Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будни необъявленной войны

19 ноября, 2012

В минувшее воскресенье во многих странах, и в России в том числе, вспоминали  тех, кто когда-нибудь нашел свою смерть под колесами автомобиля. Всемирный день памяти жертв ДТП учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году.

Этой теме была посвящена пресс-конференция, которую провели начальник Управления ГИБДД Главного управления МВД РФ по Иркутской области Сергей Панченко, его заместитель Вячеслав Жилкин, директор автошколы «Автомобилист» Геннадий Кабанов и юрист Виктор Григоров.

Встречу с журналистами начал Сергей Панченко, который рассказал о причинах ДТП, в результате которых гибнут или получают увечья люди. Больше всего аварий происходит из-за превышения скорости, выезда на  полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора. В целом количество аварий на дорогах Приангарья стало чуть меньше, чем в предыдущем году. Зато возрос другой важный «показатель»: увеличилось число наших сограждан, погибших на пешеходных переходах по вине водителей. Этот факт свидетельствует, прежде всего, о низкой культуре вождения и о беспечности пешеходов.

Практически не действует известное нам еще с советских времен правило: водитель и пешеход, будьте взаимно вежливы. Водители нарушают правила проезда пешеходных переходов, а пешеходы буквально лезут под колеса и порой становятся жертвами ДТП. И это при том, что в регионе увеличено количество пешеходных переходов и светофорных объектов: надо просто соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга — и никаких трагедий на проезжей части не будет разыгрываться. Но так уж устроен гражданин России: он будет, управляя машиной,  проскакивать на скорости зебру, не замечая на ней прохожих, а прохожие будут пересекать улицу в не установленном для перехода месте, хотя зебра находится в двадцати метрах…

Заместитель начальника УГИБДД Вячеслав Жилкин рассказал, что в целях сокращения количества ДТП в Иркутской области  планируется провести несколько серьезных акций: «Туфелька», «Ангел», «Горячая точка», «Письмо водителю», «Мы за безопасность на дорогах». В этих акциях примут участие активисты отрядов «Юный инспектор движения».  Мероприятия будут организованы на аварийно-опасных участках дорог и пешеходных переходах.

Виктор  Григоров  отметил, что российское законодательство не поспевает за тем, как развивается ситуация на отечественных автобанах и на городских улицах. Поэтому количество ДТП в стране с каждым годом увеличивается. Соответственно, растет число жертв аварий. Известно, что водители, лишенные удостоверений на право управления автотранспортом, тем не менее садятся за руль своих машин и снова нарушают ПДД. По мнению Григорова, у таких хронических нарушителей надо конфисковывать автомобили — конечно, в установленном законом порядке. Но пока такого закона нет…

Директор автошколы «Автомобилист» Геннадий Кабанов отметил, что вопреки устоявшемуся мнению основной объем аварий на дорогах совершают не малоопытные водители — на их счету всего 15 процентов от общего количества ДТП. Чаще всего ПДД  нарушают люди,  стаж управления автомобилем которых — от пяти лет и выше. То есть и тут надо говорить о недостаточной культуре вождения…

Автомашина — источник повышенной опасности, об этом должны помнить и шоферы, и пешеходы. Тогда жертв на наших дорогах станет меньше.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии