Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Большой хоккей маленького роста

07 Февраля, 2022

Кубок губернатора Прибайкалья уезжает в Красноярск

В Свирске, на стадионе «Труд» имени Иннокентия Протасова три дня, с 3 по 5 февраля, проходили матчи XV Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди девочек 2007–2008 годов рождения. Престижный турнир – а это лишь часть кубковых баталий, которые в ближайшее время будут продолжены с участием хоккеистов и хоккеисток разных возрастных групп, – расширил свои географические границы, поскольку компанию представительницам Иркутской области впервые составили хоккеистки из красноярского «Енисея».

Согласно регламенту соревнований, четыре команды сначала провели однокруговой турнир, «каждый с каждым». Затем состоялись решающие игры – полуфиналы, матч за третье место и финал. Здесь в который раз стоит отметить прекрасную организацию соревнований, которая традиционно сопутствует всем турнирам, проводимым в Свирске. Свирчане организовали для хоккеисток настоящий праздник. Добавим к этому шикарный лед, хоккейную, с солнцем и морозцем, погоду, и получится, что играть девочкам было просто в удовольствие.

Уже с первого тура определились фавориты соревнований, которые по игре явно превосходили своих соперниц. Во-первых, это сборная «Сибсканы», за которую выступали по семь человек из Иркутска и Свирска. Во-вторых, стремительно прогрессирующий «Енисей». После первого игрового дня эти команды возглавили турнирную таблицу, одержав по две победы в двух матчах. В очной встрече фаворитов, которая состоялась в пятницу, победа осталась за «Сибсканой» – 4:1. В итоге сборная «Сибсканы» (тренер – Владимир Крюков) вышла в плей-офф с первого места, «Енисей» (тренер – Юрий Третьяков) – во второго.

В полуфиналах лидеры не испытали никаких проблем, крупно обыграв своих соперниц. В итоге в финальном матче вновь сошлись сборная «Сибсканы» и «Енисей». Яркий, по-настоящему финальный матч завершился победой красноярской команды (2:1), которая взяла реванш за поражение в матче группового турнира и стала победителем Кубка губернатора.

Реванш состоялся и в матче за бронзу. Команда «Сибскана-Рекорд» обыграла шелеховчан со счетом 2:1 и заняла итоговое третье место.

Сразу же после финального матча состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие мэр Свирска Владимир Орноев, представитель регионального министерства спорта Александр Кукуев и ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом Иркутской области Алексей Бочкарев. Глава города порадовался за юных спортсменок, подаривших себе и болельщикам настоящий хоккейный праздник, поблагодарил за красивую игру наших гостей из Красноярска, пожелал хоккеисткам побед и – дорасти до сборной России. Владимир Орноев пригласил участников соревнований и в будущем приезжать в Свирск, где спортивные мероприятия проводятся на высоком уровне.

7с.jpg8с.jpg

Матчи 1/2 финала: сборная «Сибсканы» – «Сибскана-Рекорд» – 6:0; «Енисей» (Красноярск) – «Сибскана-Шелехов» – 5:0.

Матч за 3-е место: «Сибскана-Шелехов» – «Сибскана-Рекорд» – 1:2

Финал: сборная «Сибсканы» – «Енисей» (Красноярск) – 1:2

Лучшие игроки турнира

Вратарь: Александра Зверева (сборная «Сибсканы»)

Защитник: Людмила Середкина (сборная «Сибсканы»)

Полузащитник: Ксения Коренко («Енисей»)

Нападающий: Дарья Коршунова («Енисей»)

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Победная «рыбка» красноярских девчонок;

Кубок губернатора: место прописки – Красноярск

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии