Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет принят, проблемы остаются

16 ноября, 2020

Законодательное собрание Иркутской области после длительного обсуждения в комитетах и рассмотрения на очередной сессии приняло бюджет региона на 2021 год в первом чтении.

1ва.jpg

Все вертится вокруг ковида

Работа сессии началась вовремя, хотя к 10 часам утра зарегистрировались лишь 34 депутата из 45, позднее к ним присоединились еще трое. Явка имела, как никогда, большое значение: многие депутаты уже переболели коронавирусом, некоторые все еще находятся на больничных или в самоизоляции, а для принятия всех ключевых вопросов требуется не менее 23 голосов.

В работе сессии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и его первый заместитель, председатель правительства области Константин Зайцев, член Совета федерации Сергей Брилка; в режиме видеосвязи к работе сессии подключились Контрольно-счетная палата, Областная избирательная комиссия, другие органы власти и общественные объединения. 

Первым рабочим вопросом сессии стало постановление «О согласовании назначения Козлова А.В. на должность первого заместителя губернатора Иркутской области». Представляя кандидата на высокий пост, Игорь Кобзев рассказал об образовании Андрея Козлова, его опыте работы в Российской армии, банковских структурах и органах власти Иркутской области (где он уже участвовал в организации выборов губернатора, ликвидации последствий наводнения в западных районах области, решении вопросов снабжения лекарствами) и предложил поддержать его кандидатуру. По решению губернатора Андрей Козлов будет курировать вопросы внутренней региональной политики. Наличие двух первых заместителей губернатора предусмотрено уставом Иркутской области.

Андрей Козлов в своем выступлении заявил, что видит своей главной задачей оказание помощи министерству здравоохранения региона в создании госпиталей для лечения больных коронавирусом, разворачивании дополнительных коек и снабжении их лекарствами.

– Пользуясь случаем, призываю население Иркутской области не поддаваться панике, приобретать и использовать лекарства только по назначению врача, – заявил Андрей Козлов.

Депутаты обсудили с Андреем Козловым проблемы сокращения объемов обычной медицинской помощи, отсутствие резерва кадров медиков в отдаленных районах области, взаимодействие с министерствами областного правительства. Выслушав обмен мнениями между депутатами и заместителем губернатора, Игорь Кобзев предложил всю следующую сессию посвятить проблеме борьбы с коронавирусом – слишком много вопросов накопилось, чересчур медленно вводятся в строй больницы и госпиталя, слишком много сложностей с лекарственным обеспечением и организацией медицинской помощи. Председатель ЗС Александр Ведерников отметил, что депутаты регулярно проводят заседания депутатского штаба, и пообещал обсудить предложение губернатора на коллегии ЗС.

По результатам тайного голосования за кандидатуру Андрея Козлова проголосовали 26 депутатов, против высказались семеро, трое депутатов воздержались от решения.

После решения кадрового вопроса дня сессия рассмотрела дополнения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCov». В тексте изменились сроки выплат – вместо октября депутаты вписали ноябрь, хотя, судя по количеству заболевших, можно было отодвинуть сроки на несколько месяцев вперед, до весны 2021 года. Депутат Антон Красноштанов предложил расширить список мер поддержки и обратиться к президенту РФ с инициативой об объявлении 2021 года в России годом здравоохранения. В рамках этого события депутат предложил учредить дополнительные награды в знак признания больших заслуг медиков всех специальностей и уровней в борьбе с коронавирусной инфекцией. Законопроект был принят, а предложения депутата Красноштанова депутаты обсудят дополнительно в ближайшее время.

Обратная сторона дотационности

При обсуждении законопроекта «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» депутаты обратили внимание на сокращение расходов на страхование неработающего населения на 700 млн рублей в 2022 году и на 1,5 млрд в 2023 году по сравнению с 2021 годом. Министр финансов Наталия Бояринова пояснила, что речь идет о технических особенностях планирования бюджета и средства на лечение неработающего населения (дети, инвалиды и пенсионеры) в бюджете предусмотрены. Законопроект был принят большинством голосов.

После небольшого перерыва, во время которого депутаты провели заседание комитета по здравоохранению, сессия продолжила работу и обсудила законопроект о внесении изменений в закон области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, губернатор Игорь Кобзев предложил возвращать в муниципальные образования часть налогов сверх определенного норматива. Это должно стимулировать органы местного самоуправления активнее работать с малым и средним бизнесом. Кроме того, муниципальные образования получат региональную часть платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Комментируя ситуацию с уровнями дотационности муниципальных образований, Наталия Бояринова отметила, что в 2018 и 2019 годах бюджет Иркутской области складывался очень благополучно, правительство области наращивало объемы нецелевой поддержки муниципальных образований. Из-за этого многие муниципалитеты перешли в третью и четвертую группы дотационности (с очень высокой долей внешних поступлений), теперь же они оказались в сложной ситуации – региональные власти не могут сохранять уровень поддержки в прежнем объеме и нужно работать с собственной налогооблагаемой базой. Накануне в ходе обсуждения на заседании комитета по бюджету депутаты выяснили, что на местном уровне нельзя направить средства, полученные в виде платы за негативное воздействие, исключительно на оздоровление граждан или решение экологических проблем, однако на сессии большинством голосов законопроект был принят.

2ва.jpg

Бюджетное бремя в трудное время

Проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» первым представил депутатам заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев. Он отметил ухудшение конъюнктуры цен на все основные экспортные товары, произведенные в области, и сформулировал два варианта развития экономики с учетом разных сценариев изменения внешнеэкономической ситуации. По прогнозу министерства, несмотря на все сложности, в Иркутской области будут реализованы крупные инвестиционные проекты, в 2023 году начнется полномасштабное освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Министр финансов Наталия Бояринова напомнила депутатам, что из-за снижения цен на энергоносители и поправок в федеральное законодательство Иркутская область недополучит в предстоящие три года не менее 50 млрд рублей. Это требует проведения жесткой финансовой политики по сдерживанию расходов и точного исполнения всех национальных проектов и государственных программ, строгой финансовой дисциплины и консолидации средств. Бюджет на входе в новый финансовый год сформирован с предельным дефицитом, области впервые за последние несколько лет придется существенно увеличить размер заимствований. Министр финансов признала, что сформированный бюджет стал «самым сложным из всех, который ей довелось готовить», и выразила надежду на помощь со стороны депутатов Государственной думы и членов Совета федерации от Иркутской области.

Председатель правительства Константин Зайцев, комментируя выступления и вопросы депутатов, признал, что максимальный объем доходов от лесной отрасли Иркутская область получила в 2018 году – тогда они превысили 7,7 млрд рублей. Снижение доходов по этой статье объясняется, как и в случае с нефтью, доходы от которой составляли до 20 процентов всех доходов бюджета, изменением цен на внешнем рынке. Однако та часть финансовых поступлений, которая зависит от работы областного правительства, а именно поступления от аренды лесов, увеличились с 220 млн в 2015 году до 2,4 млрд в 2020 году.

– Здесь есть над чем еще работать, – признал Константин Зайцев, – но прогресс, то есть рост поступлений более чем в десять раз, очевиден.

В ходе дискуссии вокруг проекта бюджета мнения депутатов разделились. Фракция КПРФ выступила против принятия бюджета в предложенном виде и за продолжение работы над ним в первом чтении. Представитель Законодательного собрания в Совете федерации Сергей Брилка назвал даты обсуждения федерального бюджета в обеих палатах российского парламента и предложил правительству передать депутатам Госдумы все предложения правительства региона по увеличению финансирования области из федерального бюджета. По мнению Сергея Брилки, депутаты и представители области в Совете федерации смогут оказать влияние на решение федеральных органов власти. Губернатор Игорь Кобзев в своем выступлении пообещал депутатам продолжить работу вместе с ними перед вторым чтением и встретиться со всеми желающими. Председателю правительства Константину Зайцеву глава региона поручил записать все вопросы депутатов и проработать их вместе с Законодательным собранием.

Группа депутатов подала заявление о проведении поименного голосования, которое было принято без голосования и обсуждения. В результате проект бюджета Иркутской области на 2021 год принят 25 голосами за, 10 депутатов голосовали против.

В заключительной части сессии Законодательное собрание рассмотрело восемь законопроектов и два постановления. Среди них – принятый во втором чтении закон «О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка» и дополнения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области».

Подводя итоги сессии, председатель ЗС Александр Ведерников пригласил депутатов и представителей правительства области принять участие в работе депутатского штаба по противодействию коронавирусной инфекции, заседание которого было запланировано на 13 ноября, но вопреки сложившейся традиции не назвал дату проведения очередной сессии. Вероятно, это связано с тем, что депутатам необходимо дождаться распределения средств на поддержку регионов в федеральном бюджете, только после этого появится возможность продолжить работу над главным финансовым документом области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Сессия Законодательного собрания.
На трибуне – Андрей Козлов, крайний справа
в президиуме – Игорь Кобзев;

Фракция КПРФ критикует бюджет.
Выступает Павел Сумароков
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии