Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будущее Иркутска: сказка станет былью

15 августа, 2011

 

 

 

 

С 5 по 12 сентября в Иркутске, в помещении бизнес-центра «Собрание», пройдет ставший уже традиционным архитектурный фестиваль «Градостроительство». В 2011 году он будет проводиться уже в четвертый раз и совпадет с юбилеем города. Организаторы обещают насыщенную и интересную программу. Фестиваль дает возможность определить приоритеты, понять, куда и в каком направлении городской архитектуре двигаться дальше; что будет в ближайшее время, а что — в обозримом будущем. Цель мероприятия — популяризация градостроительных идей, причем интересные проекты авторов по завершении фестиваля могут воплотиться в жизнь.

Многие жилые и офисные здания, в первую очередь по улице Байкальской, появились в городе именно после утверждения их на предыдущих градостроительных фестивалях.  Несмотря на спад в строительной отрасли, архитекторы всегда пытаются продвинуть свои работы на фестивале, даже с неким ажиотажем. Организаторы — комитет по архитектуре и градостроительству администрации города Иркутска — надеются, что количество проектов и участников будет не меньше, чем в прошлый раз.

Фестиваль проводится по трем разделам: «Проекты», «Молодое поколение» и «Мой город». В каждом разделе несколько номинаций — например, в «Проектах» их восемь, в том числе «Общественные здания и здания многофункционального назначения», «Многоэтажные и малоэтажные здания», «Реставрация и конструкция», «Монументально-декоративное искусство» и «Малые архитектурные формы».

Раздел «Молодое поколение» даст возможность проявить фантазию студентам и выпускникам архитектурных факультетов. По словам главного архитектора Иркутска Андрея Красильникова, а он уже несколько лет присутствует на государственной экзаменационной комиссии  в ИрГТУ, идеи молодежь выдвигает всегда свежие и необычные. Некоторые дипломные работы, которые защищены на отлично, были рекомендованы к участию в фестивале «Градостроительство». Так, на предыдущей выставке молодых архитекторов, которая касалась обустройства скверов, молодые дарования предложили в уже существующем сквере, где есть крепкие, сформировавшиеся деревья, обтянуть их канатами и сделать между ними своеобразное покрытие в виде сетки. По проекту предполагалось сделать лестницы на этом покрытии, чтобы забираться на уровень крон деревьев и там обустраивать отдых. Авторы проекта объясняли свою идею так:  когда есть непосредственная близость к дереву, уровень восприятия зелени совсем иной, нежели с земли.

В разделе «Мой город» могут принять участие чуть ли не все желающие. Номинации говорят сами за себя: «Декоративная скульптура», «Уличная инсталляция»,  «Зеленый город». Каждый горожанин может предложить свою идею обустройства любимых уголков Иркутска. После фестиваля  лучшие идеи  будут воплощены в жизнь.

На прошлом фестивале свои работы представили 30 организаций. Каждая из них имела право выставить несколько проектов. Поскольку рамки нынешнего фестиваля расширены, то участников, считают организаторы, должно прибавиться. Изначально фестиваль «Градостроительство» и был организован для того, чтобы показать населению работы, объекты, скверы, парки и обустройство города, которые на данный момент выполняются или будут выполнены в будущем.

К отличительной особенности нынешнего фестиваля можно отнести проведение различных акций, которые планируют организовать творческие союзы архитекторов. В течение дня можно будет поучаствовать в каком-то мероприятии. Не только посетить выставки работ, но и обучиться в мастер-классах. Своими руками что-то полепить, склеить и т. д. Если в предыдущие годы это был некий смотр-конкурс градостроительных организаций, где присутствовал дух соревнования, то теперь это просто фестиваль. Победителю впервые предполагается вручить статуэтку, которая станет для городских архитекторов своеобразным «Оскаром» (сейчас идет работа над ее образом). На фестивале будут подведены итоги, а заодно отработана процедура их подведения; уже определен и состав жюри. Будет награждение участников, лучших инвесторов, застройщиков, разработчиков, проектировщиков…

2 августа объявлен конкурс на создание эскиза памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову.

— Мы хотим получить интересные идеи и эскизные наработки. Место размещения памятника ранее уже выбрано — это угол улиц Горького и Сухэ-Батора. Тем не менее в конкурсе мы прописали условие, что авторы могут предложить и другое место для размещения монумента, но в любом случае место размещения монумента или скульптуры будет выбирать жюри. Последнее слово за ним. В течение 30 дней с момента публикации мы принимаем заявки на участие в конкурсе, а по окончании срока в течение двух недель принимаем работы. Заявки и работы на конкурс памятника Ножикову планируем выставить на фестивале «Градостроительство» и там же  подвести итог этого конкурса, — пояснил главный архитектор города.

Наиболее удачным архитектурным проектом в Иркутске за последние два года, по мнению Андрея Красильникова, стал отель «Мариотт» по улице Чкалова, который еще не введен в эксплуатацию, иркутского архитектора Олега Бадулы, с «необычной, яркой архитектурой». Отели «Мариотт» присутствуют во многих городах мира, но, несмотря на это, они обязательно  «привязаны» к конкретному городу, учитывают его  индивидуальность. В номинации «Реставрация» к удачному архитектурному проекту Андрей Красильников отнес усадьбу Трубецких, реставрация которой находится в стадии завершения. Среди удачных архитектурных решений, по его мнению, — здание Центра управления перевозками ВСЖД и торговый центр из ломаного стекла по проекту иркутского архитектора Сергея Серебрякова в Ленинском районе Иркутска.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Здание отеля «Мариотт» —
наиболее удачный архитектурный проект Иркутска

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии