Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Большая чистка на Шумаке

25 июня, 2012

 

Из уникальной долины в Восточном Саяне вертолетом авиакомпании UTair вывезено полторы тонны всевозможного мусора, оставленного туристами...

Шумакские целебные источники из десятилетия в десятилетие посещали тысячи людей со всех концов нашей страны. Для многих жителей Приангарья поход на Шумак стал доброй традицией.

Сюда, в небольшую уютную долину быстрой горной реки Шумака, наши сограждане идут пешком через перевалы и водные потоки или летят на вертолетах, чтобы поправить здоровье животворными водами из сотни здешних аршанов. В разгар сезона — с июля по конец августа — паломникам тут нет числа, из полусотни имеющихся зимовий трудно найти хотя бы одно свободное. Многие туристы живут в палатках. И все они, так или иначе, оставляют после себя мусор — по окончании туристического сезона этих отходов человеческого бытия по берегам Шумака остается немало.

Еще год назад окрестности целебных источников чистили от хлама работники турбазы «Шумак»: в конце сентября они устраивали аврал и наводили по берегам порядок. Но впервые в прошлом году в уникальной долине появились работники Шумакского природного парка, который был создан в Республике Бурятия в декабре 2009-го, а начал функционировать с января 2010 года.

Несколько работников парка, командированные на Шумак, проявили себя достаточно скромно. Они расставили в самых людных местах пластиковые урны для мусора, развесили кое-какую наглядную агитацию вроде «Берегите лес от пожара», установили стенды, в которых содержалась подробная информация о том, что можно и что нельзя делать на территории природного парка — особо охраняемой территории.

В начале июня нынешнего года трое сотрудников парка начали на подведомственной им территории более активную работу.  Были организованы места для сбора отходов человеческой жизнедеятельности, возле грязевого источника — места массового скопления туристов — был установлен «походный» туалет из брезента. А главное — началась целенаправленная уборка мусора в той части долины реки, которая прилегает к врачующим источникам.

Надо сказать, что инспекторам Шумакского природного парка пришлось выполнять неблагодарную и тяжелую работу: в пластиковые мешки упаковывать всякую гадость и на собственных плечах перетаскивать их на берег реки, к месту посадки вертолета. За какую-то неделю было собрано и перенесено примерно полторы сотни мешков мусора общим весом поболее тонны. Оставалось дождаться вертолета: свои коррективы вносила погода — дожди и низкая облачность не позволяли выполнить рейс.

Наконец, в минувшую пятницу, 22 июня, салатного цвета винтокрылая машина известной авиакомпании UTair совершила посадку на берегу реки Шумака. На этом борту прибыло еще несколько сотрудников парка, а также был привезен груз, которому тут нет цены: доски, рубероид, другие строительные материалы для ремонта «штабного» зимовья.

Что ж, это по-настоящему хозяйский подход к делу: нельзя охранять подведомственную территорию, находясь в Улан-Удэ, в конторе Шумакского природного парка!.. Теперь же группа сотрудников этого ведомства сможет постоянно находиться там, где они нужны каждый день.

Экипаж вертолета с большим сомнением присматривался к тому специфическому грузу, который им предстояло доставить в Иркутск. Ничего подобного, по словам второго пилота, им еще не доводилось перевозить. Чтобы не испачкать салон вертолета, его полностью покрыли полиэтиленом. Мешки с мусором укладывали в несколько рядов, под самую крышу.

Тем не менее весь накопленный хлам увезти не удалось. Придется ждать следующего борта...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»,
с места событий.

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии