Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Расстались с родственными чувствами

15 мая, 2018

Ветерана Великой Отечественной войны, снайпера Галину Романовну Шипулину (Коротких) навестили в Иркутске в преддверии Дня Победы гости из Бурятии, родные ее однополчанки Цырен-Дулмы Доржие­вой – племянник Юрий Лубсанов со старшим сыном Эдуардом и двумя внуками – студентом Тимуром и восьмиклассником Михаилом. О боевых дорогах нескольких закончивших снайперскую школу девушек-сибирячек «Байкальские вести» писали в марте 2015-го (материал «За Родину и маму»), поэтому бурятские коллеги сообщили нам о предстоящей встрече.

1.jpg

До прошлого года семья Юрия Лубсанова не знала ничего о подвиге и посмертной награде своей героической родственницы, хотя долгое время пыталась это выяснить. Весной 44-го один из земляков на вокзале в Иркутске запомнил только, как тетя Юрия Ринчиндоржиевича, садясь в вагон, сказала, что едет в снайперскую школу. Домой она не вернулась, выяснили только, что девушка погибла. После войны в ее родной дом приезжали однополчанки, подробностей гибели и о факте награждения они не знали, но передали фотографию.

Помогла акция «Герои без звезд» издательского дома «Буряад Унэн» и газеты «Бурятия». Как рассказал нам занимающийся этим проектом журналист Баясхалан Дабаин, в его рамках, в частности, выясняется судьба воинов, имеющих отношение к республике, которые удостоились наград посмертно. Когда в 2017-м стала известна судьба и девушки-снайпера Цырен-Дулмы, навсегда оставшейся 21-летней, ее именем решили назвать школу или улицу, а в этом году председатель Народно­го хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев организовал для ее родных поездку в Иркутск.

Ушедшие на фронт зимой и весной 1944-го добровольцами несколько десятков девушек, среди которых были сибирячки Цырен-Дулма Доржиева, Галя Коротких (Шипулина), Валя Магзолова (Могзолова) и Клёра (Клара) Карпенко, окончи­ли знаменитую Центральную женскую школу снайперской подго­товки (ЦЖШСП) в подмо­сковном Подольске. Все восемь месяцев подготовки, маршируя по плацу, целясь и целясь на стрельбище, они переживали: успеть бы повоевать! Присягу приняли в начале декабря. Выпускниц школы распределили на два фронта, одних на 1-й Белорусский, а других, в том числе перечисленных четверых, на 1-й Украинский. По дороге до Бреста девчонки лишились сопровождающих – и четверо суток в теплушке питались кружками мороженой картошки, которые они лепили на трубу буржуйки и ели без соли.

2.jpg

Их ожидала «психологическая подготовка» к фронту: в Бресте девушек привлекли для погрузки раненых. Целый поезд изуродованных войной людей, кровь вперемешку с землей, ноющие от носилок руки… Они опять отстали и догоняли свою часть, шагая по дороге через Польшу. Первое время ни в одном из дворов не удалось добыть даже хлеба: «Герман забрал». Валентина подстрелила козла – порубив лопатками, мясо сварили в котелках и наконец вдоволь поели. Шестого января 45-го догнали свою часть. Там новобранцев распределили на три полка, девчонки попали в 726-й полк 395-й стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Окончившая снайперскую школу с отличием и сразу получившая там звание младшего сержанта Цырен-Дулма Доржиева, воевавшая в одной паре с Валентиной Магзоловой (Могзоловой), погибла в снайперском поединке – немец попал девушке точно между глаз. Но в этом первом своем и последнем бою Цырен-Дулма успела убить пять фашистов. Однополчанка Галина Шипулина по телефону и 7 мая при личной встрече рассказала родным погибшей за 49 дней до Дня Победы девушки, что скромная и сдержанная Цырен-Дулма стреляла в школе лучше всех и обладала хладнокровием и выдержкой, – ценнейшие качества для снайпера.

У родных сейчас есть и копия наградного листа. Приказ о награждении посмертно младшего сержанта Доржиевой «за мужество и боевые подвиги» орденом Отечественной войны II степени датирован 15 апреля 1945 года.

Галина Романовна, встретившая весть о Победе неподалеку от Берлина, ее семья и родные ее погибшей однополчанки в день встречи долго и тепло общались, расставшись с родственными чувствами и намереваясь поддерживать связь дальше. К слову, на фото, которое показали ей гости, ветеран, которая в этом году отметит 94-летие, узнала одну из девушек – с той уроженкой Вятки они переписывались уже после войны. Семья Цырен-Дулмы рада любой информации, как-то связанной с ее короткой жизнью. И конечно, они намерены отыскать на территории современной Польши место захоронения.

3.jpg

Постскриптум. Сейчас авторы проекта выясняют детали судьбы оставшейся в живых после войны Валентины Магзоловой (Могзоловой). Есть данные, что она умерла в Черемхово в 2002 году, фамилия в замужестве, возможно, была Селиванова. Имеющуюся информацию можно передать по телефону 8-914-838-74-45.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александры Масник и из семейных архивов героев публикации.

На фото: Чтобы сняться «на карточку», девчонки
во время учебы экономили сахар, им можно было
заплатить в ателье – официально фотографироваться
будущим снайперам было нельзя. В центре –
Цырен-Дулма Доржиева, справа – Галина Коротких;

Галина Романовна Шипулина (Коротких) в 1945-м…;

…и 2018-м

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии