутских строительных организаций, тем самым наносится кадровый вред строительному комплексу Иркутской области.

На территории 130-го квартала окончено строительство картинной галереи, пивного ресторана и «Чароитовой комнаты».  Остальные объекты готовы на 80 процентов, в том числе проходной тоннель, сети тепло- и водоснабжения и благоустройство территории.

Как только выигранный на конкурсе эскиз памятника Юрию Ножикову будет согласован с родственниками первого губернатора, муниципальное автономное учреждение «Праздник» заключит с архитектором-победителем договор на изготовление композиции, и будет разработана проектно-сметная документация по благоустройству сквера на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора. Сейчас «Праздник» заключает контракт с победителями конкурса на лучший эскизный проект скульптурной композиции «Бабр».

 

Поправки в бюджет

На январском заседании думы депутаты города внесли первые поправки в главный финансовый документ — бюджет. Изменения его параметров связано с образованием остатка средств на едином счете казны по состоянию на 1 января текущего года.  Произошли также изменения объемов и видов безвозмездных поступлений, передаваемых городу Иркутску из областного бюджета.

Прогноз поступления неналоговых доходов уменьшен на 47 млн 711 тысяч рублей. Это связано с исключением из бюджета города штрафов за нарушения правил дорожного движения в сумме 43 млн, которые, в соответствии с изменениями федерального законодательства, с 1 января текущего года зачисляются в бюджеты субъектов РФ. Кроме того, на 4 млн 711 тысяч рублей уменьшены доходы от аренды движимого имущества и платы за распространение рекламы на транспорте.

Как пояснила заместитель мэра Иркутска, глава комитета по бюджетной политике и финансам Галина Зюбр, доходная часть городской казны уменьшена также на сумму остатков межбюджетных трансфертов, сложившихся на начало года и подлежащих обязательному возврату в областной бюджет в объеме 5 млн 949 тысяч рублей. Объем межбюджетных трансфертов, имеющих целевое значение, увеличен на 69 млн 411 тысяч рублей.

Таким образом, увеличение доходной части бюджета в целом произошло на 1 млн 591 тысячу рублей. В то время как расходы бюджета увеличены на 120 млн 459 тысяч рублей.

67 млн 374 тысячи рублей предусмотрено на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. Из них более 63 млн — за счет субвенции из областного бюджета и почти 4 млн —за счет собственных средств городской казны.

Эти деньги будут направлены на оплату оборудования для детсада № 162, а также на софинансирование мероприятий программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области» в объеме 1 млн 568 тысяч рублей. На 77 млн 865 тысяч — за счет средств федерального и областного бюджетов, с учетом остатков, которые сложились на начало года, — увеличены расходы на обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот.

В сфере городского хозяйства комитет по бюджетной политике предложил 1 млн 824 тысячи рублей направить на завершение работ по капитальному ремонту котельного оборудования и тепловых сетей в поселке Искра. Уменьшены расходы по ведомственным целевым программам «Светлый город» и «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории города Иркутска» с учетом сложившейся экономии по результатам размещения муниципального заказа на 31 млн 516 тысяч рублей.

Учтена сложившаяся экономия в сумме 15 млн 577 тысяч рублей по программе повышения безопасности дорожного движения. Из бюджета исключены расходы на обеспечение работы автоматического комплекса фиксации нарушений правил на дорогах в сумме 22 млн рублей.

Одновременно бюджет города увеличивает расходы на ремонт улично-дорожной сети за счет остатков средств субсидии федерального бюджета, а также кредитных средств из областного бюджета, полученных в конце декабря 2011 года. С учетом всех изменений общий объем расходов по программе увеличен на 69 млн 971 тысячу рублей.

На 5 млн 322 тысячи уменьшены расходы на реализацию долгосрочной целевой программы «Строительство дошкольных образовательных учреждений». В программе учтены остатки средств областного бюджета на строительство детского сада в Ново-Ленино в объеме 14 млн 678 тысяч рублей, а также сокращены расходы на строительство детсада на улице Писарева в связи с оплатой работ в 2011 году.

Для организации работы добровольных народных дружин по обеспечению безопасности дорожного движения 389 тысяч рублей дополнительно направляются на реализацию ведомственной целевой программы «Укрепление правопорядка на территории города Иркутска». На 2 млн 70 тысяч увеличены расходы на обеспечение деятельности муниципального учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба». 3 млн запланировано на разработку программы комплексного социально-экономического развития города.

Бюджет города Иркутска народные избранники утвердили с доходом в сумме 11 млрд 88 млн 380 тысяч рублей, расходы составят 11 млрд 909 млн 690 тысяч рублей, дефицит — 821 млн 210 тысяч рублей, или 10 процентов от доходов без учета безвозмездных поступлений.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии