Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет поставил рекорд

27 декабря, 2021


1э.jpg

Депутатские слушания 22 декабря и очередное заседание думы Иркутска 23-го завершили календарный год городского парламента.

Один из вопросов на слушаниях касался строительства новой теплоцентрали в предместьях Рабочем и Радищева. Ее планируют построить к 2025 году. Инициатором обсуждения выступил депутат по избирательному округу № 22 Алексей Распутин.

– Отсутствие центральной тепловой системы создает значительные проблемы жителям предместий и всему Иркутску, – отметил депутат. – Во-первых, это неблагоприятная экологическая обстановка из-за котельных, во-вторых, невозможно строить социальные объекты, расширять школы. В-третьих, нет возможности расселить аварийный жилой фонд, потому что людям некуда переехать, ведь построить новые дома на этой территории нельзя – имеющейся энергетической мощности на это просто не хватит. Поэтому этот проект – просто замечательная новость для города и новая веха в его истории.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев, стоимость строительства теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимней и проезду Космическому составляет порядка 2,8 млрд рублей. Финансирование предусмотрено из бюджетов разных уровней. Работа пройдет в 2023–2025 годах в рамках федерального инфраструктурного проекта «Комплексное развитие территорий».

Проект разбит на несколько этапов. В частности, ветка по улице Баррикад будет строиться в пять приемов, ее общая протяженность – 4,7 км. Луч по улице Радищева протянут на 3,8 км, по проезду Космическому и улицам Ядринцева и Зимней – более 2,5 км. Тепловая нагрузка замещаемых котельных – 46 гигакалорий.

– Финансирование на 2023 год запланировано в объеме 545 млн рублей, на 2024 год – 962 млн, на 2025 год – 1,2 млрд, – отметил Роман Орноев. – Мероприятия по проектированию и строительству теплоцентрали внесены в инвестиционную программу ООО «Байкальская энергетическая компания» и направлены на утверждение в правительство Иркутской области. Администрацией Иркутска подана заявка на технологическое присоединение по подключению к сетям, она проходит согласование. После поступления финансирования будет заключен договор на присоединение.

Генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко добавил, что в 2022 году компания должна подготовить проект и приступить к практической работе. По его словам, благодаря реализации этого проекта из эксплуатации будет выведено порядка 20 муниципальных угольных и мазутных котельных, что позволит снизить объем выбросов вредных веществ до 1,2 тонны в год.

Подводя итог обсуждения, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подчеркнул: речь идет не только об обеспечении предместья Рабочего теплом, но и о комплексном развитии этой части города:

– Именно в эту сторону мы сможем расширять деловой центр Иркутска и параллельно сконцентрироваться на организации более комфортной среды. К настоящему времени одобрен инфраструктурный кредит. В следующем году по итогам торгов будет определен проектировщик, который подготовит трассировку. Самое главное, что теперь мы понимаем конкретные сроки, есть дорожная карта и есть уверенность, что в ближайшие годы наш город получит толчок к серьезному развитию.

Депутаты совместно с администрацией и представителями «Байкальской энергетической компании» рассмотрят предварительный проект трассировки теплового луча, с тем чтобы расположить его максимально комфортно для жителей и без ущерба для внешнего вида района. Также на дополнительных совещаниях обсудят, когда у застройщиков появится возможность приступить к возведению многоквартирных домов и социально значимых объектов на этой территории.

На заседании думы утверждены корректировки в бюджет Иркутска на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. При этом доходная часть увеличена почти на 1,29 млрд рублей, расходная – на 839 млн рублей. Дефицит – превышение расходов над доходами – уменьшен за счет собственных средств бюджета на 458 млн рублей и составляет 7,4 процента (ранее было 11,2 процента). С учетом принятой корректировки доходы бюджета на 2021 год составили 27,2 млрд рублей, расходы – 28,1 млрд рублей, дефицит – 879 млн рублей.

Как отметила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина, необходимость принятия корректировок обусловлена уточнением объема и видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета, сокращением размера дефицита, предоставлением уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов.

– Год назад дума утвердила доходную часть бюджета Иркутска 2021 года в объеме 18,4 млрд рублей. Сейчас эта сумма выросла почти на девять миллиардов и является рекордной для областного центра, – подчеркнул Евгений Стекачев. – Такой уровень доходов открывает хорошие перспективы для развития города и его инфраструктуры. Это стало возможным, благодаря плодотворной совместной работе депутатского корпуса и специалистов администрации областного центра.

С учетом предоставляемых межбюджетных трансфертов дополнительно предусматриваются субсидии на приобретение инвентаря и оборудования для муниципальных учреждений, работающих с детьми и молодежью, финансовое обеспечение дорожной деятельности, комплектование книжных фондов библиотек.

На заседании думы также внесены изменения в муниципальные программы «Образование», «Культура и молодежная политика», «Физическая культура и спорт», «Общественная жизнь», «Социальная поддержка и охрана здоровья населения», «Экономическое развитие», «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности», «Жилище», «Формирование комфортной и безопасной городской среды», «Развитие транспортной системы», «Эффективное управление».

Депутаты одобрили изменения в дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников и педагогов. Поправки инициировал мэр областного центра Руслан Болотов.

В октябре 2015 года дума Иркутска приняла решение о компенсации найма жилья для медицинских работников в размере 5 тыс. рублей, однако этой поддержкой за все время воспользовался лишь один человек. Отсутствие заявлений объясняется тем, что люди зачастую не заключают договоры аренды официально, считая это нецелесообразным из-за небольшого размера возмещения затрат. Учитывая это, сегодня дума решила увеличить размер компенсации до 15 тыс. рублей.

Кроме того, внесены изменения в условия социальной поддержки медицинских работников отдельных областных государственных медицинских организаций, расположенных в Иркутске. С 2016 года специалисты получают поддержку в виде единовременной выплаты. Для врачей поликлиник и фельдшеров скорой помощи выделяется по 100 тыс. рублей, а для средних медицинских работников – по 50 тыс. рублей. За все время денежную помощь получили более 700 молодых специалистов. Условия предоставления поддержки требуют, чтобы специалист, получивший ее, отработал в своем учреждении три года.

Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, при увольнении работников соглашение о выплате расторгается и в бюджет города возвращается сумма за неотработанное время. Дума одобрила предложение администрации исключить требование о возврате средств, если специалист переходит на работу в учреждение, сотрудники которого также имеют право на выплату.

– Молодые специалисты могут менять место работы, переходя на более высокую должность, но уже в другом медицинском учреждении. При этом они также подходят под критерии получения социальной поддержки и остаются работниками системы здравоохранения. Поэтому самым правильным решением будет убрать необходимость возврата единовременной выплаты при переходе в другую поликлинику или больницу, – отметил Евгений Стекачев. – Однако в январе 2022 года состоится круглый стол с участием главных врачей, депутатов и администрации. Обсудим, какие условия нужно обеспечить медикам, чтобы они оставались в той организации, в которой получили единовременную выплату. Это важно для больниц и поликлиник, которые вкладывают в обучение молодых специалистов свои ресурсы.

Решением думы дополнен список учреждений, работники которых могут получать меры социальной поддержки. В него включены Иркутский областной хоспис и Иркутская городская больница № 7. Изменены возрастные ограничения для получения педагогическими работниками единовременной денежной выплаты. Ранее на нее могли претендовать молодые специалисты в возрасте до 30 лет, теперь возраст увеличен до 35 лет.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии