Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет Иркутска-2021 останется социально ориентированным

01 декабря, 2020

На заседании 26 ноября дума Иркутска утвердила бюджет города на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Кроме того, народные избранники приняли действенные меры по финансовому оздоровлению городских муниципальных предприятий и разработали новую концепцию молодежного парламентаризма в Иркутске.

1г.jpg

Бюджет Иркутска: все будет хорошо

Общий объем доходов бюджета в следующем году утвердили в сумме 18,3 млрд рублей (из них межбюджетные трансферты – 7,6 млрд), расходов – 19,4 млрд рублей. Дефицит не превышает допустимые значения и составляет менее 10 процентов.

Проект бюджета почти не вызвал вопросов у депутатов, так как его всесторонне обсудили на думских комиссиях.

– Впервые за 11 лет бюджет был разработан при непосредственном участии думы, и мы получили уникальную возможность формировать источники финансирования тех или иных направлений. Мы разбирали каждую строчку проекта, исходя из потребностей, которые нам озвучивали жители Иркутска. Сократили статьи, средства на которые нужны не так остро, и направили их на другие, более актуальные. Кроме того, в каждый избирательный округ направлено дополнительно по 10 млн рублей на благоустройство в рамках празднования 360-летия Иркутска, – сказал председатель думы Евгений Стекачев.

Заместитель мэра – глава комитета по бюджету и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина отметила, что формирование бюджета происходило в непростых условиях: ухудшение экономической ситуации, связанное с пандемией, не дало мэрии получить запланированные доходы в полном объеме и обусловило необходимость корректировки ранее выбранной бюджетной стратегии.

В бюджете на 2021 год сохранены все меры социальной поддержки и обязательства по выплате зарплаты бюджетникам. Доля денег, предусмотренных на образование, культуру, здравоохранение и спорт, а также социальную политику, составит более половины расходов.

Кроме того, денег хватит на продолжение строительства и ремонта социальных объектов, начатых ранее. В бюджете 2021 года есть расходы на ремонт 33 учреждений, а также на капитальный ремонт Верхней Набережной и путепровода через железную дорогу на станции Батарейной. Предусмотрен ремонт 22 км дорог, асфальтирование и гравирование дорог в частном секторе.

На благоустройство дворовых территорий и общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделят 547 млн рублей с учетом средств областного и федерального бюджетов.

В 2021 году продолжат строительство здания начальной школы № 14, начнут строительство детского сада в микрорайоне Лесном, школу по улице Багратиона и блок для начальных классов в школе № 57. Планируется спроектировать два детских сада – на улицах Радищева и Российской, школу по улице Мелентьева, детскую школу искусств по улице Коммунистической и четыре спортивных объекта.

С благодарностью к депутатам обратился и мэр города Руслан Болотов.

– Мы с вами понимаем, что после принятия областного бюджета будем корректировать наши доходы и расходы. Это связано с расходами на создание новых мест в школах и детских садах, на уход за инфраструктурными объектами. Мы должны подготовить для главы региона несколько локальных проблемных вопросов, которые можно будет решить во время подготовки к юбилею города. Одна из таких проблем, например, – замена контейнеров на мусорных площадках. Кроме того, я хотел бы обсудить с вами план размещения новых школ – в микрорайоне «Союз», на улице Мелентьева и других. Я искренне благодарен депутатам за то, что они участвовали в формировании бюджета, – сказал глава областного центра.

Бюджет Иркутска на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов депутаты думы приняли единогласно.

Помощь МУПам и их контроль

Дума единогласно поддержала обращение администрации в правоохранительные органы с просьбой провести проверку действий бывшего руководства трех муниципальных унитарных предприятий – «ТеплоЭнергоСервис», «Комбинат питания» и «Иркутскавтодор».

Мэрия уже провела проверку предприятий и выяснила, что причиной экономического дисбаланса и формирования долгов могло стать неэффективное управление. Для стабилизации финансового состояния МУПов из бюджета города в 2021 году направят 360 млн рублей. Евгений Стекачев подчеркивает: эта мера стала вынужденной и такое решение принято впервые. Продолжать эту практику не планируют.

– Субсидировать эти МУПы необходимо, потому что если не закрыть их долги, то у нас будут проблемы с уборкой дорог, с отоплением и ремонтом инфраструктуры социальных объектов – школ, детских садов. Также могут быть проблемы и с обеспечением школьников бесплатными обедами. При этом мы ставим МУПам условия: каждые три месяца их руководство должно отчитываться за потраченные деньги, а руководитель каждого МУПа должен представить депутатам план финансового оздоровления предприятия, – сказал председатель думы.

До конца года дума и администрация сформируют рабочую группу, которая будет контролировать финансовое состояние МУПов.

– Мы должны создать систему, которая не позволит руководителям муниципальных предприятий принимать решения, влекущие за собой ухудшение экономического состояния МУПов. Многие депутаты формируют свои рекомендации для оздоровления муниципальных предприятий, – отметил Руслан Болотов.

Молодежь нужно направлять

Спикер думы Евгений Стекачев и депутат Александр Сафронов предложили создать при думе города Молодежный парламент. Инициатива кажется проходной, если не знать истории молодежного парламентаризма в Иркутске.

Такая структура при думе уже была, но ее решили реформировать в 2014 году. Состав теперь уже Молодежной думы избирали на три года из 35 участников в возрасте от 18 до 35 лет. Это изменение нужно было для того, чтобы работа молодежного представительного органа была наиболее результативной и отвечала современным требованиям развития молодежных инициатив в городе. Александр Сафронов, как новый куратор этого органа, решил внести некоторые изменения в концепцию молодежного самоуправления в Иркутске.

– Необходимо понять, зачем нам нужен этот орган. Во-первых, это школа будущих политиков. Во-вторых, именно Молодежная дума и парламент могут представлять интересы молодежи на уровне городской власти. В-третьих, это кадровый резерв. Мы поменяем Молодежную думу на парламент, потому что парламент – это совещательный орган, а дума – представительный, – разъяснил суть своей инициативы Александр Сафронов.

Молодежный парламент должен будет изучать потребности и проблемы городской молодежи, приобщать ее к парламентской деятельности, формировать правовую и политическую культуру, помогать разрабатывать и воплощать в жизнь идеи молодых людей.

– В первые два года Молодежная дума Иркутска работала с горящими глазами, участвовала в работе комиссий, обсуждении думских инициатив. Потом интерес угас. В том, что Молодежная дума работала не так, как нам бы хотелось, нам, депутатам, следует укорять только себя. Сейчас наш коллега Александр Сафронов предложил это объединение обновить. И мы создаем совещательный орган, прежде всего, для того, чтобы снова вовлечь молодежь в работу думы, а мы смогли правильно представлять их интересы, – отметил Евгений Стекачев.

В структуре Молодежного парламента будут председатель, заместитель председателя, совет и секретарь. Кроме того, в парламенте будет несколько профильных комиссий. Один из парламентариев сможет представлять интересы молодежи и вносить свои предложения на заседаниях комиссий думы Иркутска.

В Молодежный парламент изберут 35 человек, по одному от каждого округа, в возрасте от 18 до 25 лет. Выборы парламента будут проходить на конкурсной основе. Выбирать молодых депутатов будет наблюдательный совет парламента, где будет не менее семи человек – председатель думы, заместитель председателя, председатели постоянных комиссий, депутаты, представители аппарата думы и администрации. Избирательный срок молодого парламентария составит два года.

Выборы Молодежного парламента объявят в январе 2021 года. Конкурсный отбор продлится до марта 2021 года. Депутаты считают, что в итоге молодежный совещательный орган с новым функционалом станет для них опорой в работе на округах.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Говорит и показывает дума.
Депутат Александр Квасов ведет собственную
трансляцию с заседаний городского
парламента. Справа – депутат Василий Донских

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии