Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Больше кортов — хороших и целых

26 мая, 2014

 

 

22 мая выездная комиссия депутатов Иркутской городской думы во главе с председателем Александром Ханхалаевым проверила состояние нескольких кортов, построенных в областном центре за последние два года. Как выяснилось по итогам проверки, построить мало, нужно еще и сберечь.

Первая остановка — корт у школы № 27 на бульваре Постышева. Состояние площадки можно обозначить как «что имеем, не храним…». Покрытие корта за время, прошедшее с момента ввода объекта в эксплуатацию, во многих местах разрушилось. Проплешины занимают большую часть горизонтальной поверхности спортсооружения, мало того — и железная сетка, ограждающая корт, также в нескольких местах зияет дырками.

Эта площадка используется не только учениками школы. Она востребована жителями окрестных домов и редко пустует, особенно летом. И депутаты думы, и представители городского управления капитального строительства (УКС) не понимают: почему масштаб повреждений достиг таких объемов, а обращений по поводу ремонта от руководства школы не последовало? Возможно, покрытие изначально было не слишком качественное, на его состояние к тому же повлияли две прошедшие зимы, не исключены и механические повреждения, Однако знай подрядчики о ситуации и застань ее в самом начале, исправить недостатки было бы гораздо легче. Хотя и сейчас работы должны быть проведены по гарантии.

Дмитрий Абрамович, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска, предлагает познакомиться с другой площадкой, установленной в те же сроки, что и осмотренная школьная. Находится корт неподалеку, в одном из дворов по улице Александра Невского. Двор полностью замкнут многоэтажными домами, и понятно, что спортплощадка здесь также активно используется. Однако отличие разительное. Корт находится в очень хорошем состоянии, единственное — здесь уже несколько раз приходилось менять баскетбольные кольца, поскольку прежние были согнуты особо «крутыми» подростками. Однако это, как отмечает Александр Ханхалаев, относится уже к разряду вандализма, претензий же к состоянию покрытия и огораживающей сетки нет.

Еще один адрес — также дворовый корт по улице 4-й Железнодорожной в Свердловском районе. Это округ депутата Алексея Колмакова, который уже обеспокоен состоянием покрытия: оно также начало разрушаться, правда, пока это совсем маленький участок. Проблему удалось захватить в начале, поэтому провести ремонт будет гораздо проще. Тем не менее вопрос нужно решить в ближайшее время.

Также возле корта по улице 4-й Железнодорожной по инициативе Алексея Колмакова будет проведено благоустройство территории, предусмотрены парковочные места и подходы к стадиону.

Нельзя дискредитировать саму идею установки кортов в Иркутске доведением их до разрушенного состояния, уверен председатель думы. Напомним, что начиная с 2011 года городские депутаты и управление по физкультуре и спорту направляли в комитет по градостроительной политике предложения по возможным местам установки спортплощадок. Комитет проработал более 120 предложений и выбрал 30 площадок. В рамках реализации проекта разработали два типа плоскостных сооружений — универсальную спортплощадку размером 30 на 16 метров для волейбола, баскетбола, футбола, а также хоккейный корт размером 30 на 60 метров для хоккея и массового катания зимой и баскетбола и футбола летом.

В 2012 году было построено 25 первых площадок — 19 во дворах и шесть при школах, а также два корта. В 2013 году городской УКС провел полную реконструкцию кортов на улицах Украинской и 4-й Железнодорожной. В этом же году пять спортплощадок за свои средства построило ООО «Газпром добыча Иркутск».

В нынешнем году будет разыгран аукцион по заключительной спортплощадке в рамках программы на 2012—2014 годы по строительству 30 плоскостных сооружений.

— В июне мы проведем выездную ревизию всех площадок, сделаем обследование. Везде, где появятся замечания, они будут устраняться с привлечением подрядчика. Гарантийные обязательства составляют три года, — говорит заместитель руководителя городского УКСа Владимир Зданович.

— В 2012 году в Иркутске началась реализация депутатского проекта «Спорт во дворы», главной целью которого стала пропаганда здорового образа жизни, — напомнил Александр Ханхалаев. — Важно, чтобы спортом занимались не только дети, а были вовлечены все слои населения. Реализация проекта показала, что мы на правильном пути, востребованность новых спортсооружений очень высокая, все они постоянно заняты. Цель сегодняшнего выезда — посмотреть положение дел через два года эксплуатации, накануне летнего сезона. Сегодня мы видели и некачественный корт, и образцовый. Надо делать выводы. На объектах присутствовал и представитель УКСа, который будет требовать с недобросовестных подрядчиков исполнения гарантийных обязательств. Наша основная цель — чтобы спортивные площадки функционировали на благо иркутян. Построить мало, надо еще правильно эксплуатировать.

По словам Александра Ханхалаева, вопрос по спортсооружениям, учитывая его актуальность, будет вынесен на ближайшие депутатские слушания, которые состоятся уже на этой неделе.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: «Что имеем, не храним…». Корт на бульваре Постышева;

Гораздо лучше состояние площадки на улице Александра Невского;

Недавно построенный корт на 4-й Железнодорожной;

Александр Ханхалаев: «Недобросовестным подрядчикам
придется исполнить гарантийные обязательства»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Наталья 28 мая 2014, 02:40
Большая просьба уделить внимание-огромная территория школы №65 , почему там нет ни одной площадки, м корт можно было сделать многофункциональным, Ведь там тренируется дети из ДЮСШ 7 . И объекты были бы под присмотрои тренеров и детей и ремонтировать бы не приходилось,не успев сдать ..Большая просьба обратить внимание на оснащенность объектов ДЮСШ. Получаентся,что ДЮСШ имеют условия хуже ,чем городские дворы.