Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Братва, приобщайтесь к культуре!

28 января, 2013

Удивительное рядом

 

22 января на сайте Новосибирского отделения партии «Единая Россия» появился анонс: 24 февраля в местном Доме культуры железнодорожников партийная организация проведет фестиваль «Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой» в честь сто-летия со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Через несколько часов анонс исчез с сайта, но главную его изюминку восторженные читатели успели сохранить.

«Музыкальный жанр «Шансон» воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий, как «Родина», «честь», «мать», «друг» и другие. Данный проект одобрен мэрией города Новосибирска и правительством Новосибирской области», — цитировали пресс-релиз «единороссов» новостные агентства. Одно издание не упустило случай напомнить читателям, что несколькими месяцами ранее то же самое правительство Новосибирской области со страшным скрипом удержалось от запрета выставки 105 литографий Пабло Пикассо, которые лишь с большим трудом (кто видел Пикассо, тот поймет) можно было отнести к разряду эротических.

Другое издание, не тратя слов даром, сопроводило «единороссовскую» характеристику шансона клипом одного из приглашенных на фестиваль лидеров музыкального (если так можно выразиться) направления по имени Виталий Волк. В клипе, содержание которого должно быть однозначно отнесено к возрастной категории «21+», присутствуют все атрибуты жанра: ресторан, вооруженный обрезом нетрезвый главный герой, чуть менее пьяные оппоненты с пистолетами, скудно одетые женщины. Все приметы того, что во времена Александра Покрышкина было бы охарактеризовано как признаки антисоциального поведения, бытового и морального разложения. Возможно, для высоких гостей из «Единой России», правительства области и мэрии Новосибирска гражданин Волк найдет в своем репертуаре что-либо менее эпатажное, но стопроцентной гарантии дать нельзя.

Хотя о вкусах давно уже не спорят, в данном случае чувство меры новосибирским «единороссам» отказало напрочь. С трудом, но допустим, что где-то в бескрайних просторах шансона действительно есть песни, посвященные понятиям «Родина» и «мать». Однако  гораздо чаще они посвящены понятиям «понятия» (воровские), «кореша», «ходка», «фарт», «фраера», «общак», «суки» и так далее. Чего стоят одни названия шансон-хитов: «Жало в плоть», «Журавли над лагерем» (и уж будьте уверены — не пионерским), «Малявочка» (для тех, кто не состоит в НРО ЕР, — письмо из тюрьмы на волю), «Мисс з/к», «Бунт». Текст последней так называемой песни, как и названия ряда других песен, нельзя цитировать в СМИ — за мат сейчас карают.

Да уж, неловко получилось. Только-только партийные руководители констатировали снятие с партии известного ярлыка про жуликов и воров — а тут такой поворот сюжета. И ведь нарочно не придумаешь: все сами, своими руками.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии