Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет – ответственное дело

28 ноября, 2022


1ф.jpg

Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области состоялось вечером 25 ноября. Депутаты собрались под председательством Натальи Дикусаровой, чтобы обсудить главный документ, ради которого будет организована 28 ноября очередная сессия ЗС, – проект поправок в бюджет области на 2022 год.

Дополнительные доходы, необходимые расходы

Документ внес на рассмотрение депутатов губернатор Иркутской области. По информации областного правительства, собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличат на 8,1 млрд рублей, так что в сумме они составят около 194,4 млрд рублей. Общий объем доходов (вместе с поступлениями из федерального бюджета) увеличится до 252,6 млрд рублей. Основным источником роста доходов (на 5,2 млрд рублей) стал налог на прибыль организаций – в сумме за 2022 год область получит по этой статье 91,2 млрд рублей.

Расходная часть выросла на 4,9 млрд рублей и достигла 272,3 млрд рублей. Средства распределят так: на выплату заработной платы в бюджетной сфере в декабре – дополнительно 1,8 млрд рублей; субвенции на дошкольное образование – плюс 1,3 млрд рублей; финансовая помощь муниципалитетам – плюс 1,1 млрд рублей. Субсидии для возмещения недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям увеличиваются на 463,5 млн рублей; финансовое обеспечение затрат на приобретение и доставку топливно-энергетических ресурсов – на 220 млн. На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов государственной и муниципальной собственности дополнительно дадут 415,9 млн рублей, в том числе на объекты социальной сферы – 331,8 млн рублей.

– Корректировка бюджета позволит выплатить бюджетникам заработную плату за декабрь в декабре, а также завершить строительство ряда объектов, не затягивая его. Субсидии ресурсоснабжающим организациям позволят благополучно пройти отопительный сезон. Обращаю ваше внимание: 500 млн рублей губернатор предлагает направить в резервный фонд, потому что имеющийся фонд на сегодняшний день использован полностью. Дефицит бюджета после корректировки составит 19,7 млрд, или 10,1 процента, – рассказала депутатам министр финансов области Наталия Бояринова.

Правительство не планирует сокращать государственный долг области, но снижает его предельный размер с 36 до 34 млрд рублей. Это ограничение означает, что в своей деятельности правительство устанавливает для себя верхний предел привлечения кредитных средств. Такое решение было принято с учетом поступления средств, исполнения программ, остатков на счетах и всех других обстоятельств.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева в своем докладе по проекту корректировки бюджета отметила, что основной источник увеличения доходной части – это налоговые поступления от областных предприятий. У КСП имеются основания полагать, что в декабре поступления могут оказаться ниже, чем ожидает правительство, но это не возражение, а всего лишь оценка, которая не может повлиять на принятие решения. В целом у палаты нет ни возражений, ни существенных концептуальных замечаний к проекту корректировки бюджета.

Наталия Бояринова признала, что в третьем квартале 2022 года область получила на 9 млрд рублей, или на 35 процентов, меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Минфин не знает, чем закончится финансовый год, и Наталия Бояринова не исключает (о чем предупреждала еще в июле) усиления отложенного эффекта различных санкций. Что касается муниципальных долгов, то на начало года они на 85 процентов состояли из коммерческих кредитов. Благодаря помощи областного бюджета на 2,63 млрд рублей к концу года коммерческих кредитов стало существенно меньше – 3 млрд рублей, или 44 процента. Обслуживать бюджетные кредиты муниципальным образованиям и дешевле, и проще, а иногда их и вовсе списывают.

Дисциплина прежде всего

Представитель Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области в ЗС Зоя Масловская уточнила несколько частных вопросов и сообщила, что в АМО подробно и детально рассмотрели проект корректировки бюджета. Муниципалитеты предлагали скорректировать бюджет (особенно в части увеличения заработной платы) еще в августе, поэтому благодарны правительству за шаги, предпринятые в ноябре. Многим муниципалитетам нужно срочно погасить долги по муниципальным контрактам и за коммунальные услуги – к той сумме, которую предлагает им правительство, мэры хотели бы получить еще как минимум 970 млн рублей. В поселениях ситуация складывается настолько неблагоприятно, что они не могут выплатить заработную плату даже за ноябрь, не говоря уже о декабре.

– Есть закон, который обязывает муниципальные образования привести оклады служащих в соответствие с ним, – напомнила Зоя Масловская. – Если они этого не сделают, тут же прокуратура выпишет представление, такие прецеденты уже были. Это не баловство и не прихоть, мэры понимают, что денег в бюджете мало, но прокуратура затянуть этот вопрос не даст. Это меняет параметры корректировки бюджета, но мы предлагаем это сделать.

Министр финансов заявила, что для удовлетворения просьбы АМО нужно отказать правительству в согласовании корректировки бюджета, других законных способов изменить основные параметры не существует. Правительство в июле предупреждало мэров о необходимости скорректировать заработную плату, но город Ангарск, например, направил на заработную плату всего 9 процентов от полученной дотации, Ольхонский район – 5 процентов и так далее, от 4 до 23 процентов. Были, впрочем, и те, кто отправил на зарплату все 100 процентов – например, Братск и Нижнеилимский район. Некоторые мэры решили повышать зарплату и вовсе с 1 января 2023 года, хотя на федеральном уровне об этом предупредили 1 января этого года, а на региональном выделили деньги 1 июля 2022 года. Мэры должны относиться к своей работе по планированию бюджета более ответственно, принимая решение не когда хочется, а когда необходимо. 

– Я призываю муниципальные образования к проведению ответственной бюджетной политики, – заявила Наталия Бояринова. – Индивидуального подхода ни к одному поселению не будет, средства распределяются на район.

Среди задавших вопросы и вносивших предложения были депутаты Георгий Любенков, Евгений Сарсенбаев, Роман Габов, Дмитрий Тютрин. Комитет будет рекомендовать Законодательному собранию принять закон о корректировке бюджета на текущий год в первом чтении, а затем продолжить над ним работу в тот же день и принять в окончательном виде.

Бюджет-2023: перед вторым чтением

Депутаты обсудили поправки, внесенные ко второму чтению бюджета области на 2023 год. Из 113 проектов благоустройства сельских территорий финансирование получат все до единого, в список модернизируемых школ добавят шесть, в список детских садов – столько же. На программу «Школьный учебник» выделят по 100 млн рублей на три ближайших года, на модернизацию десяти школьных стадионов – от 9 до 11 млн на каждый. Добавлены деньги на модернизацию школьных пищеблоков, на учреждения среднего профессионального образования и их общежития. Суммы растут с каждым годом, поэтому председатель комитета Наталья Дикусарова заявила, что депутатам удалось системно решить стоящую перед областью задачу.

В бюджет 2023года включили предложения и замечания депутатов по ремонту учреждений культуры, увеличению финансирования спортивных мероприятий и приобретению мобильного оборудования медицинских учреждений. Новые спортивные площадки получат все территории, которые сумели подготовить проекты, а таких в области набралось 45. Количество модельных библиотек увеличится на три.  

– Для нас с вами это итоговый бюджет, – напомнила Наталья Дикусарова. – Мы увеличили расходы на ремонт социальных объектов, народные инициативы и другие проекты на 2 млрд рублей. Благодарю коллег из правительства за работу.

Самой интересной для всех участников заседания стала поправка № 8, в которой говорится о дополнительных средствах из федерального бюджета. В доходную часть на 2023 год, по словам министра финансов Наталии Бояриновой, правительство добавит 14 млрд рублей. В частности, на новую программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет впервые работать в 2023 году, планируется выделить 1,23 млрд рублей. Комитет сформировал таблицу одобренных поправок, а таблицы отклоненных не будет – депутаты и правительство отработали бюджет в полном взаимопонимании и согласии.

После завершения работы над проектом бюджета члены комитета обсудили еще несколько важных и сложных вопросов. Так, по требованию федеральных властей в регионе нужно сформировать фонд жилья для временного размещения граждан – на время капитального ремонта жилья или ликвидации ЧС. В Братске необходимо решить вопрос со строительством нового здания морга, и вообще области нужен типовой проект быстровозводимого здания такого типа. По всей области крайне остро стоит вопрос об отлове и содержании безнадзорных животных. На сессии 28 ноября депутатам предстоит рассмотреть и новшества в налоговом законодательстве.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: На заседании бюджетного
комитета Законодательного собрания

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии