Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бунт на будущей стройке

04 июня, 2012

 

 

Без малого час на состоявшихся 30 мая депутатских слушаниях в думе Иркутска заняло обсуждение вопроса, история которого насчитывает уже пять лет, и историю эту на сегодня вполне можно назвать драматической.


В 2007 году ЗАО Стройконсалт получило в аренду участок земли, находящийся в Октябрьском районе на пересечении улиц Донской (дома № 26, 26 а, 28, 28 а, 28 б), Цимлянской (дома № 17, 19, 21) и Карла Либкнехта, 245. Строители планировали построить на этом месте административное здание и, к слову, имели на это полное законодательное право — все разрешительные документы и даже выигранные суды.

Возникли эти суды не на пустом месте. Жители перечисленных домов оказались людьми с активной жизненной позицией и решили, что им по соседству гораздо нужнее место для отдыха и игр детей, чем новостройка.

В последнее время пятилетнее противостояние обострилось до предела, при котором жители даже стали устанавливать ночные дежурства, дабы не допустить начала работ. Одним малопрекрасным днем ситуация дошла до открытой стычки жильцов с рабочими подрядной организации, которые начали разгружать плиты на месте планируемого строительства.

Выступившая на общественных слушаниях жительница одного из домов рассказала долгую и печальную историю борьбы с застройщиком — к слову, безрезультатную. Отметила, что жильцы обращались уже во все возможные инстанции, а потасовка во дворе, ставшая последней каплей, привела к травмам у одной из женщин и участника Великой Отечественной войны. Судя по настроению иркутянки, сдаваться жители не собираются, и, как сформулировала она сама, «зачем же доводить людей до греха».

Юрист ЗАО Стройконсалт выступала менее эмоционально, но весьма компетентно и убедительно. Особо она отметила, что, поскольку мы живем в правовом государстве, строители имеют полное право реализовать свои законные, подкрепленные всеми документами устремления. Кроме того, в течение пяти лет, в которые стройка по уже названным причинам не начиналась, компания исправно платила арендную плату за участок, что в общей сложности вылилось в сумму порядка пяти миллионов рублей; планируя строительство, Стройконсалт нес и другие расходы.

Председатель думы Андрей Лабыгин, уточнив у юриста, является ли она иркутянкой, озадачился моральной стороной дела:

— А вот как бы вы посмотрели на ситуацию, коснись она вас лично?

— Я могу понять людей, которые говорят, что у них отнимают единственное место отдыха. Но только здесь почему-то не упоминают, что в нашем проекте, на который получено разрешение экспертизы, предусмотрено строительство двух площадок по соседству — спортивной и детской, для малышей.

На что представительница общественности немедленно парировала: где, рядом с газовыми баллонами? (Дома в этом районе газифицированы.) И предложила для пущего веселья давать детям в руки петарды.

В общем, после дискуссии стало ясно: заложниками ситуации оказались обе стороны. И хотя во время обсуждения было неоднократно подчеркнуто, что «породили ситуацию действия прежней администрации», разруливать ее придется нынешней власти. Поскольку вступившие в разговор депутаты из разных округов Иркутска озвучили, что очаги недовольства по аналогичному поводу могут вспыхнуть и в других местах города, где земля уже давно кому-то выделена.

— Никто не может сказать, сколько у нас участков в центре города выкуплено и какое назначение под строительство они имеют, — заявил депутат Сергей Юдин. — Я не исключаю, что подобная сегодняшней ситуация возникнет и в центре, и таких очагов, я думаю, множество. У нас что тогда — боевые действия будут?

С другой стороны, совершенно резонную вещь озвучила юрист Стройконсалта — о том, что граждане в подобных ситуациях иной раз могут и злоупотреблять своими правами. По-житейски это весьма очевидно: каждый из нас обязательно вспомнит среди соседей пару активисток, которые своими усилиями могут похоронить любое, даже благое начинание, если оно в чем-то пойдет вразрез с их представлениями о прекрасном...

Впрочем, взявшие слово депутаты склонились к защите прав жителей и, по предложению Андрея Лабыгина, поиску компромисса: переговорам с компанией-застройщиком по отказу от стройки и возмещению ей понесенных расходов.

Депутат Юрий Коренев считает, что в данном конфликте столкнулись мораль и закон: первая диктует, чтобы строительства не было, второй обязывает удовлетворить требования застройщиков. Он уверен, что на перспективу оградить от подобных коллизий поможет законодательное упорядочение проведения публичных слушаний, которые сейчас носят формальный характер, и предложил обратиться с подобной инициативой в региональный парламент.

Александр Ханхалаев отметил, что он столкнулся с подобной ситуацией при строительстве автостоянки на территории своего избирательного округа, которое стало очагом не меньшей напряженности:

— Все сделано по закону, а конфликт есть. Реалии говорят, что нужно советоваться с жителями и все согласовывать с депутатом, чтобы на будущее упредить такие проблемы. Давайте выработаем алгоритм: общественные слушания нужно проводить на местах застройки, с более доступным оповещением жителей и привлечением депутатского корпуса.

Депутат Олег Геевский, в свою очередь, также считает необходимым обязательное приглашение депутата на общественные слушания, которые проходят на территории избирательного округа, при этом, уверен он, возрастет и степень депутатской ответственности.

По итогам обсуждения принято решение: представителям городской власти провести переговоры с застройщиком с предложением отказаться от планов возведения на этом участке административного здания. Взамен городской бюджет возместит понесенные Стройконсалтом расходы либо компании будет предоставлен другой участок под строительство.

Депутаты оставили вопрос на контроле, о том, чем закончились переговоры, станет известно на следующих депутатских слушаниях.

Об организации работы по разработке стратегии социально-экономического развития областного центра до 2025 года на депутатских слушаниях сообщил Алексей Альмухамедов, председатель комитета по экономике администрации Иркутска.

Он отметил, что при подготовке стратегии разработчики попытались выработать некий общественный консенсус, для чего было проведено порядка 30 экспертных и иных встреч в разных возрастных, социальных, профессиональных группах, на которых обсуждались перспективы развития города. Стратегия, отметил докладчик, это не просто документ, который мы написали и по которому живем: он требует развития и дополнения. С вариантом, который представили депутатам, ознакомились Общественная палата Иркутска, молодежный парламент, еще ряд структур, и после каждого обсуждения документ дополнялся.

Главное условие конкурентоспособности городов — человеческий потенциал, поэтому стратегия развития должна строиться вокруг человека. Базовыми направлениями развития Иркутска определены городская среда, экономика, культурная политика и развитие человеческого потенциала.

При разработке стратегии было предусмотрено разделение делового и культурно-исторического центров, развитие крупных транспортных магистралей не внутри города, а вокруг него, создание удобного движения в центральной части.

Депутаты в целом поддержали проект стратегии, которая, по мнению Андрея Лабыгина, должна наряду с генеральным планом стать базовым документом для развития города. Главная цель документа, уверены народные избранники, — развитие города в интересах его жителей.

Взявшие слово депутаты высказали ряд замечаний и предложений. В частности: одной из стратегических задач города должно быть развитие его как центра деревянного зодчества; в центральной части не должны размещаться крупные торговые центры, оптовые базы и рынки по типу сложившейся торговли по улицам Перовской, Подгорной, Байкальской; Иркутску необходим земельный ресурс для деловой, жилой застройки...

По итогам обсуждения Андрей Лабыгин сообщил, что с учетом замечаний проект стратегии будет вынесен для принятия на заседание думы Иркутска, которое состоится 5 июля. Он отметил, что стратегия социально-экономического развития Иркутска и генплан — два самых важных для города документа, которые позволят Иркутску развиваться активнее с учетом реальной ситуации и интересов горожан.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии